"За Варнавского клуб боролся не один год..."

Добавлено:
Источник: КП в Украине

О бесследном исчезновении экс-защитника "горняков" писали еще более полугода назад. Тогда тревогу забила родная тетка Алексея Варнавского - племянник словно в воду канул, никаких следов. Поползли слухи, что пристрастившегося к спиртному футболиста споили и вывезли в неизвестном направлении, а у его квартиры в Макеевке появился новый владелец, которого, правда, никто толком так и не видел. История обрастала слухами - один другого страшнее.

Прокуратура ничего утешительного сказать не могла. Измученные неизвестностью родственники сами прочесали все городские кладбища. Результатов никаких. А тело Варнавского тем временем лежало в морге Бердянска.

- Не секрет, что бывший футболист вел, прямо скажем, неспортивный образ жизни. Его часто видели пьяным, хотя он никогда не дебоширил, - говорит прокурор Кировского района Макеевки Владимир КАНДЗЮБА.

- Четыре месяца мы искали Варнавского по Макеевке и всей Донецкой области. Когда стало очевидно, что здесь его нет, возбудили уголовное дело по факту убийства. А это уже предполагает иной уровень расследования: подключились наши коллеги из других областей, начался обмен базами данных по без вести пропавшим. И спустя некоторое время мы нашли тело Варнавского в Бердянске.

История смерти этого в прошлом талантливого и популярного футболиста страшна по своей сути. Оказалось, экс-защитник "Шахтера" умер еще 28 февраля прошлого года. Он вышел на улицу крепко выпившим, упал в сугроб и замерз. Патологоанатомы в медзаключении написали: смерть наступила от переохлаждения. Четыре месяца тело Алексея Варнавского пролежало в бердянском городском морге. А когда "насобиралось" несколько таких неопознанных трупов, их всех вместе похоронили на местном кладбище на муниципальные средства. И маленькие надгробия поставили - всем одинаковые… Никому и в голову не пришло, что среди бродяг погребен легендарный футболист.

- Когда установили его личность, оставалось выяснить только одно: как Варнавский появился в Бердянске? - продолжает Владимир Кандзюба. - Оказалось, он хотел продать свою макеевскую квартиру. Покупатели быстро нашлись, начали оформлять документы. Но процесс затянулся: надо было сначала погасить долги Варнавского. Потенциальные новые владельцы были людьми состоятельными - как минимум у них имелась частная гостиница в Бердянске. Там бывшему футболисту и предложили временно пожить, пока будут улажены дела с бумагами и ему подыщут новое жилье. А он снова взялся за бутылку.

…Квартиру Алексей Варнавский продать не успел. По закону он так и остался ее владельцем. Теперь жилье, по идее, должно перейти в собственность его детей. Но, как утверждают в прокуратуре, в этой квартире сейчас никто не живет.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Алексей ВАРНАВСКИЙ родился 6 апреля 1957 года в Макеевке. Воспитанник юношеской школы СК "Зарево". Выступал за "Кировец" (Кирово), СК "Чернигов" (Чернигов), "Новатор" (Мариуполь), "Торпедо" (Запорожье), "Канатчик" (Харцизск), "Звезда" (Кировоград). За "Шахтер" выступал в 1977-1986 годах. Серебряный призер чемпионата СССР 1979 года. Обладатель Кубка СССР - 1980, 1983 гг. Финалист Кубка СССР 1978, 1985, 1986 гг. Амплуа - защитник.

ЗВОНОК В ФК "Шахтер"

"Такой ужасный конец…"

- За Алексея Варнавского клуб боролся не один год. Мы видели, что он спивается, но ничего сделать не могли. Много раз предлагали помочь найти ему работу. Но бесполезно. Он какое-то время поработал в Макеевке тренером по мини-футболу, а потом все бросил, снова начал пить и распродавать вещи, - рассказывает председатель профкома ФК "Шахтер" Иван ЧОРНЫЙ.

- У Леши в кухне не было даже раковины! Мы привели в порядок дом, провели антенну, и на 50 лет ФК "Шахтер" подарил ему огромный телевизор. Несколько раз в месяц представители Совета ветеранов приезжали его проведывать, поддерживали материально, привозили ему одежду. Но все исчезало. А потом у него начались провалы в памяти… Очень страшная история. И ведь, по сути, человек был хороший. В ближайшее время проведут эксгумацию и перезахоронение Алексея Варнавского - он будет покоиться в Макеевке. Все расходы ФК "Шахтер" возьмет на себя.

Еще по этой теме:

Умер Алексей Варнавский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов