10 легендарных футбольных бутс

Добавлено:

Некоторые экземпляры футбольной обуви становятся легендой и остаются в истории. Перебрав целый гардероб бутс последних десятилетий, испанское издание AS выбрало из них десяток по-настоящему культовых.

1. Copa Mundial (Adidas)


Последняя личная разработка Ади Дасслера, основателя знаменитой марки. Предназначались для чемпионата мира 1982 года, но появились в 1979 году. Были рассчитаны на травяные поля средней жесткости с хорошим газоном, поэтому получили аж по 12 шипов на подошву. В них играли Мишель Платини, Диего Марадона, Паоло Росси, Лотар Маттеус, их очень ценил Валерий Лобановский, обув в них все свое "Динамо" 80-х годов. Их продано более 10 миллионов пар - это рекорд всех времен и народов,

2. Puma King


Начало этой модели было положено в 1968 году. Никто тогда, наверное, не рассчитывал, что она проживет полвека, постоянно совершенствуясь на ногах таких футболистов, как Пеле, Эйсебио, Кройф, Марадона, Дешам. "Настоящие классические бутсы с запахом натуральной кожи", - так их позиционируют. Винтажный внешний вид, плотное прилегание стопы... King всегда хорош!

3. Mercurial R9 (Nike)


Это именные бутсы Роналдо: под кодовым названием R9 его знали во всем мире. Считается, что Mercurial R9 создали прецедент на рынке, заложив новое направление. Синтетический материал верха не впитывал воду и снижал общий вес бутс, что должно было помочь развивать максимальную скорость. Синие полосы, по идее, улучшали контроль мяча благодаря эффекту "прилипания". Их подготовили к чемпионату мира 1998 года. И временами Роналдо в них действительно летал!

4. Stadio Ruud Gullit (Lotto)


Основатели фирмы Lotto - братья Джованни и Джорджио Каберлотто - понимали две вещи. Обувь должна быть шикарной и ее должны видеть на ногах знаменитостей. Их основная модель Stadio изготавливалась из первосортной кожи и выглядела действительно сногсшибательно. Их зеленый логотип был виден на километр. А самым коммерчески оправданным контрактом в истории Lotto стало соглашение о сотрудничестве с Руудом Гуллитом, на ногах которого бутсы Stadio смотрелись, как родные.

5. Total 90 (Nike)


Начало этой "линейки" было положено в 2000 году. Nike тоже много говорила о технологических новинках, о том, что использование синтетических продуктов улучшит прием и контроль мяча. Красные силиконовые вставки обеспечивали более концентрированный удар. Дань этой модели отдали многие знаменитые футболисты. В частности, последняя модель этой серии Lazer IV была любимой рабочей обувью Дарио Срны.

6. Rivaldo Morelia (Mizuno)


Продукт японского производителя, не столь известного широкой публике, но производящего обувь очень элегантную и эффективную. Модель Rivaldo Morelia были разработаны в конце 90-х, когда одним именем Ривалдо могли напугать целые команды. Японцы предложили кое-что интересненькое. Верх бутс был исполнен целиком из кожи кенгуру. Дальше писали так: "Непревзойденная по удобству колодка, потрясающее чувство мяча, дополнительная амортизация, благодаря вставке Wave в области пятки". В общем, для тех, кто понимает...

7. World Cup 78 (Adidas)


Одна из моделей, которые немецкий производитель разрабатывал специально к чемпионатам мира, стала революционной и заложила принцип, который используют до сих пор. Подошва была изготовлена из двух разных видов полиамида для обеспечения разной степени гибкости в зависимости от зоны ступни: белая зона служила для равномерного распределения давления во время усиленных физических нагрузок, а черная была мягче и эластичнее.

8. Beckham Predator (Adidas)


Линейка Predator увидела свет в 1994 году. Ее концепт был разработан бывшим футболистом Крейгом Джонстоном. Adidas несколько раз выпускал модели "под звезд" того времени, которые затем шли в общедоступную продажу и становились хитами. Эту модель раскрутили благодаря удачному стечению обстоятельств: начало ее использования Бэкхем отметил историческим голом в матче Англия-Греция отборочного цикла ЧМ-2002. Удар вышел потрясающий - и тут же стали писать, что без "волшебства" Predator такое чудо было бы невозможно.

9. Mercurial CR7 (Nike)


Знаменитая модель, разработанная "под Криштиану Роналду". Творческое развитие того самого Mercurial, который когда-то - мы помним! - Nike придумал для Роналдо. Тот же вес, та же скорость, но улучшенная посадка за счет "модификации пяточного кармана для большего комфорта в области щиколотки". Была запущена целая серия моделей под маркой CR, которые отличались друг от друга, посвящались разным событиям из "жизни и творчества" Криштиану, но всегда роднились в одном - они были яркими и эффектными.

10. Zidane Predator (Adidas)


В свою десятку легендарных бутс AS включил еще одну именную модель Predator. Она была посвящена Зинедину Зидану. Лучшего имени для продвижения продукции тогда и представить было невозможно. В 1998 году, когда были сделаны бутсы "под Зидана", "линейке" Predator было 4 года, она уже пользовалась репутацию одной из самых "продвинутых". Зидан вложил свой вклад в формирование ее культа. Новая модель получила увеличенную ударную поверхность и прозрачную подошву. Смотрелось по-настоящему неповторимо!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая