Перес всех продал, или На развалинах проекта Галактикос-2

Добавлено:

В 2009 Флорентино Перес вернулся на пост президента мадридского "Реала" с типичным для себя обещанием "купить всех". Стартовал проект "Галактикос-2", от которого сейчас остались одни воспоминания в лице "единственного выжившего".

Миллионы Флорентино Переса

Название "Галактикос" родилось в начале века, когда Флорентино Перес впервые стал президентом "Реала". Он пришел с обещанием создать мега-команду. И он свое обещание выполнил. Каждый год он радовал мадридскую торсиду трансферной сенсацией. В 2000 купил за рекордные 71 миллион евро Луиша Фигу - причем переманил его из "Барселоны", что удваивало резонансность случившегося. Через год был приобретен Зинедин Зидан. Еще через год - Роналдо, затем - Бэкхем, затем - Оуэн. Вот эту удивительную команду, переплюнувшую по концентрации звезд "Реал" Сантьяго Бернабеу, и назвали "Галактикос".

В 2005 Пересу пришлось освободить президентское кресло. 4 года спустя он вернулся, чтобы произвести еще более впечатляющую кадровую революцию. На сей раз он не стал растягивать удовольствие. Новый проект был создан в течение пары месяцев. Перес заплатил 96 миллионов евро на переход Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед", 67 миллионов – на Кака из "Милана", 35 – на Карима Бензема из "Лиона" и 30 – на Хаби Алонсо из "Ливерпуля". Кроме того, были выловлены рыбки помельче - Эстебан Гранеро, Альваро Арбелоа, Эзекьель Гарай, Рауль Альбиоль. Летом 2009 на новых игроков в общей сложности было потрачено 254 миллионов евро.

9 лет спустя "единственным выжившим" проекта "Галактикос-2" остается Карим Бензема, которого пресса настойчиво "продает" каждое лето - а он все не продается и не продается...

"Галактикос-3" не состоялись

Этой зимой кое-какие испанские СМИ стали продвигать идею проекта "Галактикос-3". Мол, у Переса появилось желание в третий раз поразить публику и создать звездный ансамбль немыслимой стоимости. Тогда уход Криштиану Роналду уже вовсю обсуждался, и весьма популярными были гадания на "сливочно"-кофейной гуще по поводу нового состава. Предполагалось, что "Реал" должен купить супер-вратаря (Тибо Куртуа/Эдена Азара), классного центрального защитника (кем бы он ни оказался), первоклассного атакующего полузащитника (Мохаммед Салах/Эден Азар) и эффективного молодого "забивалу" (Мауро Икарди или кто-то типа того).

Ничего подобного нам не светит. Конечно, какую-то гиперзвезду Перес этим летом купить еще может, время и деньги позволяют. Но чего-то похожего на новых "Галактикос" в Мадриде и близко не видно. Пока что самым громким приобретением клуба остается Хулен Лопетеги на посту главного тренера. Никого из играющих звезд "Реал" не приобрел - и как-то не похоже, что собирается.

После чемпионата мира казалось, что главной покупкой этого лета должен стать Эден Азар. Неизвестно, какого рода переговоры шли между "Реалом" и "Челси", но в итоге пресса стала оперировать цифрой 200 миллионов евро - мол, именно во столько оценивает лондонский клуб своего лучшего игрока. Кажется, это показалось Пересу чрезмерным. На днях в AS появилась публикация о том, что "Реал" отказался от идеи подписания бельгийца и что возобладала более прагматичная точка зрения - мол, зачем тратить такие "бешеные бабки", если в команде есть Марко Асенсио, который по своим данным - вполне Азар, по крайней мере, в перспективе?

С нападающим ситуация тоже, мягко говоря, зависшая. Все идет к тому, что в "Реале" окажется 30-летний Роберт Левандовски, которого после его провала в России купить уже несколько проще, чем до того. Сам он хочет покинуть "Баварию". Лопетеги ясно представляет его в своей атакующей линии. Правда, возраст поляка как-то мешает видеть в нем будущее "Реала". Но пару сезонов на своем привычном бомбардирском уровне он протянуть сможет. А там, глядишь, "Реал" переформатируется совсем в ином варианте.

Две версии светлого будущего

Сейчас перед возбужденным взором мадридских болельщиков рисуются две перспективы, каждая по-своему заманчивая. Первую из них назовем "Отложенные Галактикос". Вторую - "Домашний проект". Разберем каждую в отдельности.

"Реалу" остро нужен новый супергерой. Для нормального существования такого бренда он просто необходим. Уход Криштиану Роналду создает медийный вакуум, который можно заполнить только какой-то равновеликой историей. Ее могут сформировать вокруг себя люди, подобные Неймару или Килиану Мбаппе. Но приобретение кого-то из этих двоих (или обоих сразу) не удалось оформить быстро. Поэтому ближайшие год-два "Реал" проживет в промежуточном статусе, с половинчатыми героями типа Левандовски. И потом, решив все организационные и цивилизационные вопросы, сделает следующий рывок - купит новую звезду галактического уровня, вокруг которой выстроит проект на ближайшее десятилетие.

Второй вариант - опора на собственные силы. В общем-то, к этому "Реал" склонялся в последний год (вольно или невольно - другой вопрос). Количество молодых испанцев в его составе существенно возросло - в итоге, сложилась ситуация, при которой можно было создавать нечто вроде "Реала" 90-х годов, в котором ключевые роли играли доморощенные исполнители, а главной звездой был Рауль. Что-то похожее может получиться и сейчас. И есть потенциальный новый герой - Марко Асенсио. Именно его видят новым Раулем. Авторитетнейший обозреватель Marca Рубен Хименес пишет: "Марко Асенсио имеет все, чтобы стать новым Раулем. У него есть качество, умение забивать, видение - и молодой задор, что наиболее важно". Конечно, для реализации такого проекта нужно время - пока что Асенсио далеко не звезда. Но кто знает, что будет через год-два...

Ну, а пока мы можем констатировать окончательный конец проекта "Галактикос-2". И никакого "Галактикос-3" на горизонте...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года