Анонс 22-го тура чемпионата Испании. Старые мадридские счеты

Добавлено:

Этого дня Мадрид всегда ждет с особенным чувством. И, как правило, не обманывается в ожиданиях. Мадридское дерби редко проходит в спокойной обстановке, почти всегда оно - эпицентр страстей и интриги. Того же следует ждать и сегодня...


Матч тура

В последний раз это противостояние принесло результат, который в цифровом выражении (0:0) кажется скучным. Но внутреннее напряжение в матче было огромным, и зрителям тосковать не приходилось. А вот перед этим команды подарили миру настоящий фейерверк с удивительной победой "Атлетико" 7:3 - самый результативный матч за всю историю "мадридского дерби". Правда, зафиксирован этот результат был в летнем Международном Кубке чемпионов, но в историю все равно вошел.

Сейчас, после ляпсуса "Барселоны" в предыдущем туре, "Реал" возглавляет турнирную таблицу с отрывом в 3 очка. Достигнуто это преимущество было с огромным трудом, и "бланкос", несомненно, попытаются его сохранить. Хотя даже ничья в матче с "Атлетико" гарантирует им лидерство после этого тура - но потери очков в заочной дуэли с "Барселоной" могут выйти боком на финише. Так что Зидан наверняка будет настраивать команду на победу.

Если судить, так сказать, по морально-волевым качествам, то "Реал" сейчас в лучшем положении. С "Атлетико" творятся непонятные вещи. Он проигрывает в чемпионате "Эйбару" и не может забить на своем поле "Леганесу". Он вылетает из Кубка короля после поражения от "Культураль Леонес" из Сегунды. Диего Симеоне обещает, что команда вот-вот начнет выигрывать. И хотя руководство клуба публично выразило ему поддержку, лучше для него, чтобы выигрывать его команда начала пораньше. И если это случится в матче с "Реалом", все вопросы к тренеру сразу будут сняты.

Матч пройдет на "Сантьяго Бернабеу", что, по идее, должно давать преимущество "бланкос". Но вот удивительное дело - в родных стенах они не могут выиграть у "Атлетико" уже в 6 последних матчах! Последняя победа датируется декабрем 2012. После этого были 3 подряд домашних поражения, а потом - три ничьи. Это значит, что Зинедин Зидан еще никогда не побеждал "матрасников" на "Сантьяго Бернабеу". И очень заманчиво снять это проклятие именно сейчас.

Состав у него будет не идеальным. Да, вернутся Ферлан Менди и Каземиро, но в который уж раз тренеру "Реала" придется обходиться без Эдена Азара. Бельгиец уже восстановился и, судя по фотографиям, пребывает в превосходной физической форме. Но идеальных кондиций еще не достиг, а Зидан в ответственных матчах никогда не ставит игроков, которые готовы еще не полностью. Так что мы почти наверняка опять увидим "Реал" без Азара. Впрочем, брать очки в таком формате команда уже приспособилась.

Главное об остальном

"Барселона" - "Леванте". Пора бы уже Кике Сетьену и по-настоящему ярко победить с "Барселоной". Пока команда при нем показывает бледную игру и теряет очки. Сетьен радуется, что работать в "Барселоне" оказалось легче, чем он думал - но его ощущения мало интересуют болельщиков. Им нужен результат. А значит - убедительная победа над "Леванте" (которому, напомним, в первом круге "гранатово-синие" уступили 1:3).

"Севилья" - "Алавес". Нынче "Алавес" не в том состоянии, чтобы на равных сражаться в гостях с "Севильей" - третьей командой Примеры. Команда Хулена Лопетеги просто обязана побеждать, и побеждать уверенно, если хочет выглядеть одним из лидеров чемпионата. Букмекеры - целиком и полностью на ее стороне (1.37 на ее победу, 9.90 - на победу "Алавеса").

"Атлетик" - "Хетафе". После нескольких неубедительных матчей мадридского "Атлетико" "Хетафе" удалось забрести в зону Лиги чемпионов. Надолго ли он здесь останется - вопрос, ответ на который даст, в том числе, и предстоящий матч в Бильбао. Две последних встречи на этом стадионе завершились вничью. Учитывая невероятное миролюбие "Атлетика" (5 ничьих в последних 5 турах и 10 - с начала сезона), вероятность такого же исхода весьма и весьма вероятна.

"Леганес" - "Реал Сосьедад". Команда из Сан-Себастьяна тоже борется за места в еврокубках - и даже, чем черт не шутит, в Лиге чемпионов! В такой ситуации ее задача - отбирать максимум очков у аутсайдеров. А уж "Леганес" - аутсайдер бесспорный: всего 15 очков и дележ последнего места с "Эспаньолом". Побеждать в гостях для "Сосьедада" - дело, в общем, привычное: с начала чемпионата он делал это уже 5 раз.

"Валенсия" - "Сельта". Победой над "Барселоной" "Валенсия" продемонстрировала свой потенциал. Но не будем забывать, что перед этим она была разгромлена на выезде совсем не блистающей "Мальоркой" (1:4). "Валенсия" крайне нестабильна и может удивить как приятно, так и неприятно. С "Сельтой" она гораздо чаще выигрывает (49 побед против 29 за всю историю), но последний их матч на "Месталье" завершился вничью 1:1. Как "ляжет масть" на сей раз, предсказать трудно - "Валенсия" может использовать кураж от победы над "Барселоной" как во благо себе, так и во вред...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 22-й тур

1 февраля
14:00 - Гранада - Эспаньол
17:00 - Реал - Атлетико М
19:30 - Мальорка - Вальядолид
22:00 - Валенсия - Сельта

2 февраля
13:00 - Леганес - Реал Сосьедад
15:00 - Эйбар - Бетис
17:00 - Атлетик Б - Хетафе
19:30 - Севилья - Алавес
19:30 - Вильярреал - Осасуна
22:00 - Барселона - Леванте

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года