Порог токсичности, или Новая жизнь Суперлиги

Добавлено:

В первый день нового года появилось сообщение о том, что в последние дни старого произошла встреча трех клубов ("Реал", "Барселона", "Ювентус"), которые все-таки хотят запустить проект Суперлиги. Точнее - перезапустить...


В этой встрече не было ничего принципиального нового. Мы отслеживали эволюцию проекта, возвращались к нему неоднократно - и на стадии крушения, и в процессе реанимации идеи. Уже к осени 2021 тало ясно, что тройка главных смутьянов не сдалась, более того - получила юридическую поддержку, выиграв в суде дело против УЕФА. Само по себе это еще не означало победы, поскольку в руках УЕФА остаются могучие инструменты воздействия на клубы. Но все-таки, ощущения полного унижения прародителей Суперлиги больше не было.

Главное, чего удалось добиться УЕФА в апреле, в дни попытки создания Суперлиги - это состояние ее абсолютной токсичности. Организация действовала в полном соответствии с современными трендами, когда привлечение на свою сторону активной общественности уже означает успех. В этом смысле, дискредитация Суперлиги мало чем отличалась от движения MeToo или аналогичных вещей. Идеи, опирающиеся на массовый хайп, становятся непобедимыми. УЕФА отлично, в считанные дни справилось с формированием такого хайпа. Тут надо отдать большое должное боссу организации Александеру Чеферину.

При этом, похоже, для Чеферина создание Суперлиги действительно стало воплощенным ужасом. То, с какой ненавистью он говорил и говорит о Суперлиге, явно свидетельствует о потаенных страхах. Создание Суперлиги затрагивало денежный базис современного футбола, делало УЕФА второстепенной организацией - как ИИХФ в хоккее, например. Неудивительно, что отзвуки того ужаса все еще будоражат Чеферина - выступая в конце 2021, он назвал своим самым большим успехом именно крах Суперлиги, еще раз с удовльствием оттоптавшись на теле врага.

Это очень похоже на сублимацию каких-то глубинных комплексов. Но независимо от того, почему так рад Чеферин, факт есть факт: пока тянуть воз Суперлиги согласны лишь 3 клуба-отказника. И если к ним никто больше не присоединится, Суперлига останется мертвой. А пока нет даже намека на другое развитие событий.

Все мы помним, что в первоначальном проекте Суперлиги было 12 клубов-учредителей: 6 английских ("Арсенал", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Челси Тоттенхем"), 3 испанских ("Реал", "Барселона", "Атлетико") и 3 итальянских ("Ювентус", "Интер", "Милан"). После активной контратаки УЕФА в тесном содействии с национальными лигами 9 клубов покинули проект. Без них (или хотя бы, без большинства из них) Суперлиги не будет. Это ясно всем. Но для того, чтобы ушедшие вернулись, требуется одна фундаментальная вещь. Суперлига должна избавиться от того токсичного статуса, который ей умело прикрепил УЕФА.

К концу апреля Чеферин с союзниками добились того, что от Суперлиги шарахались, как от зачумленной. Практически ее именем уже пугали малых детей. И так продолжалось долгое время, пока, наконец, оставшиеся в строю организаторы проекта не пришли в себя и не начали действовать так, как следовало бы с самого начала - хладнокровно, дальновидно, расчетливо. Они выиграли суд, что изрядно ослабило уровень токсичности проекта. И они заявили о том, что готовят новую модель существования Суперлиги, которая удовлетворит всех - кроме УЕФА, которая по-прежнему остается непримиримым врагом.

Это принципиальный момент. Позиция организаторов Суперлиги может претерпеть какую угодно трансформацию, но неизбежным останется противостояние с УЕФА. Собственно, и суть судебных разбирательств ведь была какая? Борьба с монополией УЕФА. И на этом поле суду было трудно найти аргументы в защиту организации. Действительно, это факт - все соревнования европейского уровня проводятся под эгидой УЕФА. Так было изначально, и к этому так все привыкли (в том числе - и сама УЕФА), что нарушение сложившегося положения дел кажется кощунственным.

А организаторы Суперлиги хотят сделать это кощунство нормой.

На встрече, состоявшейся в конце декабря, прозвучала декларация о намерениях - запустить первый розыгрыш Суперлиги уже в 2022. Наверняка ее организаторы рассчитывают на то, что в первые месяцы года Европейский суд в Люксембурге рассмотрит их иск о монополии УЕФА и вынесет по нему решение, для них благоприятное. Но там намечается очень жаркое противостояние. 16 из 27 стран Евросоюза уже высказались против создания Суперлиги и подали иски против законности такого проекта. Суду придется основательно напрячься, чтобы вывести из этого всего некое "среднее арифметическое".

Так или иначе, но в 2022 год Суперлига вступает хоть и по-прежнему ощипанной, но значительно более бодрой, чем в прошлом апреле, сразу после своего разгрома. И теперь уже никто не рассмеется прогнозу о проведении такого соревнования через несколько месяцев. Не привыкший к такому сопротивлению УЕФА, пожалуй, слишком рано расслабился. И неожиданно получил соперника, который из токсичного вдруг стал вполне легитимным. Суперлиге остался всего один шаг до того, чтобы легитимность стала окончательной. Как себя тогда поведут клубы, бежавшие из Суперлиги в апреле? И главное - как себя поведет УЕФА в новой для себя ситуации?



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей