Неожиданный бомбардир: полтинник Виталия Буяльского

Добавлено:
another languages: uk

В матче ЛНЗ - "Динамо" произошло знаковое событие. Реализовав пенальти, Виталий Буяльский забил 50-й гол в чемпионатах Украины за киевский клуб. Таких людей, на самом деле, в клубе немного - всего десять, и увидеть среди них именно Буяльского было неожиданно - к явным бомбардирам он вроде бы никогда не относился. Terrikon.com изучает его феномен...


Для начала приведем эту десятку, этих людей, сумевших оформить "полтинник" в матчах чемпионата Украины за "Динамо":

1. Сергей Ребров — 113
2. Андрей Ярмоленко — 103
3. Максим Шацких — 96
4. Андрей Шевченко — 83
5. Виктор Леоненко — 61
6. Виктор Цыганков — 60
7. Олег Гусев — 58
8. Артем Милевский — 57
9. Валентин Белькевич — 51
10. Виталий Буяльский — 50

Ровно половина этих людей - ярко выраженные форварды. Еще трое - вингеры, результативность которых тоже никого не удивляет. Еще один (Белькевич) - атакующий полузащитник. В принципе, Буяльский теперь уже тоже часто выдвигается на эту позицию, а иногда - даже на позицию "второго страйкера" или вообще центрфорварда. Бывали такие прецеденты. Но все-таки основная его функция на протяжении большей части карьеры - центральный полузащитник. Из 301 матча, проведенного за клуб, он в этой роли отработал в 142 - почти в половине. То есть, можно сказать, что из всех десяти перечисленных "пятидесятников" Буяльский - самый "глубоко посаженный".

А еще Буяльского пробовали на месте левого полузащитника. Собственно, именно там он и начинал взрослую карьеру. И первые свои голы оттуда забил. Его стартовым сезоном стал 2013/14, в нем он отличился трижды, а самый первый гол отгрузил киевскому "Арсеналу" 29 сентября 2013. Сезон для "Динамо" получился провальным, в итоге - лишь четвертое место. Состав представлял собой непонятно что, и было совершенно неясно, сможет ли закрепиться в нем новичок или нет.

В следующем сезоне команду тренировал уже Сергей Ребров, и при нем Буяльский забивать больше не стал. Напротив, забил меньше - всего два гола ("Металлисту" и "Волыни"). Сезон спустя - еще два (днепродзержинской "Стали" и "Ворскле"). Потом - еще один ("Александрии"). То есть, суммарно за три сезона, проведенных под руководством Реброва, наш герой отличился всего 5 раз. А было ему к концу этого периода не так уж мало - 24. В таком возрасте люди, которых можно называть бомбардирами, уж точно имеют побольше на своем счету.

Если вы думаете, что следующие сезоны что-то изменили, то вы крупно ошибетесь. При Александре Хацкевиче Буяльский отличился четырежды (в сезоне 2017/18) и трижды (2018/19). Список команд, пострадавших от него, пополнили "Заря", "Олимпик", "Карпаты", "Десна" и "Львов". К тому моменту, вырисовалась любопытная закономерность. У Буяльского оказалась поистине "счастливая" нога. Как правило, если он забивал, то "Динамо" побеждало. С начала эры Реброва, с голами Буяльского "Динамо" в чемпионате страны не смогло победить лишь однажды (1 октября 2017 в аномальном матче с "Зарей", когда киевляне вели 3:0, позволили сопернику сравнять счет, потом вышли вперед - но пропустили еще раз).

Сезон 2019/20 был уже более-менее похож на бомбардирский - Буяльский забил в матчах чемпионата 7 голов, впервые - "Мариуполю" и "Шахтеру". Правда, гол в ворота "горняков" принес ему мало радости - получился тот редкий случай, когда "Динамо" не смогло победить с его голом (поражение 1:3 сильно усложнило его команде борьбу за титул, которая, в итоге, и была проиграна).

В следующем сезоне Буяльский чуть сбавил обороты (всего 6 голов, в том числе – первый и пока единственный в карьере хет-трик в матче с "Ворсклой"), а вот потом началось. В неоконченном чемпионате 2021/22 он успел отличиться 9 раз (среди вновь пострадавших от него - "Минай", "Колос" и "Черноморец"). А в чемпионате 2022/23 наш герой выдвинулся в лучшие бомбардиры клуба, на его счету оказалось 12 голов (в том числе, впервые получили от него "Рух, "Кривбасс" и "Днепр-1").

С начала нынешнего сезона Буяльский отличился уже трижды (впервые "расписался" в воротах "Оболони" и ЛНЗ). Он окончательно утвердился на позиции атакующего полузащитника и, как правило, если у него со здоровьем все в порядке, Мирча Луческу его там задействует.

Таким образом, как видим, перелом случился только при Луческу, да и то не сразу. Поначалу тренер пробовал его в паре с Николаем Шапаренко чуть в более "углубленной" позиции. Но постепенно пришел к модели 4-2-3-1, где Буяльского ставили сразу под нападающим. И естественным образом результативность сразу возросла.

В итоге, "Динамо" получило регулярно забивающего футболиста, что было особенно важно при постоянной проблеме, которая долгие годы наблюдается в команде с центрфорвардами. Игроком такого плана Буяльский остается и сейчас.

Что дальше? Если он продолжит в том же духе, то уже до конца сезона может подняться в списке самых результативных динамовцев в чемпионате на несколько ступенек. Белькевича он точно обгонит, Милевского и Гусева - очень может быть, а если сильно постарается - то и Цыганкова с Леоненко. И тогда впереди останется только признанные клубные бомбардиры. Опередить их будет уже сложнее, но, в конце концов, 30-летнему Буяльскому еще предстоит несколько полноценных сезонов. И проведет он их, скорее всего, в УПЛ - уйти в какую-то зарубежную команду ему уже сложно. Впрочем, посмотрим...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

19:53
Разван Рац: Бельгия и Украина должны выйти из группы на Евро
19:33
Гранада цепляется за место в Ла Лиге после разгрома Осасуны: видео трех голов
19:15
Битва за выживание между Гладбахом и Унионом: смотреть лучшие моменты
19:00
Команда Де Дзерби снова разочаровывает в АПЛ: видео разгрома Брайтона
18:44
Болонья разделила очки с Удинезе и не смогла догнать Ювентус: видео голов
18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром: смотреть обзор
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом: видео пяти голов
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии: обзор матча
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ