Виктор Носов. Моментики вечности

Добавлено:

Родовые корни Виктора Васильевича Носова – в Донбассе. Но так уж угодно было распорядиться судьбе, что родился он в далекой и суровой стороне – селе Красная Речка Хабаровского края. Именно там проходил воинскую службу его отец – летчик морской авиации, и именно там, за год, до начала Великой Отечественной войны, 19 июня 1940 года в семье Носовых родился мальчик. Имя, данное ему при рождении, было продиктовано и тем грозовым временем, которое уже витало в воздухе, и желанием родителей уже в начале жизни своего первенца заложить в его судьбу победное начало – Виктор – победитель, победоносный.

В самом конце войны, на Дальнем Востоке погибает его отец, а мать, которую уже ничего не держало на той далекой земле, возвращается в Сталино. И с этого времени жизнь Виктора Носова была связана с Донецком. Да, он уезжал из него, уезжал, чтобы играть в Москве, Ростове-на-Дону, Харькове, Полтаве или тренировать в той же Полтаве, экзотических Мальдивских островах, Ташкенте, Луганске, Ставрополе, Ровном, Шепетовке. Но всегда возвращался, при этом, никогда не расставаясь – живо интересуясь делами своей команды – "Шахтера".

Достаточно яркая личность на футбольном поле как игрок, большой известности и популярности он достиг как тренер. Виктор Васильевич никогда не скрывал, что всю свою жизнь учился – футбольной мудрости. Учился в юношеском возрасте у Николая Ансимова и Георгия Бикезина беззаветной преданности своей команде, в Абрама Дангулова интеллигентности, футболу техническому и наступательному. Учился и Виктора Маслова тактике и стратегии, методам селекционной работы. Учился у Олега Ошенкова психологии, умению настраивать команду на полную отдачу сил для достижения результата.

Вся премудрость, пришедшая к Носову от наставников, выработанная им многолетнюю карьеру футболиста и тренера со временем "трансформировалась" в легендарные "моментики от Василича" ("моментики" - одно из любимых выражений Носова).

Готовя материалы к книге о Виталии Старухине, мне посчастливилось взять у Виктора интервью со многими откровенными "моментиками", части из которых пришло время быть опубликованными.

- Виктор Васильевич, когда к Вам начали обращаться По-отчеству?
- Васильевичем меня начал величать В. Старухин, когда мы еще вместе с ним играли за полтавский "Строитель". Разница в возрасте (около 9 лет), да и опыт игры, мои подсказки в ходе матча, наверное, подвигли на столь уважительное обращение.

- На ваш взгляд, что определяло Ваш контакт с игроками? Были ли какие-то "эксклюзивные" приемы?
- Очень важен микроклимат в коллективе. Характеры игроков команды всегда разные. И работа тренеров, в том числе - к кому как подойти, что и как сказать, кого с кем поселить на базе, посадить в автобусе (иногда и это необходимо), определить место игрока на поле. Тренер обязан быть психологом, уметь найти доступ к каждому игроку. Хороший результат был от встреч с шахтерами и болельщиками. Это не было показухой. Игроки видели воочию труд, когда работники меняются сменами, чтобы попасть на матч. Такой контакт передавался и я чувствовал, что мне это помогало в отношениях на уровне игрок – тренер.

- С кем из членов команды было сложнее работать?
- С личностями. Это Виталий Старухин, Виктор Звягинцев, Юрий Дегтярев, Виктор Грачев. У них было свое "Я". У них могли быть "моменты" в тренировке, но они отрабатывали в игре, здесь к ним претензий не было.

- Советовались ли Вы, в каких-то моментах с игроками, с тем же Старухиным, например?
- Конечно. У нас был актив команды. К примеру, если предстоял выбор капитана, я мог спросить у Виталия его мнение по той или иной кандидатуре. Я ведь ничего не терял от этого. Я не стеснялся. Я руководил командой через коллектив. Когда игроки брали идею, прошедшую через них, она была им как своя – им было проще воплотить ее на поле. Тренер без игроков ничего не значит. Звягинцев, Яремченко, Соколовский, Грачев, Сафонов, Старухин сделали меня тренером.

- Виктор Васильевич, Вас, как и весь "Шахтер" часто критиковали за однообразную игру – через Старухина.
- Да, нас критиковали. Но давайте разберемся. В футболе есть атака сложная и атака простая. И если, имея впереди, в атаке такого игрока, как Старухин, который выигрывает 80-90 % процентов верховых мячей, зачем искать еще что-то. Мы не могли играть как "Спартак" (Москва), но мы использовали потенциал каждого игрока, играли прагматично - и у нас был результат.

- Много разговоров вызвал уход В. Старухина...
- ... и Сафонова, и других. Футбольная команда – это не учреждение. Межличностный контакт – колоссальный. Смена состава – апофеоз работы тренера. Если тренер дождался, что надо убирать шесть-семь футболистов, то проще тренера убрать. Я об этом знал. Второй момент. Если игрок даже и сдал в спортивном плане, но помогал мне в микроклимате, я держал его. Если на его место растет молодой, я его готовил. Я должен был так поступать во имя команды. По Старухину получилось, как и по Володе Сафонову. Он свой пик проскочил. Он сдал физически. А в другом амплуа его использовать, я например, не видел как.

- А кого готовили на его место?
- Я готовил Шафоростова – не осилил. Юру Бондаренко – не осилил. Мне Виталий Старухин говорит: "Вы меня обманули, я не предвидел, что вы поставите Кравченко. А то, что меня не выдавит Шафоростов или Бондаренко, я понимал. Понимаете, Старухин анализировал все это, и мне помогал работать даже в этом моменте. В этом величие игрока. Играть на высоком уровне, а потом играть плохо он не мог и не хотел.

Алексей БАБЕШКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана