Шахтер: 1. Чанов Вик., 2. Варнавский, 3. Звягинцев, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 8. Соколовский, 11. Сафонов( до 46'), 6. Малый В., 7. Роговский, 9. Старухин, 10. Федоренко
Замены: Малый Л.(с 46' до 62'), Морозов(с 62')

Рефери: A.Shevchenko - S.Stroyev, I.Vertogradov

Зрители: 42000

14:25

Спортивна газета, №123, 13.10.1979

ХОЧ поєдинок і завершився перемогою господарів, ігрової переваги вони не мали. З самого початку «Шахтар» змушєний був захищатися. Невдовзі тільки щасливий випадок урятував гірників од неприємності. Шевлюк, який був одним з найкращих на полі, небезпечно простоілив з лівого флангу, але Кузнецов запізнився на цю передачу. Ще кілька разів ворота господарів рятував Чанов.

Наприкінці першого тайма господарі перехопили ініціативу. Спочатку Старухін грудьми мало не вніс м’яч у ворота, а потім Звягінцєв з близької відстані влучив м'ячем у Князєва. Нарешті, на 45-й хвилині Старухін реалізував пенальті, призначений за порушення правил у боротьбі з Федоренком, і записав на свій рахунок 22-й м’яч у чемпіонаті.

«Зоря», якій уже нічого було втрачати, залишивши Старухіна під наглядом Малигіна, пішла вперед. Чанов не нудьгував. То, чого боялися гірники, сталося незадовго до фінального свистка. Колесников після розиграшу кутового вразив ціль, і нічия набула конкретних обрисів. Такий підсумок не влаштовував обидві команди. Суперники, залишивши напризволяще голкіперів, провели останні хвилини зустрічі в безперервних, хоч і дещо хаотичних, атаках. Щастя посміхнулося «Шахтарю». Федоренко на лівому фланзі обіграв двох захисників гостей, навісив м'яч на ворота, і дебютант донечан Морозов головою забив вирішальний гол.

Цікаво, що цей футболіст розпочав виступи у вищій лізі досить курйозно. Морозов заробив попередження, жодного разу не торкнувшись м’яча, за те, що вийшла на поле без дозволу арбітра. І він же забив свій перший гол у вищій лізі, який приніс «Шахтарю» дуже важливу перемогу.

Ю. ШВАРЦ. Донецьк (телефоном)

14:25

-

14:25

Радянська Донеччина

Чемпіонат країни з футболу вступив у вирішальну фазу. Більше уваги привертають зустрічі лідерів.

Отже, і матч Шахтаря із Зорею викликав особливу цікавість. Зустріч із аутсайдером була нелегкою. Вже на перших хвилинах гості гостро атакують. Гірники ледь урятували ворота після удару Шевлюка. А потім ворошиловградці кілька разів поспіль подавали кутові, і мали змогу досягти успіху. Форварди Зорі Оленєв, Малишенко та Заваров увесь час тримали у напрузі захисників Шахтаря. Нападників добре підтримували півзахисники на чолі з капітаном команди Куксовим.

Гірники ніяк не могли налагодити контрнаступ, загострити гру, створити гольові моменти. Зрештою Федоренко сміливо взяв гру на себе та провів м'яч до воріт гостей. У цей гострий момент захисники Зорі порушили правила у штрафному майданчику. Суддя призначає одинадцятиметровий, і В. Старухін чітко його реалізує. Це його двадцять другий гол у чемпіонаті.

Другий тайм розпочався стрімким наступом гостей. В. Чанов у блискучому стрибку парирував м'яч, пробитий зблизька Оленєвим. Воротар Шахтаря провів матч на високому рівні і неодноразово виправляв помилки своїх захисників.

Коли до кінця зустрічі залишалося кілька хвилин, відбулися найголовніші події. Наполегливість Зорі була нагороджена голом. Після подачі кутового Колесніков направив м'яч у сітку воріт гірників – 1:1. Але, як і в попередньому матчі, Шахтар виявив неабияку волю до перемоги та продовжував боротися до кінця. Коли до фінального свистка залишалося три хвилини, Федоренко точно послав м'яч Морозову і той головою направив його у ворота Зорі. Приємно відзначити, що Морозов, який уперше вийшов грати за основний склад, відзначив свій дебют переможним голом.

Ця зустріч принесла гірникам ще два очки та закріпила їхнє лідируюче становище на другому місці турнірної таблиці.

Є.ШЕЙКО

14:20

-

14:20

Социалистический Донбасс

«Шахтер» встречался с «Зарей», которая, по традиции, доставляет немало хлопот горнякам. Так было и на этот раз. Уже в дебюте гости четырежды подряд подают угловые, и в одном из моментов вратаря горняков В. Чанова выручила перекладина. «Заря» атаковала широким фронтом, часто применяя игру в одно касание. Хорошие шансы не использовали В. Шевлюк, А. Оленев, А. Заваров.

В обоюдоострой игре «Шахтер» имел не меньше шансов, чем соперники. Так, на 16-й минуте В. Роговский с фланга перебросил мяч через вратаря, но В. Сафонов не сумел направить его в пустые ворота. Мощно били при розыгрыше штрафных В. Звягинев и М. Соколовский - оба раза вратарь Н. Князев парировал мяч на угловой.

И все же настойчивость горняков принесла им успех. Н. Федоренко, находясь в штрафной, смело пошел на обыгрывание сразу трех защитников, и те «уложили» его на землю. Пенальти. В. Старухин, обманув вратаря, забил свой 22-й гол и вывел команду вперед.

Второй тайм был менее богат на события. Впрочем, такая оценка не относится к последним 10-и минутам. Обе команды нашли в себе силы обострить игру и подарили зрителям еще два гола. Минут за шесть до конца матча, принимая мяч с углового, ворошиловградец Ю. Колесников в падении точно послал мяч в ворота. 1:1.

Этот счет не устраивал обе команды, уже исчерпавшие лимит ничьих. «Шахтер» пошел на решительный штурм, и здесь отменно сыграл Н. Федоренко. Обыграв на лицевой линии поочередно двух защитников, он направил мяч С. Морозову, и юниор отметил свой дебют в большом футболе красивым голом.

2:1 - «Шахтер» одержал 16-ю победу в чемпионате и, набрав 40 очков, по-прежнему идет на втором месте. Возглавляет таблицу «Спартак» - 42 очка, у киевлян - 39, у тбилисцев - 38 очков.

М. ЛЕВИЦКИЙ

14:20

-

14:20

Советский спорт, № 236, 12.10.1979

Сразу скажу (это мнение и многих донецких футбольных специалистов, с которыми я беседовал), что пенальти, назначенный А. Шевченко перед перерывом в ворота «Зари», мягко говоря, можно назвать сомнительным. Вместе с тем нельзя было не подивиться молчанию судейской сирены в конце второго тайма - при явном сносе ворошиловградского игрока, выходившего один на одни с вратарем. Да, такие просчеты в ответственных матчах непростительны для арбитра. Особенно если они допускаются на фоне увлекательной игры, проходящей страстно, но корректно, с полной отдачей сил с обеих сторон.

Давно я не видел такой собранной и целеустремленной «Зари». Особенно выделялся у нее полузащитник Шевлюк, успевавший и нападать, и защищаться, и выполнять диспетчерские функции, и вести опасный обстрел ворот. Впрочем, забегая вперед, скажу, что оба вратаря с честью выдержали мощнейшую канонаду, порой делая, казалось, невозможное.

«Шахтер» принял вызов помериться силами в открытом футболе, хотя и не сразу «раскачался». Словом, это была игра, которую так ждет и так любит зритель.

В последней десятиминутке обновленная свежими игроками передняя линия «Зари» добилась успеха: на угловой, поданный Шевлюком, четко среагировал у дальней штанги Колесников - 1:1.

Не устраивающий обе команды счет (лимит ничьих израсходовал и тот, и другой клуб) только подлил масла в огонь. Окончательную точку в матче поставил дебютант основного состава «Шахтера» Морозов, который после фланговой подачи Федоренко, обыгравшего нескольких защитников, головой точно направил мяч в незащищенный угол ворот.

Б. БРУСИЛОВ

14:20

-

14:15

Молодогвардеец (Ворошиловград)

Встречи двух донбасских команд всегда проходят в интересной борьбе, несмотря на то, какие места занимают Шахтер и Заря в турнирной таблице. В этом году горняки претендуют на золотые медали, а ворошиловградцы отстаивают место в высшей лиге. Но, играя на поле донецкого стадиона Локомотив, Заря ни в чем не уступала лидерам.

Уже на третьей минуте мог отметиться Малышенко, но не успел на прострел Шевлюка. Через минуту ворошиловградцы четыре раза подряд подают угловые: мяч попадает в защитников, во вратаря Чанова, в перекладину, но не в ворота.

В первом тайме шла острая борьба и у тех, и у других ворот. У ворошиловградцев могли отличиться Оленев, Малышенко, Заваров, Куксов. Да и хозяева не отсиживались в защите. И здесь надо отметить отличную игру вратаря Зари Князева. Своевременными выходами из ворот он лишил Шахтер главной силы - Старухин так и не смог выполнить свой коронный удар головой. А опасные удары издали В. Малого и Звягинцева Князев парировал. Но и он был бессильный, когда Старухин бил пенальти на последней минуте первого тайма.

Вторая половина началась с атак Зари и на первой минуте Чанов, среагировав на сильный удар Оленева, спас свою команду от гола. В эти минуты Заря играла, как в лучшие свои годы.

На 83-и минуте Шевлюк в двенадцатый раз в этом матче выполнял угловой, и Колесников, который вышел на замену во втором тайме вместо Заварова, сравнял счет. Здесь уже горняки пошли вперед, и Морозову удалось забить гол, который и стал победным для Шахтера.

М. НИКИШИН

14:12

-

14:12

Ворошиловградская правда

Очень результативными выдались матчи очередного тура 42-го чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Словно сговорившись, все четыре лидера сделали по шагу вперед, записав в свой актив сразу по два очка. Спартаковцы буквально разгромили футболистов ЦСКА (счет в этом матче 5:2) и, набрав 42 очка, по-прежнему единолично возглавляют турнирную таблицу. На втором месте - донецкий «Шахтер», у которого после победы над ворошиловградской «Зарей» теперь 40 очков.

Несколько подробней об этом матче. В начале встречи игроки «Зари» обрушили шквал атак на ворота хозяев. Дважды их спасала перекладина, были близки к успеху Заваров, Куксов, Оленев. Однако, как это нередко бывает в футболе, счет открыли... дончане. Сделал это на последней минуте первого тайма Виталий Старухин, реализовавший пенальти.

Ворошиловградцы сумели сравнять результат. Это сделал вышедший на замену Колесников. Но большего они добиться так и не смогли, а под самый занавес в суматохе у своих ворот пропустили еще один мяч. В итоге - 2:1 в пользу горняков.

Турнирное положение «Зари» остается очень сложным, но отнюдь не безнадежным. «Ворошиловградская правда» сейчас получает массу писем, в которых любители спорта области высказывают озабоченность за дальнейшую судьбу команды, выражают надежду, что в оставшихся матчах первенства коллектив сумеет найти силы, чтобы уйти из опасной зоны.

Добавим, что свою очередную встречу «Заря» проведет 17 октября в Ворошиловграде против «Кайрата».