Шахтер: 1. Дегтерёв, 2. Яремченко, 3. Горбунов, 4. Кондратов( до 46'), 5. Пьяных, 6. Федоренко, 7. Рудаков, 8. Резник, 11. Сафонов( до 70'), 9. Старухин, 10. Латыш
Замены: Соколовский(с 46'), Мишин(с 70')

Рефери: G.Karapetyan - R.Mirimanyan, S.Arapelyan

Зрители: 8000

10:59

Советский спорт, 04.06.1978

Игра получилась очень быстрая, боевая и азартная – время пролетело незаметно. Конечно, чудеса техники на кочковатом поле показать нельзя, но боевой настрой футболистов обеих команд с лихвой компенсировал технические огрехи.

Армейцы от матча к матчу играют все увереннее и мощнее. Перевод Ольшанского в среднюю линию заметно усилил их атаку. На этот раз москвичи, не мудрствуя лукаво, попытались смять оборонные порядки гостей, атакуя быстро и большим числом игроков, подключая к наступлению крайних защитников. Был даже момент, когда Беленков и Тарханов в два касания вывели один на один с Дегтеревым левого защитника Николаенко, но удар у того не получился. Потом был мощный выстрел Колповского издали – уверенно сыграл Дегтерев.

Шахтер надежно построил свою оборону, взяв под неусыпный контроль ключевых игроков атаки ЦСКА – Петросяна, Беленкова и Тарханова. А в контратаках его техничные игроки нередко переигрывали соперников. Во всяком случае, до перерыва Шахтер был ближе к успеху: Сафонов подал угловой удар, Старухин высоко выпрыгнул и головой сбросил Латышу, удар которого получился чуть-чуть неточным.

В начале второго тайма у ЦСКА внезапно «исчезла» средняя линия. Армейцы ввели в игру третьего форварда, а Ольшанский занял место в обороне. В итоге гости захватили середину поля и с этого плацдарма опасно атаковали. Дважды в выгодной позиции ошибся Федоренко. Однако москвичи сумели вовремя перестроиться, и уже Дегтереву дважды пришлось спасать свои ворота после ударов Погорелова. Затем удачно открылся в штрафной площади Петросян, но под его удар в последнее мгновение успел броситься Пьяных.

К сожалению, концовку этой интересной встречи испортил арбитр. Пропустив нарушение защитника Шахтера в своей штрафной площади в середине тайма, он назначил совершенно, на мой взгляд, немотивированный пенальти на исходе матча.

В.БЕРЕЗОВСКИЙ

10:34

10:35

Красная Звезда, 06.06.1978

ШЕСТАЯ ПОБЕДА ЦСКА

Футболисты ЦСКА в очередной встрече победили одного из лидеров чемпионата страны - команду Шахтер – 1:0. Гол с пенальти в конце второго тайма забил Беленков. Армейцы, успешно выступающие в нынешнем сезоне, имели в этом матче большое игровое преимущество. Они настойчиво атаковали и создали немало острых моментов у ворот гостей. Не раз выручал горняков их вратарь Дегтерёв. Он отразил несколько, казалось бы, «верных» мячей.