"Шахтер" - чемпион межсезонья

Добавлено:

В то время как общественность замерла в ожидании 15 июля (поединок за Суперкубок, выборы президента Премьер-лиги, утверждение списков арбитров), мало кто обращает внимание на сугубо футбольные моменты текущего межсезонья. Сборы, возможно, и следует считать скучной для болельщика порой, но здесь, несмотря на все стереотипы, тоже можно найти те тенденции, которые все чаще получают продолжение и в официальных матчах.

Начнем с того, что украинские команды демонстрируют в контрольных поединках завидную нацеленность на ворота противника. В то время как в минувшем чемпионате средняя результативность одного коллектива высшей лиги составляла 1,17 мяча за игру, сейчас наши забивают больше двух голов за матч. У «Шахтера» вообще средний показатель составляет 3,50 мяча, больше трех голов имеют в активе «Металлист» и «Ворскла», приближается к этой отметке «Динамо». А если добавить, что и пропускают клубы в целом немало, получится, что на сборах они все чаще играют в более открытый, как принято говорить, футбол. Похвально.

Возможно, изменится стиль большинства коллективов и в чемпионате, и если это произойдет благодаря впечатлениям от Евро-2008, то болельщики многих команд наверняка будут благодарны Испании, России и остальным, которые задавали тон на континентальном форуме и подтолкнули украинские клубы к разумной игре. Без перекоса в сторону обороны.

Впрочем, нельзя не отметить, что далеко не все коллективы проводят спарринги с по-настоящему сильными противниками. Высшие дивизионы своих стран представляли чуть больше половины соперников. Но если «Шахтер» протестировал практически всю швейцарскую лигу, «Динамо» встречалось с крепкими российскими клубами и чемпионом Румынии, а запорожский «Металлург» спарринговался с представителем английской Премьер-лиги, то остальные преимущественно играли с поляками, румынами, киприотами. И то — в лучшем случае...

Сила соперников и результаты контрольных поединков всегда порождают одну и ту же дискуссию, но зимой, помнится, харьковский «Металлист» провел немало спаррингов с серьезными оппонентами. Команда Мирона Маркевича в основном проигрывала, однако, закалившись, весной показала отличный футбол, перегнала «Днепр» и чуть не догнала «Динамо». Летом самым сильным соперником «металлистов» стали находящиеся в стадии обвала «Карпаты» (еще одним разочарованием антракта может стать «Арсенал»), но это не обязательно должно настораживать.

Рекордсменом по количеству учебных матчей стал донецкий «Металлург», который проводил встречи с представителями пяти стран. Сложно сказать, какую команду в итоге слепит Николай Костов, но, судя по контрольным играм, в обороне он может навести порядок. Во всяком случае, пропускали дончане мало.

Сразу восемь клубов пока являются непобедимыми в межсезонье, и это, безусловно, может добавить хорошего настроения футболистам. Впрочем, на сборах для психологического тонуса очень важен последний матч, в котором кому-то нужно победить и почувствовать дополнительную уверенность, а кому-то не повредит и щелчок по носу, который иногда оказывается очень кстати.

Все это условно, но Мирча Луческу, например, запланировал завершить программу спаррингов поединком с французским «Сошо». Несмотря на 14-е место в таблице минувшего чемпионата своей страны, это, безусловно, один из самых крепких соперников украинских клубов в летнее межсезонье.

«Шахтер», кстати, демонстрирует самую яркую игру. Во всяком случае, количество забитых им мячей впечатляет. По всему видно, какой прекрасный выбор футболистов имеется под рукой у Мирчи Луческу. Стартовый состав образца конца минувшего сезона наставник, по его же словам, менять не собирается, но в таком случае на скамейке окажутся и Александр Чижов, который в состоянии повысить в обороне количество единоборств и отборов, и Вячеслав Шевчук, находящийся, судя по спаррингам, в отменной форме (за сборную в последнем контрольном матче он, кстати, тоже сыграл неплохо).

Средняя линия не должна претерпеть особые изменения, хотя нельзя сказать, что с функциями опорника в Донецке кто-то справляется на «отлично». Но там свой стиль, и Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон и Виллиан в состоянии компенсировать любые недостатки активной игрой в атаке. Кандидатам в сборную Украины (а таковыми, пожалуй, по определению являются все отечественные игроки не только «Шахтера», но и «Динамо»), Константину Кравченко и Алексею Гаю, будет крайне сложно завоевать место в «основе».

Но самая интересная ситуация сложилась с нападающими. Брандао и Александр Гладкий — основные по прошлому сезону, Луис Адриано еще в конце минувшего чемпионата прилично прибавил, и его голы на сборах тому подтверждением, Евгений Селезнев со своим характером и голевым чутьем может «перекусить» любого, а Марсело Морено в прошлом чемпионате Бразилии забил 21 мяч и стоит Э000 000 евро. Таких дорогих форвардов «Шахтер», если не ошибаюсь, еще не покупал (Нери Кастильо — исполнитель непонятного амплуа).

Если предположить, что основным голкипером, как и во всех ключевых матчах минувшего сезона, снова будет Андрей Пятов, то на сегодняшний день состав горняков на поединок за Суперкубок определить проще, нежели «старт» «Динамо». «Бело-голубые» так и не смогли провести ни одного спарринга в оптимальном составе (травмы, визы, сборные), при этом в Полтаве точно не сыграет дисквалифицированный Исмаэль Бангура, однако бить в колокола в Киеве не собираются.

В стратегическом плане Юрий Семин может выиграть немало, поскольку по-настоящему доверяет молодым футболистам. При этом Александр Алиев и Артем Милевский к категории таковых уже не относятся — этой знатной парочке давно пора играть и быть лидерами. Иначе «Динамо» будет сложновато. Сезон команда начнет без Карлоса Корреа и Олега Гусева, а девять пропущенных голов в семи спаррингах свидетельствуют о том, что в обороне полного порядка пока так и нет.

Евгений ГРЕСЬ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА