Сопко: "Нельзя говорить, что Луческу исчерпал себя - он видит, в чем проблема"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Донецкий "Шахтер" после четырех туров идет на последнем месте в своей группе Лиги чемпионов, а в чемпионате Украины уступил лидерство "Динамо". Причины последних неудач и ситуацию в команде прокомментировал ветеран горняков Александр Сопко.

- Такое впечатление, что команда перестала рвать, наелась - выигрышем Кубка УЕФА, выходом в 1/4 ЛЧ. Пора строить новую команду?
- Я так не думаю. Во внутреннем первенстве мотивация у "Шахтера" постоянная - завоевание чемпионства, которое дает прямой пропуск в группу ЛЧ. И чтобы там ни говорили, откровенно провальных игр в ЧУ у горняков в этом сезоне не было.

Что касается ЛЧ, то и здесь после успешного прошлого сезона строились амбициозные планы. Но сыграли свою роль ряд факторов. С самого начала сезона по разным причинам не удается наиграть тот состав, который мог бы решать высокие задачи. Прежде всего, это касается обороны, где из-за травм и дисквалификаций не удалось создать линию из опытных, сыгранных, уверенных в себе футболистов. В команде оказался слабый кадровый ресурс игроков оборонительного плана.

Поэтому надо говорить не о построении новой команды, а об укреплении в этом составе некоторых позиций и об избавления от ряда исполнителей, которые и сами уже не растут и мешают развитию команды в целом. Нужно укрепить две-три позиции, пригласить нескольких футболистов оборонительного плана: обязательно еще одного сильного стоппера и опорного полузащитника, который бы одинаково умел играть и в защите, и разгонять атаки. Потому что сейчас Хюбшман с этими обязанностями не справляется.

- То есть Луческу в "Шахтере" себя еще не исчерпал?
- У каждого человека бывают неудачные периоды, после которых следует новый всплеск. Говорить, что он исчерпал себя ни в коем случае нельзя. Луческу - очень опытный тренер, и, наверняка, видит, в чем проблема, и знает, где и как найти решение. Просто украинский чемпионат, по большому счету, не ставит перед ним задачу - научить свою команду строго играть в обороне. Имея в распоряжении такое количество креативных, атакующих бразильцев, всегда можно сыграть по принципу "вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим".

В ЧУ это приносит успех, а в ЛЧ - далеко не всегда. А заставить игроков перестроиться, сыграть в матчах Лиги с акцентом на оборону, очень непросто. Это рутинная, кропотливая и неинтересная работа, но ее надо делать. Думаю, в какой-то момент Луческу недооценил важность умения команды хорошо играть в обороне. А в этом розыгрыше ЛЧ получилось так, что из-за слабой игры в защите, мы и атаковать толком не можем. Срабатывает "принцип домино". Вспомните игру с АПОЭЛем: выпал из игры Чижов, сразу же занервничал Чигринский, эта нервозность передалась Хюбшману и Рацу, тут же появились проблемы у полузащитников, которым пришлось бегать гораздо больше.

- Тем не менее, "Шахтер" еще сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф нынешней ЛЧ. Он способен на такой подвиг?
- По игре - я не вижу предпосылок к этому. Возможно, подлечатся Фернандиньо, Жадсон и Чигринский, и, вернувшись, усилят команду. А если не усилят? С той игрой, которую горняки продемонстрировали в двух поединках с "Зенитом", шансов на выход из группы у нас очень мало. Ведь в Питере команда, я уверен, была максимально мобилизована, мотивирована, но, не имея запаса прочности, не будучи уверенной в прочности своей обороны, играла с оглядкой, упрощала порой игру до примитивизма. Ведь индивидуально игроки "Зенита" отнюдь не сильнее наших, но в командной игре они превосходили нас постоянно: синхронно двигались, все выполняли одинаково много скоростной работы, взаимозаменяемость и подстраховка тоже были на высшем уровне.

А у нас один борется, выкладывается, а другой спокойно наблюдает со стороны. Так о какой перспективе может идти речь? Конечно, надо верить в свою команду, но с такой игрой это сложно. Если "Шахтер" в двух последних матчах с "Порту" и АПОЭЛом одержит победы, то это будет сродни превращения Золушки в принцессу.

- С "Порту" горняки сыграют без Срны. Как это отразится на их игре, ведь Кобин, который его заменит, имеет очень немного практики?
- Но ведь Кобин играл в прошлом сезоне в ответной игре с "Барселоной", и неплохо смотрелся. А что может быть страшнее "Барсы"? А что касается отсутствия практики, то гораздо страшнее отсутствие нормальных физических кондиций. Потому что, если он выйдет в таком состоянии, как выходил Чижов, конечно, возникнут проблемы. А будет готов на все 100% физически и понимать теоретически, как и против кого ему придется действовать, то ничего страшного не случится. Не так страшен нынче "Порту", что еще раз доказал АПОЭЛ.

Поверьте, отсутствие Срны не станет решающим фактором, если горняки сыграют компактно, едино, монолитно, равномерно распределив нагрузку на всю команду. Не надо забывать и то, что "Порту" также может потерять последние шансы на выход из группы, поэтому в Донецке они будут играть на победу, и, возможно, "Шахтеру" в этой ситуации будет даже немного легче играть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками