Первый "сухой" матч Марущака, магия цифр в Одессе...

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

• В третий раз за историю чемпион страны терпит поражение в первом туре, но впервые от новичка элитного дивизиона.

• "Шахтер" обновляет клубный рекорд, обходясь без ничьих на чужих полях в 16-ти играх подряд.

• "Динамо" продлевает свою беспроигрышную серию до 16-ти матчей.

• "Ильичевец", который четвертый раз подряд начинает чемпионат с поражения, не знает побед в гостях 14 игр подряд.

• Тарас Михалик, забивший "Ильичевцу" на 2-й минуте встречи, повторяет рекорд скорострельности первых туров, установленный год назад Сергеем Самодиным.

• Безвыигрышная серия "Карпат" в поединках с донецким "Металлургом" достигает 15-ти матчей (8 поражений, 7 ничьих, мячи 7-15).

• С учетом прошлого сезона львовяне обходятся без голов на выезде 405 минут.

• Первую красную карточку сезона 2008/09 зарабатывает нигерийский защитник "Карпат" Самсон Годвин, для которого это уже третье удаление в чемпионатах Украины.

• Завершается домашняя безвыигрышная серия "Кривбасса", составившая 8 матчей. Криворожцы, впервые за последние шесть лет взявшие на старте три очка, одерживают 160-ю победу в элитном дивизионе.

• Младен Бартулович становится автором 30-го гола "Кривбасса" в поединках с запорожским "Металлургом".

• Запорожане впервые с 2003 года начинают чемпионат с поражения.

• Беспроигрышная серия "Днепра" во встречах с "Таврией", как в целом, так и на поле крымчан, достигает шести матчей.

• "Таврия" не может забить дома "Днепру" с 16 апреля 2005 года - 438 минут.

• Симферопольцы проводят 180-й безголевой матч в чемпионатах Украины.

• С учетом прошлогоднего сезона сухая серия "Днепра" достигает 455 минут.

• "Днепр" играет вничью на старте впервые за последние 8 лет. В гостях же днепропетровцы последний раз делили очки с хозяевами в первом туре еще в 1994 году.

• Четыре клубных домашних антирекорда устанавливает "Харьков", чья проигрышная серия на своем поле достигает 5 матчей, безвыигрышная - 9, с пропущенными мячами - 6, а безголевая - 458 минут.

• "Горожане" впервые начинают сезон с поражения.

• "Ворскла" побеждает на старте в гостях впервые со времени своего дебюта в высшей лиге в 1996-м, когда полтавчане в Ивано-Франковске взяли верх над "Прикарпатьем".

• "Ворскла" проводит 40-й сухой матч на выезде.

• Первый гол 18-го чемпионата Украины забивает форвард "Ворсклы" Ахмед Янузи. Стоит отметить, что в пяти предыдущих сезонах счет мячам также открывали легионеры.

• Три клубных достижения устанавливает "Арсенал", чья гостевая беспроигрышная серия достигает 7 матчей, сухая в целом - 532 минуты, а выездная - 391.

• Личный антирекорд повторяет "Черноморец", пропускающий на своем поле в седьмой встрече кряду.

• "Канониры" забивают 445-й мяч за историю, одесситы - 445-й пропускают.

• "Металлист" по-прежнему не может обыграть "Зарю" в Луганске: 4 ничьи, 2 поражения.

• Харьковчане 80-й раз играют вничью в элите, при этом впервые с 1994 года делят очки с соперниками в стартовом поединке. "Заря" же начинает с мировой третий сезон подряд.

• 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Виталий Бордиян ("Металлист"), 1-й - 23 игрока, в том числе 13 иностранцев. Среди них - первый кипрский легионер Константинос Макридис ("Металлург" Д).

• 20-й мяч забивает Валентин Слюсар, 1-й - Вадим Панас (в 18-й игре), а также два новичка: Валерий Федорчук и камерунец Нгаха Коллинз.

• В шестом для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Алексей Иванов ("Харьков"), в пятом - Виктор Мельник ("Черноморец"), Харрисон Омоко ("Заря") и Всеволод Романенко ("Крапаты").

• 100-й сухой матч в украинских чемпионатах проводит голкипер "Арсенала" Виталий Рева, 1-й - страж ворот "Львова" Марьян Марущак (в 4-й игре).

14:42
Артем Довбик: Беллингем, Левандовски и Серлот - конкуренты, которые не дадут расслабиться
09:35
Гасперини атаковал гpaндов: Аталанта доказывает, что футбол — это меритократия, а не Суперлига