Вице-президент "Стали": "Чтобы увидеть настоящего Коллину, надо от него отделить Суркиса и Татуляна"

Добавлено:
Источник: ФК "Сталь"

Вице-президент ФК "Сталь" (Днепродзержинск) Николай Колючий дал интервью газете "Знамя Дзержинки", в котором ответил на вопросы относительно арбитража, в частности - о своих отношениях с куратором украинского судейства Пьерлуиджи Коллиной.

- Господин П.Коллина в своих комментариях говорит, что если игрок сыграл плохо, то все равно тренер дает ему шанс в следующей игре сыграть хорошо. Или когда плохо выступает команда, то тренеру дают шанс исправиться, настроить игру. При этом игрок, тренер и вся команда недополучают заработную плату. Таким образом они наказываются или вообще с ними расстаются.

А вот судей, почему-то, кроме Коллины, оценивать и наказывать не имеет право никто. Право на оценку футбольной игры имеют единицы, и в случае несправедливости к ним не достучаться. Судьи могут ошибаться. Они тоже люди. Но если ошибаться, то в две стороны. Но когда в одну, то это уже предвзято и преднамеренно.

Не так давно "Сталь" играла с "Авангардом" из Краматорска. Судья матча Г.Литвинов провёл поединок по оценке футбольных функционеров, специалистов, бывших судей на очень низком уровне. Такое редко бывает, но даже дополнительный наблюдатель от ПФЛ прокомментировал его судейство так: "Такого безобразия я никогда не видел". ФК "Сталь" отослал диск с нарезками этого матча с просьбой дать оценку судейству, а нас снова упрекнули, что мы скандалисты и ничего не понимаем.

И наш клуб, и другие могут подтвердить, что в судейском корпусе есть хорошие судьи, которые умеют и могут провести матч на высоком уровне. Но есть и судьи-проходимцы. По другому назвать их нельзя, потому что они в футболе случайные люди и как попали в судейский корпус - одному Богу известно. Видно дали клятву тем, кто их пригласил, отработать свое назначение на полях сражений. И отрабатывают. А у команд от их отработок чубы трещат.

Если вы заметили, то во всем мире футбольное судейство - это хобби. У нас же в стране судейство стало профессией. И когда сегодня наблюдаешь, как нигде не работающие мальчики возрастом не больше 24-25 лет приезжают на шикарных иномарках стоимостью 30-40 тысяч долларов для обслуживания футбольных матчей в качестве судей, то понимаешь, что добра от таких судей ждать не приходится.

Добавлю к этому и появившуюся на судейском небосклоне проблему отцов и детей. Почему у папы, в прошлом хорошего судьи, обязательно должен появиться и сын-судья? Независимо от того, если ли у сына талант, или он полностью отсутствует.

В который раз хочу сделать ударение на том, что в большинстве своем судьи имеют высокую квалификацию. Но они тоже люди. Все видят, все слышат, все знают, что творится в судейском корпусе. Между судьями действует своеобразная "цыганская почта". Такая-то команда наехала на арбитра за предвзятое судейство. По цепочке это быстро передается друг другу. Из корпоративных соображений некоторые судьи начинают гнобить команду-жалобщицу. При этом хорошо знают, что ПФЛ и Комитет арбитров их отмоют и прикроют.

Пример? Тот же судья Александр Москаленко на замечание, что он будет наказан за судейство, во время которого нашему футболисту О.Шутову сломали ногу, с ухмылкой ответил: "А мне ничего не будет! Вы уже писали в ПФЛ на судью Литвинова. И ничего!".

Инцидента с Коллиной, как такового у нас и в помине не было. В свое время на конференции ПФЛ было принято решение о создании комиссии из числа футбольных экспертов, специалистов, которые бы рассматривали возникающие внутренние отношения между клубами. А отношения эти то и дело возникают из-за некачественного судейства. Ведь не за добрые слова судьи держат команды на свистке, а, наверное за услуги, которые кем-то оплачиваются?

Чтобы такого не происходило, и потребовалась комиссия, которая бы не вмешиваясь в дела арбитров, помогала разобраться во внутренних отношениях между клубами. П.Коллину о задачах этой комиссии проинформировали умышленно неправильно. Поэтому он и наехал на Центральный Совет, сказав, что такую комиссию создавать нельзя, мол это против правил УЕФА, ФИФА. Комиссию зарубили, чтобы никто и близко не мог приблизиться к судейству даже через отношения между клубами. Выходит, для того, чтобы я мог у себя дома передвинуть шкаф или стол, мне нужно спросить разрешение у соседа. Вдумайтесь в этот абсурд!?

А судейство в это время, особенно во второй лиге, не только не улучшилось, а стало еще хуже. Ни в коей мере не хочу обвинять в этом господина П.Коллину. Он профессионал в своем деле, уважаемый человек. Но давайте обратимся к жизненной практике. Кто будет спорить с тем, что хороший футболист это не всегда хороший тренер. А в прошлом хороший судья, это не всегда хороший организатор в судейском деле.

Скажу откровенно! Чтобы увидеть настоящего П.Коллину и оценить его организаторские способности, от него необходимо (и как можно быстрее) отделить господина Г.Суркиса и господина С.Татуляна. И только после этого, оценив результаты работы, дать ему оценку. Мое глубокое убеждение - господин П.Коллина порядочный человек. Он искренне хочет помочь нам, но, к сожалению, находится в непростом окружении, которое преподносит ему информацию в искаженном виде, а чтобы это выглядело правдиво, подставляет таких как мы, изображая нас скандалистами, - считает Колючий.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году