Сергей Палкин: "У "Шахтера" нормальные отношения с ультрас"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин дал интервью телеканалу ICTV. Речь шла о взаимоотношениях клуба и фанатов. Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта полную версию беседы.

- Сергей Анатольевич, из-за чего все-таки возник конфликт между ФК "Шахтер" и фанатами?
- Прежде всего я хочу сказать, что конфликта у "Шахтера" с фанатами нет. Его и не было. Существовал конфликт между ультрас "Шахтера" и милицией. Буквально вчера я встречался с активом ультрас-движения нашего клуба, выслушал их мнение и причины, почему они не посещают последние матчи. Основная мысль заключается в том, что имеется определенное давление со стороны милиции. Якобы к болельщикам даже ходят по домам и говорят вплоть до "Зачем тебе это нужно – болеть? Не ходи туда", и тому подобное. На вопрос "Почему милиция это делает?" я получаю следующий ответ: якобы ведется профилактическая работа накануне Евро-2012. Затем я задаю вопрос: "К вам приходят, угрожают, давят на вас. В итоге кого-то привлекли или посадили?" Мне отвечают: "Этого нет. Поэтому мы и не хотим дальше продолжать – боимся, что нас привлекут или посадят". Я просил дать конкретные фамилии тех, к кому приходят, чтобы встретиться с руководством УМВД в Донецкой области, обговорить все эти вопросы. Мне отвечают: "Мы не хотим давать ни фамилий, ни чего-то еще, поскольку боимся, что после того, как дадим информацию, начнутся гонения". На вопрос "Каким образом будут гонения?" слышу ответ: "Подбросят наркотики или еще что-то сделают". И так далее. Я спросил, были ли такие случаи, мне отвечают, что были. В общем, сложно вести диалог, когда, с одной стороны, какое-то движение есть, а с другой, доказательств мне никто не предоставляет. Мы долго сидели и общались, я сказал представителям ультрас, что все требующееся от нас как от клуба мы, естественно, сделаем. Я встречусь с руководителем УМВД в Донецкой области, мы обговорим все вопросы. Надеюсь, что он пойдет нам навстречу. Если и были такие негативные моменты, мы попытаемся их как-то аннулировать. А ребятам я сказал, что никого насильно я тащить не буду. Тот, кто в себе чувствует силы и определенную смелость, – пожалуйста, идите. Что касается нашей стороны, мы все требующееся от нас сделаем и попытаемся защитить своих болельщиков, если в самом деле были какие-то перекосы со стороны милиции.

- Есть такое мнение, что ультрас не хотят зависеть от клуба.
- Основа всего ультрас-движения в том, что они являются независимой силой. Можно сказать, глас народа. Потому что, естественно, если они будут зависимы – многих вещей, которые ультрас высказывают, мы не услышим. Имеются в виду как положительные, так и отрицательные высказывания. Основа основ движения – быть независимыми от клуба. Сейчас так есть, и я никакого влияния на ультрас не имею.

- А если бы они были зависимыми, то в чем бы эта зависимость выражалась?
- Понимаете, если вы делаете какое-то благо для ультрас – естественно, они вам обязаны. Тогда уже независимость теряется, и мы можем диктовать то, что мы хотим. Но в нашей ситуации влияния мы на них не имеем. Они – самообразовывающиеся, у них свое движение, своя культура боления. Если вспомнить, года четыре назад у нас были работники, которые активно поддерживали команду и стояли в секторе. Сейчас этого нет. У ультрас свое направление, и чем можем, мы пытаемся им помогать. Но помощь в каком плане? Например, поговорить с милицией, если ребята хотят сделать и вывесить, допустим, какой-то баннер.

- А возможно ли некое подобие дружбы между ультрас и ФК "Шахтер"? Или это в принципе невозможно?
- Поймите, у клуба с ультрас нормальные отношения. Мы встречаемся, говорим, между нами нет никаких проблем. Проблема кроется в том, что в связи с подготовкой милиции к Евро-2012 в некоторых направлениях, возможно, она немного переусердствовала. Это тонкий механизм. У милиции ведь на самом деле есть рычаги воздействия на людей. Поэтому, естественно, ребята в каких-то случаях боятся, потому что помимо поддержки команды и клуба у них есть семья, учеба, родители и так далее. А когда, извините меня, вашему начальнику на работу позвонят из милиции и скажут, что его сотрудник Бог знает чем занимается, еще подумаешь, выходить ли завтра на трибуну. Я не говорю, что милиция сто процентов сегодня это делает. Я говорю, что у милиции сегодня есть рычаги влияния на всех людей, которые находятся в секторе. Потому что эти люди у них "на карандаше" - они все переписаны, все внесены в базы данных. Как только человек физически попадает в сектор ультрас, он сразу же оказывается в поле зрения милиции, и сразу же о нем пытаются получить полные данные. Естественно, над ультрас-секторами достаточно большое количество камер, которые фиксируют полностью все движение, включая лица и все остальное. Они как на ладони. Поэтому влияние на них возможно. И вполне может дойти до такого: параллельно со словами "Мы никого не трогаем" милиция может тихо делать свое дело… Тогда постепенно мы дойдем до того, что в секторе никого не будет. Будет тишина, и у нас на стадионе будет, как в театре. Только лузганье семечек будет слышно. Мы не хотим, чтобы так случилось: это стадион, это определенная аура и атмосфера. Работники милиции должны понимать: если они переусердствуют, то, может быть, медаль и получат, но для людей, которые приходят на стадион и поддерживают команду, это будет большой урон. Нам это плюсов не даст. Вот мы играли с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Посмотрите: пять тысяч активных болельщиков. Я такого вообще в своей жизни не видел! Пять тысяч человек стоят и единым хором поддерживают команду. Разве это плохо? Это хорошо. А у нас 400-500 человек, и их еще пытаются каким-то образом куда-то загнать.

- То есть, несмотря на независимость от клуба, это своего рода группа поддержки для игроков.
- Да, это активная группа поддержки для игроков. Болельщики считаются двенадцатым игроком, потому что поддерживают команду своим голосом и создают атмосферу. А если будет тишина – футболисты будут себя чувствовать, как будто они находятся на тренировке, а не на стадионе выступают. Я сегодня не говорю о милиции конкретно Донецкой области. Я говорю о милиции нашей страны – им нужно в целом задуматься о том, что они делают. Понимаю, начальник может сказать умные слова, но когда туда, вниз, к исполнителям, все это дойдет – там могут так перегнуть палку, что скоро на наших стадионах вообще никого не будет! Понятное дело, есть перегибы и со стороны ультрас, но нужно держать какой-то баланс. Например, мы как клуб несем ответственность за своих ультрас. Так пусть каждый клуб несет ответственность за своих ультрас! И пусть, если ультрас что-то натворил, клуб также совместно отвечает за эту их деятельность. Я согласен на такой вариант. Но тогда давайте найдем диалог между милицией, ультрас и клубом! А то получается следующим образом: милиция сама что-то делает, проводит разработки, ультрас соответственно на это реагируют – "ах, вы "нагибаете" нас, мы завтра не придем". А клуб смотрит по сторонам и не понимает, что происходит.

- Получается, что в этой ситуации, как и в любой другой, главное – умение находить общий язык и по-человечески договариваться?
- Естественно. Еще раз скажу: это часть действа. Милиция не может вторгаться в определенную обстановку, ауру, игру, в которой свои правила. Да, мы как клуб знаем, что есть пиротехнические шоу. Да, они могут нанести ущерб здоровью других болельщиков. Да, наши ультрас могут вывесить какие-то негативные баннеры и так далее. Но мы на это реагируем и совместно с ультрас отвечаем за то, что они делают! А от милиции, вместо того чтобы помочь нам в этом, исходит какая-то другая реакция. Вот я ежемесячно встречаюсь с болельщиками. Человек встал и поднял вопрос: "А как вы относитесь к пиротехнике?" Я ему ответил, что это часть футбола. От нее никуда не денешься. Ведь эти файера проносят даже в трусах, как угодно, и они все равно здесь будут! А чем больше будут запрещать – тем больше будет проблема. Можно упорядочить, согласовать моменты и минимизировать фактически до нуля риск того, что это файер-шоу кому-то причинит вред. А если будут преследовать, "нагибать", то эти файера будут просто вытаскивать и бросать в сторону. И на этом все! Во всем нужен диалог. Да, у нас тоже палят, но я не видел еще ни одного человека, который бы пострадал от зажженного файера. Есть специальные сосуды, места, где их сразу тушат и куда складывают. Все нормально, цивилизованно и красиво. Так что в целом я надеюсь, что мы найдем какую-то общую точку зрения.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии