"Крен к импровизации сказывается на результатах"

Добавлено:
Источник: gazeta.ru

Эксперт «Газеты.Ru», чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев, анализируя нулевую ничью в матче «Зенит» - АПОЭЛ, акцентировал внимание на однообразную тактику питерской команды. Он сравнил команду Лучано Спаллетти со «Спартаком» времен Константина Бескова.

Классная команда должна вести атаку разнообразно. Этого на «Петровском» в среду мы не увидели. Не подвергается сомнению, что класс игроков питерской команды выше, чем у футболистов АПОЭЛа. Только «Зенит» стал заложником той комбинационной игры, которую исповедует при Спаллетти и которая приносила команде успех.

Плетя кружева атак вблизи штрафной соперника и не делая острых ходов, добиться успеха невозможно. Напрашивается аналогия с баскетболом. Чтобы обострить игру, любой тренер в этом виде спорта всегда командует: «Хватит гонять мяч по периметру, лезьте под щит!»

В футболе тоже необходимо врываться в штрафную, когда подступы к воротам охраняют семь-восемь человек. При сугубо оборонительной тактике соперника буквально каждые 20 секунд должно следовать обострение в виде дальнего удара, прострела с фланга в борьбу или входа в штрафную. В «Зените» есть Данни и Владимир Быстров, которые могут даже авантюрным подчас ходом дезориентировать стройные ряды обороны.

Этих ходов в матче против киприотов мы и не увидели. Хотя зачастую очень эффективными в подобных играх бывают и подключения крайних защитников с последующими нацеленными передачами. Это умеет делать и Александр Анюков, и особенно Доменико Кришито. Сам удивляюсь, насколько стабильны и точны передачи итальянца.

Увы, в ключевой игре Лиги чемпионов Кришито словно подменили. Вспоминается лишь один навес на Бухарова, завершившийся прицельным ударом. Хотя, имея в своих рядах такого высокорослого форварда, можно было грузить оборону гостей навесами с флангов.

Конечно, киприоты разобрали игру «Зенита» и уделили повышенное внимание Данни. Его прикрыли и оттеснили ближе к центру поля. Возможно, в такой ситуации оправданным было бы появление Быстрова с первых минут.

В составе «Зенита» нет игроков с ярко выраженным дальним ударом, как в «Порту» Халк. Стало быть, нужно было задействовать фланги или пытаться врываться в штрафную. Такие комбинации наигрываются на тренировках. Если импровизировать по ходу матча, то партнеры порой теряются. У «Зенита» крен в сторону импровизации сказывается на результатах.

Сейчас многие клубы стараются в этом плане подражать «Барселоне», забывая о том, какие исполнители подобраны в команде Хосепа Гвардиолы. Они подбираются очень тщательно, имеют одни взгляды на футбол и чаще всего постигают клубную философию еще в юношеских командах. Клубам уровня «Зенита» результат приносят наигранные связки и отработанные комбинации.

Конечно, можно вспоминать об отсутствующем Александре Кержакове. Мне кажется, что в игре с АПОЭЛом тактика с двумя нападающими была бы очень эффективной. С другой стороны, еще не факт, что форварду сборной России хватило бы оперативного простора. Его и фланговым хавам в этом матче не хватало.

Игроков же, которые способны войти в скопление защитников, не потерять при этом мяч, а обострить игру, кроме Данни нет. Часто, наблюдая за матчами «Зенита», вспоминаю высказывание Валерия Лобановского: «Мне нравится игра «Спартака» до того момента, когда они подходят к штрафной». Сегодня уже мало кто вспоминает, сколько потерь было при знаменитых спартаковских «стеночках» и попытках пробиться к воротам соперника через центр.

Вот и у «Зенита» было очень много потерь при попытках взломать оборону соперника. Как следствие, усталость при отборе мяча и нервозность, связанная со счетом. На это обратил внимание после игры и Спаллетти, подчеркнувший отсутствие ясного ума при завершении атак.

Не думаю, что на ходе матча отразились остановки игры из-за поведения фанатов.

После выхода команд из раздевалок ничего не изменилось. Конечно, оборона АПОЭЛа получила передышку, но и наши ребята передохнули, особенно Данни.

Теперь судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов будет решаться в Порту. Решающим фактором в этой игре, на мой взгляд, станет физическая подготовка. Пока донецкие бразильцы сохраняли силы и двигались по полю, на «Донбасс Арене» была игра с равными шансами. В концовке было видно, что «Порту» готов вгрызаться в соперника все 95 минут.

У нас бытует устаревшее представление о португальском футболе. Сегодня стиль ведущих команд этой страны, скорее, французский. Упор делается не столько на индивидуальную технику. На первый план выходит жесткий индивидуальный прессинг, который начинается у чужой штрафной. Чтобы его выдержать, нужно быть очень хорошо подготовленным физически.

Думаю, что в Порту все решится на последних минутах. Кто сохранит больше сил и сумеет проявить характер, тот и добьется необходимого результата.

Веденеев Сергей Геннадьевич
Родился 5 августа 1957 года в Ленинграде
Чемпион СССР 1984 года
Полузащитник
Выступал за команды «Динамо», Ленинград/Санкт-Петербург (1976, 1996-1997), «Каршистрой», Карши (1978), «Зенит», Ленинград (1980-1986, 1988-1989), ЦСКА (1987), «Крылья Советов», Куйбышев (1987), «Даугава», Рига (1988), «Кировец», Ленинград/Санкт-Петербург (1989-1991), «Смена-Сатурн», Санкт-Петербург (1994). В высшей лиге чемпионата СССР провел 194 игры, забил 4 гола.
Тренировал питерские клубы второго дивизиона «Локомотив» (1992-1993), «Динамо» (1999, 2001), «Петротрест» (2003-2004).
В настоящее время работает тренером в футбольной школе «Зенит-84».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники