Реваз Чохонелидзе: «От Шпалерной до Ла Скала»

Добавлено:

Про таких, как он, говорят: человек сделал себя сам. Двадцать лет назад Реваз Чохонелидзе перебрался из Петербурга в Италию, прошел путь от слушателя лекций для тренеров до одного из незаменимых людей в самом «Милане»! Прошлой осенью Реваз вернулся на просторы бывшего СССР и занял кресло гендиректора киевского «Динамо».

Мы встретились на базе украинского клуба в живописном местечке Конча-Заспе (его еще называют украинской Рублевкой).

— Из Питера, журналисты? — обрадовался Чохонелидзе. — Конечно же, поговорим. Для родного города всегда готов!

На следующий день мы уже возле дома батоно Реваза. В Киеве он поселился в старом фонде, на одной из улочек, прилегающих к Крещатику.

— Когда я приехал сюда из Милана, подъезд напоминал о Советском Союзе, — улыбается наш герой. — За мои деньги сделали ремонт, на первом этаже теперь располагается охрана. Хочется ощущать хотя бы минимальный комфорт.

Проходим в квартиру. На барной стойке фотография Андрея Шевченко с автографом теперь уже легенды «Милана»…

Старостину отказал

— Реваз, думаю, вы не будете спорить, что в союзные времена грузинские футболисты редко покидали родную республику. Разве что братья Манучар и Гоча Мачаидзе попробовали силы в «Спартаке», покойный Гиви Нодия играл в московском «Локомотиве». А каким ветром вас занесло на невские берега?
— Знаете, почему так происходило? В Грузии после окончания карьеры футболистам создавали условия для нормальной жизни. Помогали устроиться в коммерции, кто-то шел в юристы, работал в МВД. В Москве такого не было. Не мне вам говорить, как закончили жизнь величайшие Воронин, Численко…

В 1976 году я завершил сезон в составе кутаисского «Торпедо», а в отпуске проездом оказался в Москве. Здесь-то и состоялся разговор с Анатолием Васильевым. Он работал в Федерации футбола СССР, и я тогда даже понятия не имел, что Анатолий Николаевич тренировал ленинградское «Динамо». Поговорили. Я подумал: а почему бы и нет?

— Даже не поставили никаких условий?
— Условий в то время быть не могло. 120–150 рублей зарплата.

— «Динамо» — ведомственная команда. Неужели не платили надбавку «за погоны»?
— Согласен, можно было стать «пожарным» или «милиционером», но я остался гражданским человеком (смеется). Мне всегда нравился Питер. Помню, играли на стадионе имени Ленина (ныне «Петровский». — «Спорт») дублирующие составы «Зенита» и тбилисского «Динамо». Мяч выкатился за боковую, я сбегал и принес его сопернику. Народ аплодировал. Здесь всегда умели ценить футбол. А вот в Москву переезжать не хотел.

— Поступали такие предложения?
— В 1969-м играл за юношескую сборную СССР. Прилетели мы с какого-то турнира в Шереметьево, там меня ждал Николай Петрович Старостин. Говорил, что такой центральный защитник нужен «Спартаку». Я отказался.

В Большом доме уговаривать не пришлось

— В Ленинград вы приехали один. Незнакомый город, незнакомая культура. Наверняка возникали сложности в бытовом плане?
— Абсолютно никаких! Поселили меня в ведомственную гостиницу закрытого типа на улице Воинова (ныне — Шпалерная). Жили в одной комнате с Николаем Ларионовым. Вспоминаю, каждое воскресенье он ездил к матери в Волхов, возвращался с гостинцами: пирогами, варениками. Ну и я бежал в магазин, что-то покупал… Потом Коля получил квартиру, а я переселился на проспект Добролюбова, позже перебрался на Богатырский проспект.

— В 1977-м ленинградское «Динамо» играло в первой лиге чемпионата СССР. Это уровень…
— …Скажу больше, если мы сохранили бы тот состав, то через пару лет вышли бы в «вышку» и составили бы конкуренцию «Зениту». Просто руководителей города абсолютно не интересовал динамовский футбол. Приближалась московская Олимпиада, и чиновников заботили лишь олимпийские виды спорта. Легкая атлетика (Аксинин), гимнастика (Дитятин), а зачем нужен футбол, ведь надо кормить 25 человек, а олимпийских медалей они не принесут. Жаль. Уже в Италии я понял, что такое дерби «Милан» — «Интер», «Сампдория» — «Дженоа», «Юве» — «Торино». Поверьте, и 30 лет назад, и сегодня ажиотаж вокруг питерского дерби «Зенит» — «Динамо» был бы не меньше.

— Однако «Динамо» превратилось в фарм-клуб «Зенита», чемпионский фарм-клуб, заметьте.
— В этом заслуга Юрия Андреевича Морозова, вечная ему память. Он выстроил эту цепочку: ЛОМО — интернат — «Динамо» — «Зенит». Может быть, он и остался бы в «Динамо», но это решение принимали наверху. Андреич ушел, забрал с собой игроков, пошла тренерская чехарда, начался хаос, команда покатилась вниз.

— Не поверю, что вас, ключевого игрока, капитана команды, опытного либеро, никогда не приглашали в «Зенит»?
— Правильно делаете, что не верите. Состоялся у меня приватный разговор с Юрием Андреевичем. «Резо, я раньше плохо думал о тебе. «Доброжелатели» напели, мол, грузин — любит пить и гулять, но я посмотрел на твою работу и хочу пригласить тебя в «Зенит». Будешь для пацанов вроде дядьки-наставника», — прямо-таки сентиментальные слова произнес Морозов. Впрочем, из «Динамо» я не хотел уходить. Меня, кстати, вызывали в Большой дом на Литейном, руководству не пришлось особо меня уговаривать остаться…

— Не в последнюю очередь это связано с тем, что после завершения карьеры вы твердо решили стать тренером. Динамовским? Или уже тогда грезили о «Милане»?
— Ну что вы, какой «Милан» (смеется)?! Я окончил ВШТ (Высшую школу тренеров. — «Спорт») и вернулся в Питер. Стал работать вторым тренером в «Динамо». Поехали мы на сбор в Гагры. Я посмотрел на эту «работу». Тренеров больше интересовали встречи со знакомыми, рестораны. Администратор дает задание футболистам. Даже врач в команде оканчивал ветеринарный факультет. Говорил, мне все равно кого лечить — что вас, что котов… Разумеется, мы заняли предпоследнее место в своей зоне, по восемь мячей пропускали. Тогда я понял: систему эту не пробить и не сломать.

Итальянский изучал на 14-й линии

— И отправились покорять Апеннины? Откуда вообще взялось итальянское направление?
— Еще в Москве, обучаясь в ВШТ, я как-то забрел в книжный магазин. Обнаружил там книгу «Коверчано». Это потом я узнал о лучшем спортивно-восстановительном центре в мире, а на тот момент передо мной лежала книга на итальянском языке со статьями ведущих тренеров Европы, в том числе Валерия Лобановского. Как же так, подумал я, не могу прочитать мысли своего соотечественника? В школе тренеров записался на курсы итальянского, продолжил обучение в Питере, на 14-й линии Васильевского острова. Уверен, был бы тот сборник на английском, немецком, французском, да хоть арабском, непременно выучил бы язык.

— Вы не ответили на вопрос о появлении Резо Чохонелидзе в Италии? Доводилось читать про вас прямо-таки детективную историю. Якобы на Невском проспекте вы подошли к итальянским туристам, и они помогли вам перебраться на Апеннины.
(Смеется.) Я тоже читал подобные сказки. Во-первых, если бы в то время вы заговорили с иностранными туристами, то вас бы просто арестовали. Во-вторых, после полутора лет учебы в ВШТ предполагалась практика, стажировка. Я попросился в Италию, за свои деньги, между прочим.

— Так вы оказались на той самой базе сборной Италии в Коверчано?
— Именно! Выходца из Советского Союза увиденное просто потрясло: футбольные поля, гостиница, аудитория! О тактике итальянцы могли разговаривать и днем, и ночью. Бывало, мы расходились в четыре утра, а через несколько часов уже собирались снова. Знаменитый врач сборной Италии Финофини был руководителем по зачислению абитуриентов на курсы. Я представил свою работу и оказался в их числе.

— Что это была за работа, если не секрет?
— Какой там секрет — подготовил сравнительный анализ игроков высшей, первой и второй лиги чемпионата СССР. Наш футбол, благодаря Лобановскому, высоко котировался в то время в Италии. Это, несомненно, сыграло свою роль.

— По сути, вы начали жизнь с нуля. И это почти в 40 лет! Представляю, с какими трудностями пришлось столкнуться…
— В бытовом аспекте, как и в Питере, к слову, мне несказанно повезло. Познакомился я с итальянской семьей. Они-то и выделили мне кампер (по-русски прицепной вагончик) с кроватью, душем и туалетом. Полгода жил в таких условиях. Пока, опять же через этих друзей, меня не представили руководителям «Интера», они и сделали мне трехгодичный контракт. В таких клубах большой штат, каждому найдется работа.

— Ох, не позавидуешь вам! Перейти из «Интера» в «Милан». Разве такое возможно? Даже на уровне селекционеров?
— Как видите, возможно. Просто «нерадзурри» не торопились заключать со мной контракт. Вот тут и раздался звонок от Ариедо Брайды. Посидели мы, попили кофе. Брайда рассказал, что владелец «Милана» Сильвио Берлускони смотрит в сторону Восточной Европы. Ему нужен человек, который курировал бы этот участок работы. Вы бы отказались от такого предложения?

— Безусловно, нет…
— Вот и я так рассудил.

Вместо Егора Титова взяли Руя Кошту

— Вашими трансферными успехами, несомненно, можно считать приобретение для «Милана» Андрея Шевченко и Кахи Каладзе. А ведь мог примерить красно-черную футболку и Егор Титов. Глядишь, не пришлось бы капитану «Спартака» сегодня играть в дубле?
— Шевченко я отслеживал два года, инкогнито приезжал в Киев, ездил с динамовцами на сборы. Что касается Титова, то владелец клуба синьор Сильвио Берлускони меня спросил: «Резо, кто бы еще мог усилить нашу команду из стран бывшего СССР?» «Егор Титов из «Спартака», — ответил я. Трансфер сорвался в последний момент.

— Стороны не нашли общего языка в финансовых вопросах?
— Вмешался новый тренер «Милана» турок Фатих Терим, которого мы пригласили из «Фиорентины». В тот год, если помните, хозяин «фиалок», киномагнат Чеки Гори, обанкротился. Ему нужно было продавать игроков. Вот Терим и настоял на покупке португальца Руя Кошты. А покупать двух плеймейкеров — расточительство. Даже для «Милана».

— После 13 лет работы в структуре одного из лучших клубов мира вы совершенно неожиданно перебрались в Киев. Неужели вас что-то не устраивало в Милане?
— В Милане меня устраивало абсолютно все. Скажу больше, я и сегодня скучаю по итальянской пицце, погоде, театру Ла Скала, рядом с которым жил. Президент «Динамо» Игорь Суркис приглашал меня в клуб три года подряд, последний раз на ужине, посвященном 80-летию киевского клуба, куда позвали «Милан». Игорь Михайлович напрямую обратился к вице-президенту «россонери» Адриано Галлиани: «Отпустите к нам Резо». Тот перевел все в шутку: «Резо не отпущу, забирайте Брайду». Киевляне оказались настойчивы, хотя мой контракт с «Миланом» заканчивался в 2011-м. Почему решился на такой шаг? Не последнюю роль сыграло общение с Лобановским. После его смерти великий клуб переживает тяжелые времена.

— Это достаточно мягкая формулировка.
— Меня представили команде, и первое впечатление оказалось удручающим. Физически футболисты были готовы ровно на десять минут высокого темпа. В таком состоянии «Динамо» играло в Лиге чемпионов против «Ромы», «Спортинга», МЮ… А микроклимат в коллективе? Сплошные группировки: бразильцы, сербы, африканцы, украинцы. Ребята даже за обедом между собой не разговаривали. В «Динамо» полностью отсутствовало уважение к тренеру! В «Милане» такое даже вообразить невозможно! Индзаги, Мальдини, Шевченко, Амброзини и вне футбольного поля были единым целым.

— С приходом российского тренера Юрия Семина ситуация меняется?
— Первым шагом к оздоровлению стало приглашение в Киев известного специалиста по физподготовке Виченцо Пинколини. Он работал в «Милане», в сборной Италии, с Аригго Сакки и Фабио Капелло. Представляете, каких трудов мне стоило убедить Пинколини приехать на Украину? Этому человеку деньги не нужны. Главный аргумент — возможность поработать на историю. Кстати, я привел пример итальянских архитекторов, которые отстроили Петербург, ставший одним из самых красивых городов мира.

Еще до Семина мы пытались договориться с Жераром Улье, но француз пожаловался на проблемы с сердцем. С приглашением Палыча «Динамо» крупно повезло. Сейчас команда мыслит иначе. Семин общается с ребятами, многие легионеры уже говорят по-русски. Впрочем, девять месяцев работы — ничтожный срок для выводов. Нам не нужны резкие скачки.

Киев — Санкт-Петербург

Встречи Чохонелидзе с…

…Сильвио Берлускони и Андреем Шевченко

— Владелец «Милана» пригласил нас с Андреем в свою резиденцию в Аркоре. Между ними состоялся забавный диалог, в котором я выступал переводчиком.

— Андрей, если не сразу начнешь забивать, не переживай. Восемь-десять голов в первом сезоне — и я буду доволен, — говорил Берлускони.
Я забью больше 20 и стану лучшим бомбардиром Италии, — попросил перевести Шева.

— Тогда я дам тебе совершить круиз на своей яхте, — ехидно усмехнулся синьор Сильвио.
Пусть готовит, — уверенно ответил Андрей.

В сезоне-1999/2000 Шевченко забил 24 мяча, стал лучшим бомбардиром серии А. Берлускони пришлось спускать яхту на воду.

…Валерием Лобановским

— С мэтром мы много разговаривали до и уже после приобретения Андрея Шевченко. Бывало, мой мобильный телефон нагревался так, что его невозможно было держать в руке. Лобановского интересовало буквально все! Он заглядывал в будущее, словно Нострадамус. «Резо, вспомни мои слова, — говорил Валерий Васильевич. — В 2020 году на поле будут выходить футболисты-универсалы, способные сыграть на любой позиции. Во много раз возрастут работоспособность, выносливость, рост игроков в будущем будет не меньше 185 см…»

…Пекой Дементьевым

— С Петром Тимофеевичем мы общались несколько раз, последний — накануне его отъезда в Москву в 1979-м. Легендарный Пека пришел на стадион «Динамо», подозвал меня и тихим голосом произнес: «Резо, ты парень серьезный. Посмотри на фотографии. Во время войны фашисты бомбили Крестовский остров, а на «Динамо» играли в футбол. Ленинград не имеет права потерять такой клуб. Помни об этом». Пожалуй, с тех пор питерское «Динамо» живет в моем сердце.

Алексей Павлюченко, редактор отдела «Футбол»
Эдвард Сартан, автор "Спорта"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро