Ненужный Конгресс и несостоявшееся награждение

Добавлено:
Источник: газета "Украинский футбол"

Как и прогнозировал "Украинский футбол" накануне Конгресса ФФУ, ожидаемое заседание оказалось абсолютно формальным и абсолютно никому не нужным. А продолжилось конфузом с награждением.

Мысли о том, что очередной Конгресс вообще не планировался, – оправдались. Мы уже писали, как члены исполкома буквально заставили президента федерации выполнить требование устава ФФУ и назначить заседание высшего органа управления отечественным футболом. Но Григорий Суркис все равно умудрился перешагнуть футбольную Конституцию, назначив Конгресс с нарушениями всех норм и сроков. И даже несмотря на все это, до обсуждения действительно актуальных проблем (для чего, логично, Конгресс и проводится) дело не дошло. Сценарий собрания был выстроен таким образом, чтобы обойти все острые углы. Администрация ФФУ справилась с поставленной ее руководством задачей провести все в "праздничной" атмосфере накануне банкета к годовщине федерации и запланированного награждения высшими государственными наградами.

Три часа продолжалось бесполезное собрание, что в который раз засвидетельствовало импотенцию нашего футбольного руководства в решении "избранных" наболевших проблем. Началось все с отчета главы ФФУ, сделанного по мотивам лучших партийных съездов советских времен. Под общую апатию присутствующих Суркис долго расхваливал себя и своих соратников. Наблюдалось за всем этим и смешно, и грустно.

Было бы совсем тошно на Конгрессе, если бы не доклад куратора арбитража Пьерлуиджи Коллины. Но сложилось впечатление, что уважаемого функционера просто выдернули из его дел и заставили выступать. Иначе чем можно объяснить формальность отчета итальянца. В федерации надеялись, что Коллина своими словами (подкрепленными высоким авторитетом) мигом уладит все споры вокруг судейства на Конгрессе. Однако торопливо подготовленный доклад оставил все вопросы открытыми.

Конгресс так и не был подготовлен, как следует, в том числе администрацией ФФУ. Например, избранная счетная комиссия вообще не работала, поскольку ее работу, по сути, выполнял Суркис. Во время каждого голосования президент ФФУ скороговоркой спрашивал собравшихся – кто "за", "против" или "воздержался" – и, не поднимая глаз на делегатов, произносил: "Единогласно!".

Поэтому и не вызывают удивления, почему наскоро слепленный Конгресс принял такие глупые решения. Например, в постановлении говорится: "Обратить внимание на увеличение команд-участниц районных и областных соревнований". То есть речь идет не о НЕОБХОДИМОСТИ увеличения числа команд, а просто об их перечислении. Или такое: "Обратить внимание на доступность инфраструктурных объектов Евро для людей с ограниченными физическими возможностями". Ну посмотрят функционеры на доступность и что? Может, стоит говорить об УЛУЧШЕНИИ или СОЗДАНИИ этой доступности?

Отметим и поставленную Конгрессом задачу перед нашей сборной – "занять призовое место на Евро". Помнится, в 2000 году в своей предвыборной программе Суркис пообещал вывести нашу сборную в финальную часть ближайшего ЧМ. Акция "Наша цель – 2002" провалилась, но никто в отставку не подал, как того должна требовать совесть любого высокого чиновника. Теперь же Суркис решил не рисковать своим именем, самостоятельно обещая высокое место нашей команде на домашнем турнире, а разделил ответственность среди всех делегатов. Голосовали ведь "единогласно".

И вообще вопиющим по своей нелепости выглядит решение: "Комитету арбитров ФФУ продолжить реформирование системы арбитража". Вопрос о качестве вообще не ставится! Зачем тогда проводить это реформирование? Ради самого реформирования или все же ради улучшения качества судейства в профессиональном футболе? В прошлом туре премьер-лиги на авансцену снова вышли арбитры. И так "хорошо" отработали, что Виталий Кварцяный уже без шуток обещает разрезать нарыв, чтобы вся общественность, наконец, узнала то, о чем шепотом и намеками говорят футбольные люди. "Коррумпированные вообще до шнурков, до носков ...", – взорвался наставник "Волыни". Представьте теперь ответ комитета арбитров Кварцяному: извините перед нами стоит задача реформирования, вот мы здесь и реформируем бог знает что и бог знает как. А если вам что-то не нравится, дочитайте постановление Конгресса. А там принято следующее: "Органам футбольного правосудия не оставлять без внимания факты необоснованных обвинений арбитров субъектами футбольного действа". То есть "убивают" твою команду тур за туром – имей терпение наблюдать за "реформированием", а если не удержишься и с критикой справедливой выступишь – готовься, наши "независимые" органы уже получили приказ не оставлять ничего без внимания.

Посетив заседание и изучив постановление, вывод напрашивается единственный – Конгресс не нужен ни функционерам, ни футбольной общественности. Вообще никому! Федерации некогда было проблемами заниматься, нужно было качественнее к празднованию с награждением подготовиться. То есть скорее от неприятного перейти к приятному.

Пир ФФУ накрыла знатный, а вот с наградами вышел конфуз. Как известно из СМИ, Суркис обманул министра Табачника в письме-ходатайстве о наградах. Подготовлены лично президентом федерации списки не были согласованы ни с исполкомом, ни с президиумом ФФУ. Однако это не помешало Суркису просить министра ходатайствовать перед Президентом Украины о награждении орденами и медалями в числе заслуженных деятелей также и два с лишним десятка своих подчиненных, – преимущественно, вице-президентов и сотрудников службы президента ФФУ. Этот документ уже неделю как обсуждается в интернете.

Однако если Виктор Янукович отметил наградами многих заслуженных ветеранов и функционеров, то из ФФУ в список лауреатов попали лишь двое из 23! Вот так федерация спешила к наградам, а осталась практически без них. Очевидно, таким образом дана оценка работе по развитию украинского футбола как администрации, так и кормчему ФФУ.

Сергей Стороженко, первый вице-президент ФФУ:
– Нечего комментировать. Вы так и напишите: "Мы спросили Сергея Михайловича Стороженко мнение относительно ХІІІ Конгресса ФФУ и он ответил: "Нечего комментировать. Точка. Все". Вот весь мой комментарий. До лучших времен!

Богдан Куценко, газета "Украинский футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов