Владимир Мунтян: "То, что порой вещают с экрана - чушь полная"

Добавлено:

Один из лучших полузащитников в истории советского футбола Владимир Мунтян высказался против дилетантских разговоров на телевидении, а также призвал общественность к тому, чтобы дать Олегу Блохину возможность спокойно работать.

- Сейчас столько специальных программ на телевидении, куда приглашают известных игроков, специалистов, и они, можно сказать, по косточкам разбирают матчи, игру футболистов. А ты держишься в тени. Это твоя принципиальная позиция?
- То, что порой вещают с экрана, - чушь полная! Не представляю, чтобы я вышел и сказал: "Вот этот игрок плохой, а тот никуда не годится". Кто мне дал право осуждать того или иного футболиста? Да, он сегодня был не лучший. Но я ж не знаю, какие тому причины. Может, он плохо спал, может, у него семейные проблемы. Я же тоже футболист. И меня бесят дилетантские разговоры о том, что вот этот игрок - одноногий, а этот - двуногий.

- "Не так ударил... не тому дал пас... вратарь не сделал шаг, чтобы отбить мяч... судья не назначил явный пенальти" - это звучит на каждом обсуждении...
- Вообще, комедия полная! Ой, не могу! Нарушается в какой-то степени элементарная культура, вот и уходишь в тень, чтобы не участвовать в подобных спектаклях. Но я совсем не против пообщаться в хорошей передаче, где собираются профессионалы, высказываются с чувством уважения, корректно.

- Что думаешь о сборной Украины, которая готовится к Евро-2012? Все были в панике: четыре поражения подряд в товарищеских матчах!
- Миша, это неправильный ход. Да, неправильный! Есть руководители, которым доверили сборную. Дайте им спокойно работать, создать команду! Дайте условия, о которых говорит Олег Владимирович! Дайте футболистов, блин! Блохин, что ли, их готовит? Или Калитвинцев? Тренеры сборной только выбирают тех игроков, которые в данный момент могут пытаться решить задачи, поставленные перед сборной. Плюс столько травмированных ребят! Блохин еще ни одной контрольной игры не сыграл с тем составом, на который рассчитывает. То один выпал, то другой, то третий. Да елки-палки!

- Это же обычная футбольная жизнь: кто-то травмирован, кто-то не набрал форму. Сегодня одни проблемы, завтра будут новые, а чемпионат уже на носу...
- Но позволь. Менотти (Луис Сезар Менотти - легендарный аргентинский тренер, приведший сборную Аргентины к титулу чемпионов мира. - Авт.) как-то сказал, что 15 человек в сборной - это еще не сборная, сборная - когда 100 человек в дверь стучатся! А к Блохину сколько кандидатов у дверей?

- Что ж, ты прав.
- Ну, спасибо.

- Я болею за Блохина...
- А кто не болеет? Хотя я где-то и воздержался, но в паре с Калитвинцевым они, на мой взгляд, составляют прекрасный тандем.

- Ответь мне как футболист, забивший в чемпионате СССР 57 голов: почему у Александра Алиева сбился прицел и перестали получаться удары по воротам?
- Хочешь сказать, что надо меньше ходить по ночным клубам?

- И это, видимо, тоже...
- Ну, вообще! А что, мы раньше не ходили? Ходили! Что, мы всегда попадали по воротам? Тоже били мимо. Почему сосредоточено внимание на Алиеве? Потому что у него удары прекрасно поставлены и, кроме него, блин, никто не бьет. А у нас, елки-палки, наносили удары один, второй, третий... шестой, и было незаметно, кто бил мимо. Когда штрафной исполняли, очередь стояла, чтобы ударить. Если ошибся я, следующим будет бить, к примеру, Биба, или Сабо, или Колотов, или Буряк. Представляешь, сколько - очередь! А сейчас или Шевченко, или Алиев. Все ждут от него, от Сашки.

У меня вот как было. В какой-то игре не получалось ударить. Только я хочу подстроиться, найти позицию, меня успевают перекрыть. Я - с другой стороны, туда, сюда... Где-то один удар вышел, а обычно я до 10 ударов наносил. После матча подхожу к Лобановскому: "Васильич, - говорю, - так и так, вчера в игре никак не удавалось ударить: все позиции перекрывались. Посоветуйте, как себя вести в такой ситуации?". И знаешь, что он мне ответил? (Тут Владимир очень похоже сымитировал голос Лобановского) "Володя, значит, тебе надо заканчивать".

Я рассчитывал, что он мне скажет что-то умное по тактике, приемам ведения игры, а нарвался... Потом только понял, что задал ему вопрос, на который сам должен находить ответ. Если я не могу найти позицию, чтобы ударить по воротам, то как мне может тренер что-то подсказать? На поле творишь ведь ты, а не он!

- Как тебе новый мяч, который создает проблемы игрокам из-за непредсказуемости полета?
- Если бы такие легкие мячи были в наше время, то после ударов Бибы, Сабо и Войнова они бы до ворот не долетали, разрывались бы в клочья (смеется)! Странные мячи, придуманные, видно, человеком, не играющим в футбол. У нас мячи были кожаные. Еще наш администратор Рафаил Моисеевич Фельдштейн (царствие ему небесное!) все это дело покрасит... Да ты что! Летели как надо.

Михаил Назаренко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ