Игорь Леонов: "Ильичевцу" весной будет легче"

Добавлено:
Источник: ФК "Ильичевец"

Одержав в чемпионате две победы кряду, футболисты "Ильичевца" ушли в отпуск в хорошем настроении. В интервью корреспонденту пресс-центра наставник мариупольцев Игорь ЛЕОНОВ подвел итоги осенней части сезона и рассказал о планах команды на будущее.

- Под Вашим руководством "Ильичевец" набрал 14 очков. Это много или мало?
- Я считаю, это нормальный результат. Хотя, все-таки, могли набрать и больше. В первую очередь, вспоминается домашний матч с "Арсеналом". Да и во Львове могли рассчитывать на очки. Но, наверное, грех жаловаться – четыре победы в восьми матчах – достойный, на мой взгляд, показатель, который стал следствием работы, начатой еще Валерием Яремченко. Команда плодотворно провела летние сборы, но по объективным причинам – молодость игроков, несыгранность, отсутствие опыта, травмы ведущих исполнителей – "Ильичевцу" в первой части первенства не хватило стабильности. После того как Валерий Иванович покинул Мариуполь, мы с Геннадием Орбу в тренировочном процессе практически ничего менять не стали, продолжая двигаться в уже заданном направлении. И это дало свои плоды.

- Какая из этих побед Вам запомнилась больше всего?
- Все! Для нас каждый выигрыш был значим. Но особняком, безусловно, стоят победы над "Александрией" и "Оболонью". Это были игры на тот момент с нашими прямыми конкурентами, в которых на кону стояло гораздо больше, чем просто три очка. И мы рады, что ребята играли до конца и в уже компенсированное время склонили чашу весов в свою пользу в Александрии. А затем проявили характер в поединке с "Оболонью", уступая после первого тайма. С точки зрения психологии – эти победы, наверное, бесценны. Набрав максимум очков в такой "мясорубке", футболисты раскрепостились, появилась уверенность в собственных силах. Ну, и конечно, начинать свою самостоятельную тренерскую карьеру с победы приятно.

- А с точки зрения качества игры, какую встречу Вы бы выделили?
- Безусловно, матч с "Днепром". Точнее первый тайм, в котором "Ильичевец" продемонстрировал яркий атакующий футбол и заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете. После перерыва, к сожалению, мы немного сдали свои позиции, вследствие чего матч превратился в триллер. На это есть объективные причины. Сказалась нехватка опыта. "Ильичевец" - молодая команда. Забив такой сильной команде как "Днепр" два мяча, после перерыва наша молодежь, наверное, немного "испугалась". В то же время днепропетровцы после перерыва существенно прибавили в игре. Что неудивительно, учитывая кадровый подбор Хуанде Рамоса. И лишь, когда счет стал равным, команда раскрепостилась, заиграла в свой футбол и смогла забить третий решающий мяч. Также отметил бы и игру в Луцке, где на первый план вышли характер и умение вести борьбу. В этих компонентах хозяевам поля мы не уступили. А это уже немало, притом, что мы играли без четырех основных исполнителей.

- Часто ли Вас посещало чувство нереализованности?
- Нет. Это футбол: в одном матче – везет тебе, в другом – сопернику. Например, с "Арсеналом" команда сыграла грамотно в тактическом плане. Киевлянам мы ничего не дали показать, а в конце и вовсе могли выиграть. Но... Я думаю, десятое место – это хороший плацдарм. Весною психологически нам будет легче. Не забывайте, что у нас очень молодая команда. Бутко – двадцать. Тищенко только 22 года. Столько же Яворскому. Федотову в июле исполнилось двадцать, а Чайковскому в октябре. Двадцатипятилетние Ярошенко и Полянский и на год младший Кожанов у нас считаются уже опытными мастерами. На наш взгляд, у "Ильичевца" хорошие перспективы.

- Кого из своих подопечных Вы могли бы выделить персонально?
- Всю команду! Отметить одного или двух футболистов было бы неправильно. Шуст очень уверено отыграл в этих играх, регулярно выручая. Надежно в центре обороны действовал Невмывака. Безусловно, пришлись ко двору Ищенко и Виценец, которым непросто было органично вписаться в команду. Полностью оправдал наше доверие Сергей Шевчук. Подтвердил свой класс и Бутко, которого не зря Олег Блохин вызывает в сборную. Как не выделить Игоря Тищенко, который здорово провел финишный отрезок. Продуктивно отыграл и Денис Кожанов. Нельзя не отметить и капитана команды Пуканыча. Фомина часто критикуют в прессе и на трибунах, но посмотрите, какой объем работы он провел в последних матчах. Да и вообще, все ребята старались. Даже в тех матчах, в которых мы проиграли, в действиях команды отчетливо просматривались желание и самоотдача. А ошибки будут всегда. Без них футбол невозможен.

- Алексея Полянского Вы использовали как в центре поля, так и в защите.
- На наш взгляд, Алексей – это, прежде всего, центральный защитник. Он хорошо читает игру, плюс у него есть первый пас. Показателен в этом плане матч с "Днепром".

- В этом чемпионате в Премьер-лиге дебютировал нападающий из молодежного состава Егор Иванов. Каковы его перспективы?
- Егор - перспективный нападающий. У него есть задатки для того, чтобы вырасти в игрока высокого уровня. Но он, как и Филипп Будковский, еще не окреп. Им нужно время.

- На Путивцева Вы рассчитываете?
- Да, безусловно. В прошлом сезоне Артем был игроком основного состава, но в этом играет не так часто. Сказывается недостаток подготовки в межсезонье: Путивцев сперва был в молодежной сборной, затем в Харькове. Ему тяжело, но он постепенно прибавляет. Я на него очень надеюсь.

- Как команда будет готовиться к весенней части чемпионата?
- Сейчас все ребята в отпуске. 11 января собираемся в Мариуполе, а 15 отправляемся в Ялту на двухнедельный сбор. В Крыму в основном будем работать над физикой. В феврале запланирован сбор в Турции.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы