Марсело Морено: купить, чтобы заработать

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Боливийский форвард "Шахтёра" Марсело Морено возвращается в Бразилию, где будет защищать цвета "Гремио". Сегодня футболиста должны представить местной прессе.

... Летом 2008 года "Шахтёр" остро нуждался в забивном форварде, и, казалось, он был найден. Бразильскому "Крузейро" за игрока сборной Боливии Марсело Мартинса Морено донецким клубом была уплачена немалая сумма - 9 млн евро.

Глядя на его непревзойдённую результативность в бразильском чемпионате, где игрок в 68 матчах за "Виторию" и "Крузейро" "отгрузил" соперникам аж 43 мяча, все считали, что "Шахтёр" наконец-то нашёл то, что искал. Но уже после первых матчей с его участием в составе "горняков" все были в недоумении - настолько "сырым" выглядел этот футболист. А свой первый гол за "Шахтёр" Морено смог забить в проходном кубковом матче лишь через четыре месяца пребывания в Донецке.

Трудно было поверить, чтобы суперрезультативный футболист вдруг разучился забивать. Как водится, не каждый южноамериканец сразу начинает играть на Украине - обязательно нужна акклиматизация. Но время шло, а Морено оставался прежним. Впрочем, Мирча Луческу старался максимально доверять новичку, к тому же боливиец был окружён заботой со стороны бразильской диаспоры "Шахтёра". Он же почти их соотечественник (отец Мартинса - бразилец, мать - боливийка), но на поле настоящего Морено в Донецке так никто и не увидел. За три проведённых в Донецке сезона Морено сыграл в сумме 46 матчей, проведя 11 голов. Трудно даже припомнить какой-нибудь важный гол из этого списка - в основном голы в Кубке на ранних стадиях да "добавки" к разгромам.

Интересная деталь: несмотря на небольшую игровую практику в "Шахтёре", Морено с завидным постоянством вызывался в сборную Боливии, и там он худо-бедно забивал, причём становился самим собой - агрессивным и нацеленным на чужие ворота. Что мешало ему быть таким же на Украине - загадка. Наверное, и так часто бывает, игрок попал не в "свою" команду. После выигрыша Кубка УЕФА с "Шахтёром" летом 2009 года боливиец неожиданно переезжает в стан "Вердера" - соперника "горняков" по финалу. Морено давно интересовал руководство "музыкантов", и немецкий клуб взял игрока в аренду на один сезон, заплатив 2 млн евро. В итоге этот трансфер в Германии назвали едва ли не самым провальным, и уже через полгода "Вердер" вернул игрока обратно в Донецк.

Неудачи Морено в Бремене можно было бы списать на жуткий кризис в самом "Вердере", который выступал не лучшим образом. Однако вскоре боливиец снова ничем себя не показал - уже в английской премьер-лиге. В феврале 2010 года боливиец отправился в "Уиган", где провёл 12 матчей. Голов не забивал. По условиям аренды, "латикс" имели право выкупить игрока, но они от услуг форварда отказались.

Сезон-2010/11 в "Шахтёре" у Морено вышел самым "урожайным" - больше половины матчей в украинском чемпионате и пять голов, три матча в Лиге чемпионов (выходил на замены), два гола в кубковых матчах. А вот что с игроком случилось после возвращения Копа Америка? В этом сезоне Луческу всего дважды доверил боливийцу место в составе - в кубковом матче в Свердловске (забил гол) и выпустил на замену в ЛЧ. То есть два неполных матча за полгода.

Интерес к Морено со стороны бразильских клубов нельзя назвать неожиданным - всё-таки игровые качества футболиста там хорошо знают и помнят. Удивительной показалась цена, которую "Гремио" предложил "Шахтёру" за игрока - 7 млн евро. Если этому верить, то дончане, не получив игровой пользы от Морено, вернули назад деньги и даже заработали на его обратном трансфере в Бразилию, а также арендах в "Вердере" и "Уигане".

Впрочем, речь, скорее всего, идёт не о "живых" деньгах, ведь бразильские клубы не привыкли платить большие суммы. Морено, похоже, становится частью сделки по Дугласу Косте, который пришёл в "Шахтер" как раз из "Гремио". Не исключено, что бразильцы, получая Морено, уступят часть федеративных прав на Косту, и значит руководство "горняков" сможет больше заработать при возможной продаже Дугласа в один из европейских клубов. В любом случае продажа-обмен Морено со всех сторон выгодны "Шахтёру".

Андрей Хоменко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции