Игорь Суркис: "Покупать игроков будем, а вот с продажей дело сложнее"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

Накануне Нового года президент "Динамо" Игорь Суркис провел встречу с детьми, пострадавшими от аварии на Чернобыльской АЭС. По ее окончанию Игорь Михайлович терпеливо ответил на вопросы журналистов.

- Какие подарки клуб положил детям под новогоднюю елку?
- В первой части набор традиционный - фрукты, конфеты и все другое, что нужно к новогоднему столу. По второй части мы советуемся с представителями благотворительных организаций. Они обзванивают родителей, узнают потребности.

В разные годы презентовали бытовую технику, телевизоры. Надеюсь, дети и их родители останутся довольны подарками и в этот раз.

- Какова ситуация с Евгением Хачериди, он остается в "Динамо"?
- Его из команды никто не "выживает", у него контракт с "Динамо". Если оценка данного поступка со стороны президента клуба, главного тренера, ребят по команде вызывает у Хачериди реакцию, это хорошо. Это значит, что он уже что-то понял. Хачериди, безусловно, талантливый футболист и он должен сделать все, чтобы его эмоции служили во благо "Динамо". Пока, к сожалению, они служат во вред.

Если у него есть другие идеи, не связанные с нашей командой, у меня должно лежать на столе предложение, соответствующее его футбольным качествам. И тогда эти проблемы лягут на плечи другого клуба. Мы не исключаем и такого развития событий, силой удерживать никого не будем. Хачериди должен понять, что он недопустимо повел себя по отношению ко всему коллективу, а не меня лично. Коллектив в каждом матче работает на победу. Женя пытается оправдаться, мол, мы все равно не вышли бы из группы. Но он не смотрит на несколько шагов вперед. В частности, в следующем еврокубковом цикле он будет дисквалифицирован. На какой срок, понятия не имеем. Может на одну игру, может на три, а может и на пять. Таким образом, он подвел команду не только в конкретной игре, а и в длительном цикле.

Думаю, он переосмыслил свой поступок. По его интервью заметно, что он уже что-то понял. Нам не нужны его слезы. Нам нужно понять: он осознал всю вину и последствия своего поступка, или нет. Ведь играя на футбольном поле, в коллективе, нужно вести себя абсолютно по-другому. Хачериди хороший футболист, а вот над своим характером нужно работать. Если он будет придерживаться общепринятых на футбольном поле правил поведения, другие санкции, кроме жесткого штрафа со стороны клуба, на него распространяться не будут.

- Какая сумма штрафа ждет Хачериди?
- Очень большая. Думаю, она буде рекордной для игроков "Динамо".

- Какие шаги ждать от "Динамо" на трансферном рынке?
- Покупать будем, а вот с продажей вопрос сложнее. Пока конкретных предложений по нашим футболистам не получали. По поводу усиления состава - в этом направлении ведется работа. Если будет возможность усилить каждую линию качественным футболистом, который сразу заиграет в основном составе, мы с удовольствием это сделаем. И без разницы, это будет европеец, или бразилец.

- Уже есть на примете конкретные фамилии?
- Есть, но озвучить их я вам не могу. Попытаемся сделать приобретения уже до выхода футболистов из отпуска, чтобы команда укомплектованной поехала на сбор. Для этого я сейчас и нахожусь на рабочем месте, а не в отпуске.

- Информация о заинтересованности зарубежных клубов в Милевском и Гармаше соответствует действительности?
- У меня нет по этим игрокам предложений.

- Денис Бойко с "Динамо" едет на сбор?
- Да, и кроме него отправятся Морозенко, Буяльский, может другие. Сейчас Юрий Павлович определяется конкретно с фамилиями. Он надеется, что молодые футболисты будут стучаться в основной состав "Динамо". Меня это радует.

- Оцените год работы Александра Хацкевича с молодежной командой "Динамо"?
- Его работа оценивается по количеству игроков, которые пополнят ряды первой команды. Пока таких нет. И было бы удивительно, если бы они появились. Здесь нужно учитывать, что Хацкевич работает с совсем юными выпускниками школы, и в их взрослении я вижу прогресс. Хочу сказать, что Буяльский и Бущан едут на сбор с первой командой, также Юрий Семин намерен взять молодого центрального защитника. Это уже говорит о хорошей работе Хацкевича. А если хоть один из них заиграет в ближайшее время в "Динамо", смогу назвать его работу отличной. От Хацкевича требуется готовить игроков для первой команды. Как ранее это делали Калитвинцев, Литовченко, сейчас делает Гусин. Они воспитывают молодежь, а за приобретение легионеров ответственен Михайличенко. Он поддерживает линию, что иностранец покупается только в том случае, если он на порядок сильнее уже находящегося в нашей команде игрока.

- Какова судьба Станислава Богуша?
- Это очень хороший парень, спортсмен. Но его преследуют травмы. Мы надеется, что предстоящая операция, она несложная, пройдет успешно. Будем терпеливо ждать его возвращения, ничего другого нам не остается.

- Как "Динамо" планирует в 2012 году отмечать 85-летие со дня основания?
- Считаю, этот праздник мы должны отмечать каждый день. Историю клуба делал не я, к ней причастны целые поколения. К сожалению, в декабре от нас ушел Рудаков, сегодня узнал, что умер Кольцов. Сейчас клуб занимается помощью его семье. Это очень трагично и печально, что уходят люди, завоевавшие в 1961 году в составе "Динамо" золотые медали чемпионата СССР. А Рудаков выиграл Кубок Кубков, последнее время трудился с детьми, был ключевым тренером по работе с вратарями. Считаю, праздник - помнить этих людей, помогать тем, кто еще здравствует.

Естественно, все ждут апогея празднования. Мы постараемся в августе пригласить в Киев один из топ-клубов Европы и сыграть с ним товарищеский матч, посвященный 85-летию "Динамо". Также проведем встречу ветеранов "Динамо" и "Спартака". Ранее такие матчи вызывали огромный ажиотаж. Будут и другие акции. Футболисты нашей команды вместе с вице-президентом Алексеем Семененко будут выезжать в школы, больницы, интернаты, оказывать детям помощь. Это будет самый большой праздник, который в нынешнее время мы можем подарить нашим болельщиков. Считаю, юбилейный год должен пройти под лозунгом помощи детям.

- Как планируете предновогодний график, хватает ли у вас времени сделать все задуманное?
- 31 декабря я буду на работе, сделаю поздравления друзьям, обзвоню тех, с кем не смогу отпраздновать вместе Новый год. У меня есть возможность поехать отдохнуть в другую страну, но в новогоднюю ночь я так никогда не поступал. Праздник отмечаю в кругу семьи. С родителями, братом, племянницей, с самыми верными друзьями.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году