Леонид Буряк: "Те новые 10-12 игроков, которые придут в команду, усилят ее игру"

Добавлено:

После представления футбольному коллективу, новый главный тренер ПФК "Александря" Леонид Буряк провел первую пресс-конференцию.

- Поздравляю всех с новогодними и рождественскими праздниками. Так как есть сейчас, не может быть. Я согласен с мнением президента. Я наблюдал несколько матчей с участием "Александрии". В каждой игре есть вещи, которые нельзя делать, потому что они приводят к отрицательному результату. У вас хорошая команда. Мы постараемся на базе тех игроков, которые остались в команде, которые хотят видеть "Александрию" в Премьер-лиге создать боеспособный коллектив. Если посмотреть на футбольную инфраструктуру клуба, город, все то, что создал президент, все заслуживает особого уважения. Чтобы остаться в Премьер-лиге - сделать результат, понятно, что нужны футболисты. Думаю, что те новые 10-12 игроков, которые придут в команду усилят ее игру, дадут возможность стать на ноги. Сегодня к футболисту предъявляются слишком высокие требования: от физической до психологической подготовки. Мы должны за зиму изменить учебно-тренировочный процесс, всю работу. За счет только одной организации можно играть на порядок лучше. У меня есть опыт работы в Тернополе. С последнего места уже в следующем году команда заняла седьмое место. Я хорошо знаю профессиональный футбол, потому что 30 лет играл на довольно высоком уровне. Моя задача - помочь тем молодым игрокам, у которых есть талант. Не их вина, что не было хорошей футбольной школы. Они самородки, которые нужно поставить на профессиональные рельсы футбола... Мы предложили Владимиру Шарану место, я поблагодарил его за проделанную работу. Наш критерий - результат. Если нет побед - президент реагирует должным образом. Это его право. Такова судьба каждого тренера. Философия этого разговора сводится к главному, чтобы мы после завершения чемпионата могли подвести итоги без валидола, очертить новые планы на будущее. Надо, чтобы команды, которые будут сюда приезжать поняли, что здесь легко они очки не возьмут. Все, что есть в клубе должно быть подчинено главному - результату.

- Не является ли риском вашей тренерской карьеры приход в "Александрию"?
- Риск есть во всем. Он преследует нас постоянно. Мы будем делать все для того, чтобы свести его к минимуму. "Александрия" заслуживает места в Премьер-лиге! Есть футболисты - основа, надо только усилить ее новыми игроками. Проблема купить хорошего игрока существует во всем мире. Мы ищем тех игроков, которые должны существенно улучшить качество игры и результат. Здесь действует принцип - кто сильнее, тот будет играть.

- Леонид Иосифович, в отсутствие тренерской практики на протяжении нескольких последних лет, не потеряли вкус к футболу?
- Моя вся жизнь связана с футболом. Все 24 часа в сутки живу футболом. Об этом знает очень хорошо моя семья... Жаль, что путь, тренерский талант Валерия Лобановского остался в конспектах, а не на практике. Все, что было у нас хорошо сломано, а своего никто ничего не привнес. Я консультировал российские команды... Хочу помочь команде, и знаю, как это сделать. А в конце сезона мы сядем и подведем итоги нашей совместной работы, но сегодня главное остаться в Премьер-лиге. Выдающийся тренер Боб Песли в свое время сказал: «Я готов футбольный двор "Манчестера" подметать". Есть большое желание и намерение сделать все необходимое, все, что от меня зависит, чтобы в Александрии был большой футбол. То, что здесь есть - дорого стоит: бюджет, база, стадионы... Мы хотим видеть здесь таких футболистов, которые нам, по-настоящему, помогут. В мае все закончится. Все мы должны жить и работать отведенное время во имя желаемых результатов. Я круглосуточно открыт для всех. Мы должны воспитывать футболистов. Кроме тренерской деятельности у нас с президентом на одном из первых мест стоит психолого-педагогическое воспитание. Надо воспитывать и обучать футболистов игре в футбол.

- Можете сообщить конкретные фамилии?
- На сборы отправляется 26 игроков: три вратаря и 23 - полевых игрока. Одни приедут в Турцию из Бразилии, из Хорватии. Это те игроки, которые имеют опыт выступлений за национальные сборные своих стран. В данный момент есть два футболиста из Болгарии, которые также играли за национальную сборную Болгарии. Взяли из Одессы молодого голкипера и нападающего. Насколько будет продуктивными переговоры - это дело президента. Моя задача - тренировочный процесс и работа с футболистами. Мы ведем переговоры с двумя игроками российских футбольных клубов. Они могут прийти из "Спартака", "Динамо"... Всем им дан шанс. Пусть доказывают игрой свое право занять место в "Александрии". Надо побеждать, тогда будут контракты! Возможно, сегодняшние футболисты составят костяк команды в дальнейшем. Хотя я всегда предпочитаю украинских футболистов. Какие будут результаты, мы вам обязательно сообщим после первого учебно-тренировочного сбора в Турции, на который мы отбываем 11 января.

- Ваше отношение к футбольным фанатам?
- Я считаю, что без болельщиков футбол немыслим. Я привык к заполненным стадионам. Хочу постараться сделать результат. Для этого есть 5 месяцев. До последней игры с "Шахтером" мы должны расставить все на свои места. У нас спокойный календарь - со всеми командами можем играть на необходимый нам результат. Давайте вместе сделаем доброе дело. Надо, чтобы болельщик шел на футбол за зрелищной игрой.

- Ваш тренерский стиль?
- Как специалист не хочу добиваться результата любыми способами. В свое время если я не забивал мячей в матче, то дома не разговаривал с женой. Такое было волнение. Тогда было другое отношение к футболу! Нужно, чтобы тренер не говорил, что игрок ничего не сделал сегодня на поле. Надо, чтобы весь тренерский штаб хорошо знал, кто сегодня на 99% готов качественно действовать на поле. Думаю, что будет правильно, если кто-то скажет, что хочет поиграть за "Динамо", "Днепр" ... Пожалуйста! Это их право. Мы только рады будем, что "Александрия" воспитывает таких футболистов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники