Дарио Срна: "Хотим отплатить Ахметову результатом"

Добавлено:

Издание "Sportskе novosti" накануне встречи чемпионов Украины и Хорватии решило познакомить своих читателей с Донецком, "Шахтером" и его президентом Ринатом Ахметовым. В качестве рассказчика выступил капитан донецкой команды Дарио Срна, а свои впечатления описал хорватский журналист Крешимир Стичевич.

В отличие от предрассудков по поводу серого постсоветского центра горнодобывающей и тяжелой промышленности, Донецк предстал городом полный зелени, красивых женщин, приветливых мужчин, с широкими улицами с разнообразной монументальной архитектурой. Город с населением около миллиона жителей и с одним из самых больших памятников Ленину, который автор текста до сих пор видел.

Неподалеку от лидера большевиков находится гостиница "Донбасс". Элитное здание принадлежат самому богатому (и самому противоречивому) человеку восточной Украины Ринату Ахметову. Как правило, здесь его можно увидеть утром с чашечкой кофе или чая, где мы общаемся с капитаном "Шахтера" Дарио Срной.

- Украина - чудесна, - с улыбкой говорит Срна, который пережив начальный шок уже пятый год выступает за клуб с юго-востока огромной страны, не знакомой для многих хорватов. На самом деле она очень похожа на многие другие страны.

- Когда я приехал сюда из "Хайдука", из маленького города у меня была уйма предрассудков. Мне казалось, что я попал в Нью-Йорк. Я говорил вам, что не смогу продержаться здесь все четыре года моего контракта. Но все закончилось тем, что я подписал новое соглашение, стал капитаном и, в конечном счете, купил здесь дом, в Донецке! Я ментально связан с другой целью, тут уже нет финансовой составляющей. Находясь рядом со стадионом, который примет чемпионат Европы 2012 года, видишь рост, рост города, а потом действительно можно будет его сравнить с Нью-Йорком. Хотя социальные проблемы достаточно большие...

Дарио спокойно общается с местным населением на улице. Они не испытывают к нему зависти или ревности и это не переносится на стадион. У него нет личного водителя и есть свобода передвижения куда ему заблагорассудится.

- Опять вразрез предрассудков, в Донецке я себя чувствую абсолютно безопасно и свободно. Я не знаю, как было в 90-х - все это история, но я не могу вспомнить какого-то случая серьезного преступления, убийства или чего-то похожего. Хотя я сижу в шикарном автомобиле, а местные "командос" из "Лады" все, чего хотят - мой автограф. Здесь нет навязчивого, безобразного попрошайничества денег, как это бывает у нас, не говоря уже о насилии. Они знают, что я честно зарабатываю деньги, а, скорее всего, и они точно так же это делают, просто мне повезло стать футболистом. Что интересно, здесь многие люди более открыты, чем в Хорватии, и многие из них меньше завидуют.

"Шахтер" подходит к играм с "Динамо" не в лучшей форме. После четырех туров команда занимает позицию в середине таблицы, что сильно разозлило тренера команды Мирчу Луческу. Срна убежден, что в среду против "Динамо" будет настоящий, мощный "Шахтер", один из немногих клубов из восточной Европы, который не поджимает хвост перед западными "дивами".

- Не забывайте, что и киевское "Динамо" уже дважды теряло очки в чемпионате, а это только свидетельство усиления украинской лиги. Луческу справедливо злится, потому что мы до сих пор празднуем "золотой дубль" с 30 тысячами наших болельщиков в центре Донецка. Изменить настрой оказывается очень нелегко. В среду мы будем абсолютно другой командой. Понимаю, что так не должно быть, но так получается.

Загребский клуб здесь мало известен. Срна предупреждает о сильной футбольной школе "Динамо", ему команда не нуждается в специальном представлении. При этом Дарио напоминает, что здесь были повержены "Барселона", "Зальцбург", "Рома", "Валенсия"... В Донецке ждут только убедительной победы.

- Как только прошла жеребьевка, мой телефон раскалился от звонков. У меня много друзей в Загребе, у Захоры я был дружком на свадьбе! Хргович также мой хороший друг, но на поле не может быть дружеских отношений, я буду держать их глубоко в себе. Очень уважаю "Динамо". Основу составляют опытные игроки - Бутина, Бишчан, Балабан, Дрпич... Эти игроки поиграли на высоком уровне, вокруг которых растет талантливая молодежь, как Манджукич, теперь еще Хргович, игроки национальной сборной. Но мы знаем свою силу, имеем такой бюджет, чтобы играть в Донецке против любого соперника исключительно на победу. Надеемся на уверенную победу со многими забитыми мячами, - говорит Срна.

В Украину Дарио приехал молодым игроком, и здесь набирался опыта как футболист и человек. Теперь капитан команды изменил свое поведение и на поле должен быть примером для молодых партнеров по команде. Сейчас экс-хайдуковец заявил, что его взгляд на футбол отличается от того, когда он был подростком.

В тоже время, давление со стороны болельщиков и прессы в Украине гораздо меньше - таблоиды с папараци не пытается "застукать" футболистов. Как говорят, даже во время принципиальных матчей с Киевом нет такого, чтобы болельщики хотели "порвать" фанов соперника и нет откровенной неприязни на региональной основе.

На вопрос думает ли он о том, чтобы покинуть "Шахтер" Срна отвечает категорично:

- Никуда не собираюсь уезжать из Донецка. Только в случае, если меня пригласит европейский гранд. "Реал", "Барселона", "Милан", "Челси" или "Манчестер Юнайтед". Только они могут мне дать больше и станут единственной гарантией того, что я буду играть в Лиге чемпионов. "Шахтер" хочет, чтобы я остался, поэтому отказался от предложений "Ливерпуля" и "Фиорентины". Кроме того, президент Ринат Ахметов так доверяет мне, что когда у меня были предложения, то не хватило смелости просить меня отпустить. Это изумительный человек, который для всех нас сделал неизмеримо много. Не верите мне, спросите у любого в команде. Мы хотим ему отплатить результатом, добиться новых, более значимых достижений в Лиге чемпионов.

Но также существует отличная от хорвата точка зрения. В том числе в Донецке, где считают татарского олигарха самым большим украинским криминальным авторитетом и региональным тираном. Игрок сборной Хорватии ничего плохого не может сказать о своем работодателе. Ничего, кроме уважения.

- Я знаю, что многие меняют свое мнение. Сюда приезжали мои приятели из Загреба и после того, как все увидели сами, им становился ясна реальная картина. Я уверен, он хороший человек. Часто мне приходилось читать то, чего люди не знают, потому что никогда с ним не встречались и не общались. Если вы напишете, то хотел бы напомнить, что он инвестирует деньги в этот регион - Донбасс, пожертвовал 40 миллионов долларов на здравоохранение, он делится своим богатством. О нем я не могу сказать ни одного плохого слова. Клуб как его дом, футбол для него такая страсть, что знает по имени каждого от первого до последнего игрока, и для каждого у него находится время. Иногда меня восхищает его феноменальная память. Начинает вспоминать мои голевые моменты, что я удивляюсь, как продержался в команде четыре года. Я сам уже полностью забыл, а для него это важно. Я думаю, что многие люди в этом регионе ценят его за дела.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА