Григорий Ярмаш: "Павлов - замечательный специалист"

Добавлено:
Источник: sport.com.ua

Один из лучших правых защитников Украины Григорий Ярмаш уже третий сезон проводит в составе полтавской "Ворсклы". Еще в 2002 году воспитанник "Борисфена" перешел в киевское "Динамо", но так и не смог проявить себя в команде. После трех лет скитаний в дубле бело-голубых права на футболиста выкупил полтавский клуб, где он сразу стал игроком основного состава и, со временем, завоевал себе вызов в национальную сборную Украины.

Домашний матч последнего тура украинской Премьер-лиги против своей бывшей команды стал удачным не только для самого Ярмаша, но и для "Ворсклы" в целом. На 80-й минуте матча именно после передачи нашего героя полтавчане сравняли счет и вырвали у "Динамо" боевую ничью.

- Григорий, какие впечатления остались у тебя от матча с "Динамо"?
- Впечатления самые положительные. Не каждый день мы играем с таким сильным клубом и не каждый день завоевываем такой нужный результат. Сложно отыгрываться в матчах против таких соперников, но наша команда показала характер и сумела забить второй гол. Мы дважды по ходу матча проявили свой характер и заслуженно сыграли вничью.

- Именно после твоей подачи Дебатик Цурри сравнял счет и поставил точку в интереснейшем матче. Это была нацеленная передача?
- Не могу сказать, что она была нацеленная... После забитого гола "Динамо" отдало нам инициативу и мы всей командой помчались отыгрываться. Я делал передачу в штрафную гостей с надеждой, что кто-нибудь из игроков атаки на нее откликнется. К счастью получилось так, что Олег Допилка неудачно сбросил мяч на Дебатика и тот сравнял счет.

- Был ли особый настрой на «Динамо» именно у тебя?
- Я выступал в "Динамо" три года назад и с того момента утекло много воды... Особого настроя не было. Команда настраивалась на игру, как на обычный матч чемпионата. Конечно, хотелось обыграть "Динамо" в родных стенах и подарить нашим болельщикам праздник, но с такой целью мы выходим на каждый матч!

- С приходом Николая Павлова игра "Ворсклы" заметно улучшилась... Чем отличается его работа от работы тех специалистов, с которыми тебе приходилось работать раньше?
- Павлов - замечательный специалист, который дает игрокам играть в футбол, не думая ни о чем другом. С его приходом в команде появилась дисциплина в быту и на поле, видно, что тренер доверяет своим игрокам, а игроки платят тренеру той же монетой. Футболисты сейчас думают только о результате и о команде. К тому же Павлов приобрел пару квалифицированных исполнителей, которые заметно усилили игру команды.

- "Ворскла" сейчас находится на четвертом месте в турнирной таблице Премьер-лиги. Какие цели у команды стоят на этот сезон?
- Как таковых целей не было. У команды на данный момент есть одна цель - побеждать в каждом матче и зарабатывать свои деньги. Наша работа должна приносить нам удовольствие и именно так сейчас происходит. Каждый футболист придерживается и своих личных целей - совершенствовать свою игру и достичь в футболе определенного уровня.

- На данный момент ты являешься одним из лучших правых защитников в Украине, играя не в самой сильной команде Премьер-лиги... Не думаешь попробовать свои силы в более именитом клубе?
- Я не считаю, что я один из лучших защитников чемпионата... Если бы это было так - я бы уже давно выступал на постоянных основах в сборной и играл бы на более высоком уровне... Сейчас меня всё устраивает в «Ворскле» и я не думаю о смене клуба, тем более, что предложений никаких не поступало.

- Если бы был шанс вернуться в "Динамо", ты бы им воспользовался?
- Я бы подумал... Когда я уходил из "Динамо", у меня не было никаких обид на этот клуб и ничего доказывать я им не собираюсь. Но, "Динамо" - один из самых сильных клубов не только Украины, но и бывших стран Советского Союза, а какой футболист не мечтает играть за такую команду?.. Шанс играть за «Динамо» может выпасть один раз в жизни, и я бы хотел попробовать свои силы в Лиге чемпионов, где, считаю, выступают лучшие клубы Европы. Очень рад за Сергея Кравченко, у которого появился такой шанс, но, повторюсь, сейчас я - игрок "Ворсклы" и с этим клубом связываю свое будущее.

- В каком чемпионате мечтаешь выступать? За какую команду?
- Я с детства болею за "Милан" и именно в этой команде хотел бы играть. Соответственно, мне очень импонирует чемпионат Италии.

- Какие впечатления остались от выступления за сборную Украины?
- Только самые хорошие! Здесь совсем всё по-другому. Всё организовано на очень высоком уровне, всё внимание страны сосредоточено только на этой команде и ты понимаешь, что этих людей подвести никак нельзя. Я сразу нашел взаимопонимание с партнерами и был очень рад играть в одной команде со звездами мировой величины, которые во многом мне помогали и подсказывали.

- Как тебе работается под руководством Алексея Михайличенко, который знаком с тобой еще по выступлениям за молодежную команду страны?
- Я чувствую, что этот наставник доверяет мне и хочу оправдать его доверие. Я, конечно, не ожидал, что Михайличенко вызовет меня в сборную, но был приятно удивлен и счастлив этому вызову. Буду работать дальше, чтобы защищать честь страны.

- Рассчитываешь на вызов в сборную на матч против Польши, который состоится 20 августа во Львове?
- Каждый футболист, который успешно выступает со своим клубом, рассчитывает на вызов в главную команду страны и я не исключение. Пока в клуб не приходило сообщение о моем вызове, но я с нетерпением его жду.

- Какой прогноз можешь оставить накануне матча московского "Спартака" и киевского "Динамо"?
- В этом противостоянии я буду болеть, естественно, за «Динамо»! Думаю, киевлян на выезде устроит ничья...

- Не сложно предугадать с каким счетом...
- Да... Счет 2:2 сыграл бы на руку "Динамо", но как бы не закончился матч, уверен, что "Динамо" по сумме двух матчей пройдет в групповой этап Лиги чемпионов.

Антон Светличный

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА