Скандал. Белорусы оспорят итог Континентального кубка!

Добавлено:
Источник: goals.by

Во вторник минская "Юность" и федерация хоккея вплотную занялись детальным изучением ситуации с распределением мест на суперфинале Континентального кубка. Напомним, белорусскому чемпиону была присвоена вторая позиция, хотя в соответствии с правилами ИИХФ минчане должны были стать обладателями трофея второй год подряд. ФХРБ отправила запрос в ИИХФ с просьбой разъяснить принцип распределения мест на финале Континентального кубка, "Юность", в свою очередь, надеется на восстановление справедливости.

Чтобы в дальнейшем не возникало путаницы, для начала еще раз, что называется, на пальцах поясним, в чем весь сыр-бор. Итак, "Руан", "Юность" и "Донбасс" набрали по 6 очков. Для выявления победителя в таких случаях есть специальное положение. Процитируем его (стр. 22 по ссылке) с небольшими ремарками:

Решающим аргументом в распределении мест МЕЖДУ ДВУМЯ КОМАНДАМИ с равным количеством очков будет РЕЗУЛЬТАТ ОЧНОЙ ВСТРЕЧИ этих команд. Победитель имеет преимущество.

Если ТРИ И БОЛЕЕ команд имеют равное количество очков, то создается подгруппа из этих команд. Распределение мест происходит по следующей системе, до того момента, ПОКА В ПОДГРУППЕ НЕ ОСТАНУТСЯ ДВЕ РАВНЫЕ КОМАНДЫ:

Шаг 1. Учитываются очки, заработанные только в очных встречах команд созданной подгруппы

Комментарий: "Донбасс", "Руан" и "Юность" в очных поединках заработали по три очка, они по-прежнему сохраняют равенство и все трое переходят ко второму шагу.

Шаг 2. Если команды по-прежнему имеют равные показатели, учитывается разница забитых и пропущенных шайб в очных встречах команд подгруппы

Комментарий: У "Донбасса" соотношение шайб - 4:6, у "Руана" - 7:6, у "Юности" - 5:4. Таким образом, после второго шага равенство сохраняют только "Юность" и "Руан", у которых по три очка и одинаковая разница шайб "+1". "Донбасс" же после второго шага должен "отвалиться", ведь у него разница "-2". У нас остались две команды и к третьему шагу мы даже не переходим, поскольку все эти шаги применимы только в случае равенства трех и более команд. Если же равенство сохраняют две команды, то победитель определяется по банальной победе в личной встрече, а "Юность" "Руан" обыграла. Получается, на втором шаге все должно было закончиться и "Юность" должна была быть объявлена победителем. Однако ИИХФ пошла по-другому пути. Директор по проведению клубных соревнований ИИХФ Роб ван Райсвейк в интервью "Прессболу" сказал следующее: "Согласно регламенту ИИХФ, первое место занимает "Руан". При равенстве очков у трех команд в расчет принимаются матчи между ними, затем - разница шайб в этих поединках. Если сильнейший по-прежнему не выявлен, то учитывается количество заброшенных шайб, причем у всех трех команд. У французского клуба их больше, чем у "Юности", поэтому ему и достался приз".

На основании слов ван Райсвейка можно сделать два предположения. Первое - представители ИИХФ и сам ван Райсвейк, возможно, просто запутались и забыли, что при равенстве двух команд пошаговая система прекращает свое действие. В конце концов, все мы люди. Второе предположение - Континентальный кубок проводился по какому-то особенному регламенту. Вторая версия, признаться, казалась маловероятной, ведь, по идее, все официальные турниры под эгидой ИИХФ должны проводиться по правилам ИИХФ. Однако, как выяснилось, положение о распределении мест на финале Континентального кубка и впрямь сильно отличалось от того, которое опубликовано на официальном сайте международной федерации хоккея.

- Представителю нашего клуба раздали последнюю редакцию квалификационного положения о распределении мест на турнире уже после окончания самого финала, - рассказывает спортивный директор "Юности" Игорь Молчанов. – В розданном формуляре не было пункта о том, что пошаговая процедура заканчивается в тот момент, когда остаются две команды. А это ведь чуть ли на главный принцип при выявлении победителя. Там также была убрана фраза о том, что пошаговая система работает только при равенстве трех и более команд. Таким образом, победа была отдана "Руану".

- Невероятно, как может положение раздаваться постфактум, после окончания турнира?
- Регламент Континентального кубка был опубликован на сайте ИИХФ в июне прошлого года. После турнира нам раздали именно положение о распределении мест.

- Секундочку, а в регламенте, опубликованном в июне, как было прописано распределение мест: как в розданном после финала положении или в соответствии с правилами, опубликованными на сайте ИИХФ?
- В соответствии с правилами, опубликованными на сайте. Вы найдите регламент Континентального кубка на сайте ИИХФ и сами посмотрите.

И действительно на сайте ИИХФ в разделе "формат турнира" Континентального кубка висит та же формула выявления победителя, которую мы приводили в начале. Возникает логичный вопрос: как и вдруг почему формула выявления победителя в финале была изменена?

- На месте, во Франции мы не могли поднять эту тему, - объясняет генеральный директор "Юности" Сергей Солонец. – Нам надо было тщательно изучить все документы, проанализировать. Теперь, когда мы это сделали, существуют варианты, что справедливость восторжествует.

Очень хочется в это верить. Во вторник, по словам председателя ФХРБ Евгения Ворсина, наша федерация должна была отправить в ИИХФ запрос с просьбой разъяснения системы распределения мест на финале Континентального кубка.

- По возвращению в Минск "Юность" обратилась в федерацию и сказала, что у нее есть сомнения по поводу распределения мест, - рассказывает глава ФХРБ.

- Евгений Николаевич, есть шанс, что победа будет присуждена "Юности"?
- Мне трудно судить. Посмотрим, что ответит ИИХФ на наш запрос.

- Но федерация, я так пониманию, не останется в стороне?
- Конечно, нет. Это наш долг! Тем более, мы должны и для себя уяснить все эти тонкости на будущее. Вдруг нечто подобное произойдет когда-нибудь на чемпионате мира.

Что ж, теперь остается ждать ответа из ИИХФ. Посмотрим, как международная федерация объяснит мистические изменения в положении о распределении мест. Дело, как говорится, темное…

Обсудить - на Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора