Как хоронили "Спартак"

Спартак МоскваДинамо Киев

"Спартак" (Москва, Россия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 1:4 (1:2)

Голы: Баженов, 3 (1:0), Бангура, 27 (1:1), Милевский, 44 (1:2), Бангура, 47 (1:3), Милевский, 85 (1:4).
"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк (Майдана, 60), Йиранек, Штранцль (Филипенко, 46), Фати, Ковач, Шишкин, Моцарт, Быстров, Баженов, Павлюченко (Дзюба, 73).
"Динамо": Шовковсккий, Бетао, Вукоевич, Алиев (Гиоане, 76), Бангура (Кравец, 88), Диакате, Михалик, Милевский (Морозюк, 89), Несмачный, Эль-Каддури, Нинкович.
Предупреждены: Несмачный, 21, Нинкович, 30, Ковач, 67, Бангура, 70.

Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, - одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! "Кармен"!..

Если бы Паниковский имел привычку охотиться не на птицу, а на… как бы это сформулировать?.. другой вид домашней живности, то эта фраза могла бы послужить эпиграфом для нашей истории. Впрочем, нет, одним ударом не обошлось, хотя коррида удалась - чего уж там... В общем, придется перелистать классиков и начать по-другому.

"Снимите шляпы, обнажите головы…"

Да, было отчего прийти в дикий восторг, ознакомившись с результатами жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Придумать что-то красивее, нежели пару "Спартак" – "Динамо", на данной стадии турнира едва ли было возможно. Какой простор для экскурсов в историю, интервью героев дней вчерашних да и просто болельщиков, с удовольствием пускавшихся в рассуждения о силе непримиримых футбольных соперников. Да чего уж там – попросту врагов. И остаться должен был кто-то один...

"Сейчас состоится вынос тела".

Такая мысль промелькнула в дебюте матча. Держим в уме тот факт, что "Динамо" в последних трех матчах не смогло победить, пропуская в каждой игре по два мяча. Кошмаром проносится перед глазами картина последних минут поединка с "Дрогедой", когда все было если не на волоске, то уж точно на ленточке. Еще один довод не в пользу "Динамо" – искусственное покрытие лужниковского стадиона. По всему выходит, что когда на третьей минуте Баженов закручивал мяч в дальний угол, приведенная часть фразы Остапа Бендера рисовала перспективы киевлян в мрачных тонах.

"Отворились дубовые двери…"

И здесь как не вспомнить, что по ту сторону находился соперник, игру и результаты которого тоже трудно назвать идеальными. Причем, вместо того, чтобы искать выход из создавшегося непростого положения, "красно-белые" лишь усугубляют его, устраивая публичные порки своим лидерам и рассказывая, что в данный момент создается новая команда, а значит сиюминутные успехи если и будут, то эпизодически...

Вернемся к Ильфу и Петрову. Что до "дубовых", то здесь параллели с оборонительными порядками "Спартака" не избежать. Можно выстраивать в полузащите линию из трех игроков оборонительного плана, только надежнее оборона от этого не становится. А тут еще отворились и… ну, пусть не двери, а ворота. Как здесь не вспомнить, что за Стипе Плетикосой в бытность его игроком "Шахтера" числились грешки и похуже.

"…и прах покойного был вынесен на руках родными и близкими".

Этот момент по сути наступил незадолго до свистка на перерыв. Насколько здорово смотрелись киевляне, настолько убого, если не сказать "мертво" выглядел "Спартак". Дать Бангуре принять мяч в штрафной, развернуться и пробить – это еще куда ни шло. Позволить гвинейцу почти в точности повторить свой трюк – это уже что-то из историй об обучающей силе сельскохозяйственного инвентаря класса "грабли". Но "забыть" во вратарской Милевского, позволив форварду "Динамо" спокойно пробить в ближний угол, - смерти подобно. К чему мы мало-помалу приближаемся.

"О, Боже… впереди шла вдова".

Вдова… Здесь предложим читателю на выбор самые разнообразные варианты игры слов. От смертоносного паука "Черная вдова" (однозначно применимо к Бангуре, который принял непосредственное участие во всех четырех голевых атаках "Динамо") до предложения окрестить так нынешнее руководство "Спартака", которое весьма выгодно "вышло замуж", заполучив знаменитую фамил… простите, бренд, но как-то без особого рвения ухаживало за своим избранником. В итоге, если у кого-то из фанов "красно-белых" и были надежды на благополучный исход этого матча, то все они разбились уже на второй минуте второго тайма. Бангура свое дело знает.

"После продолжительной, но трогательной гражданской панихиды…"

Остаток времени и правда походил на панихиду. В Интернете бурлили страсти – болельщики "Динамо" наслаждались триумфом своих любимцев, а спартаковцы предлагали перейти к решительным действиям по отношению к Черчесову (отставка считалась делом решенным, народ жаждал большего), Федуну и частично к Йиранеку. Те, кто поддерживал москвичей на стадионе, мало-помалу начали покидать трибуны Лужников.

"…тело покойного было предано земле"

Не будем томить рассказами о том, как протекала игра в период с 47-ю по 85-ю минуты. Описанные в романе события воспроизвел на футбольном поле Артем Милевский, похоронивший "Спартак" и его надежды сыграть в Лиге чемпионов больше двух матчей. Через две недели – последняя гастроль "красно-белых" в этом сезоне. Спешите видеть!

Андрей ПЕТИ, "Террикон"

28 марта

10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

13:28
Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца