Перед стартом Бундеслиги

Добавлено:
Источник: ФНК

Предвосхищая старт чемпионата Германии, ФНК задался целью напомнить о хитросплетениях бундеслиги, озвучить амбиции клубов-участников и выделить самые топовые новости межсезонья, плавно уходящего в учебники футбольной истории.

Никто не будет спорить с тем, что нынче на просторах Германии, как, собственно, и везде, грузно водрузилась горстка команд, помышляющих об исторических достижениях. В глазах у них блестят мечты о серебряной салатнице и европейских трофеях самых высоких проб. Рассуждать о предстоящем турнире мы будем, основываясь на коктейле из двух компонентов. Первый - это прошлые результаты, а второй – успехи селекционного отдела. По отдельности каждую из этих составляющих разглядывать неудобно. Мало ли как кто играл в прошлом году. Жизнь идет вперед, а за ней и футбол. Поэтому на былых успехах сейчас никто дальше собственной прихожей не выходит. Но также непростительно записывать кого-то в фавориты, кидая взгляд лишь на дозаявочные листы. Там просто фамилии, пока еще не подкрепленные делом. А за немецким межсезоньем, по понятным причинам, в полной мере мы наблюдать не в состоянии. Да и вообще, друзья, давайте сразу договоримся не строить прогнозов, изображая из себя магов и предсказателей, окруженных благовониями и загадочными огнями разнообразных свечей. Мы не астрологи и знать наперед ничего не можем. Наше дело простое: понаблюдать и – если уж совсем осмелиться – оценить.

Начинаем с действующего чемпиона. Этот ранг с первым туром теряет всякий смысл. Вот в прошлом году чемпионом был, допустим, «Штутгарт». Ну и что? Поэтому берем чистый лист и начинаем заново записывать. Мюнхенцев, как известно, этим летом возглавил Юрген Клинсманн, до сего момента на таком высоком клубном уровне не работавший. Новость эта расплылась по Интернету еще в разгаре прошлого сезона, когда на тренерском мостике «Баварии» восседал Оттмар Хицфельд. Квалификация Клинсманна до сих пор подвергается критическим бомбардировкам. Известен тот факт, что сборная образца 2006 строилась руками Йоахима Лева, а Клинси, своими набегами из США, создавал необходимый антураж вокруг, побочным эффектом которого были многочисленные интриги. Вопреки ожиданиям, с приходом нового специалиста «Бавария» не буйствовала на трансферном рынке. Все было подготовлено и сыграно заранее, поэтому Клинсманну не приходилось подвергаться мукам в поисках футболиста, способного закрыть проблемную позицию. Руководство предоставило Юргену полную обойму, да еще несколько патронов в карман, про запас. Этим летом было необходимо лишь укрепить вратарскую позицию, откуда ушла мощная фигура Оливера Кана. Оставался Микаэль Ренсинг, уже несколько лет записанный в список перспективных. На голову завсегдатаю мюнхенского клуба (Ренсинг в «Баварии» с 2000-го года), дождавшегося пенсии своего старшего товарища, свалился Ханс-Йорг Бутт. И теперь опять рискует 23-летний вратарь весь сезон просидеть на лавке, вздрагивая от командных возгласов тренерского штаба.

Несмотря на готовый для любых задач отряд, руководство мюнхенцев на всякий случай подкинуло еще одного бойца, выкупленного у бременского «Вердера». Без микроскопа видно, что состав стал еще пуще прежнего. Но в этом сезоне, в отличие от предыдущего, болельщикам одной серебряной салатницы будет мало, теперь им подавай тару для напитков, поэтому от баталии Лиги чемпионов Клинсманну не отделаться. После яркой презентации, проведенной в заокеанском стиле, тренеру предстоит доказывать свое умение на длинной дистанции и здесь уже друга Йоахима, готового прийти на помощь, за спиной не будет.

А вот дальше мы встаем перед дилеммой: о ком из охотников за главным трофеем говорить в следующую очередь. Остальные в глазах непросвещенного болельщика сбиваются в единую кучу. Финишный отрезок прошлогоднего чемпионата держал поклонников «лидеров второй волны» в долгом напряжении. В итоге, все сложилось так, как сложилось, хотя в одно мгновение сюжет мог перейти совершенно на другие рельсы. Вот есть «Байер», который в концовке, а в особенности после поражения от «Зенита», резко сдал. Руководство уволило Микаэля Скиббе и назначило малоизвестного 42-летнего специалиста Бруно Лаббадиа. Аналогичными были и трансферные закупки, имена которых вам ничего не скажут, да и, уверен, мало что они говорят даже признанным спецам немецкого футбола. Завершили карьеру два настоящих лидера. Белоголовый Карстен Рамелов и Сергей Барбарес повесили потрепанные бутсы на гвоздь, оставив на произвол судьбы необстрелянную молодежь.

Хуб Стивенс, руководивший «Гамбургом» на протяжении прошлого сезона, по семейным обстоятельствам отправился на родину, в Голландию. Перед начальством возникла тяжелая задача поиска нового кандидата. И он был найден в тех же плодовитых Нидерландах. Мартин Йол будет работать с командой в следующем сезоне. Как и у большинства немецких лидеров, пассив игрового потенциала значительно превышает актив. Чего стоит уход одного Ван дер Ваарта в «Реал»… Долго еще будут ностальгировать болельщики по временам, когда их любимой команде помогал звездный универсал. Покупки пока оптимизма не внушают, да и вряд ли в период, оставшийся до закрытия трансферного окна что-нибудь изменится.

Успехи футболистов и деньги «Газпрома» вдохновили селекционную службу «Шальке» к новым творческим успехам. «Немецкий Зенит», имея потенциально приличный состав, укрепился еще и двумя перспективными приобретениями. Куплен долговязый «опорник» Орландо Энеглаар – кстати сказать, основной игрок сборной Голландии на ЕВРО-2008. Да еще к тому же гельзенкирхенские агенты заманили малыша Джеферсона Фарфана из ПСВ, который, вероятно, станет оруженосцем Кевина Кураньи. В итоге, состав внешне, конечно, стразами не блещет, но по крепости напоминает грецкий орех.

Вице-чемпион, которому предстоит слушать гимн Лиги чемпионов, попал в сумрак неопределенности. У руля тот же Томас Шааф, заверивший болельщиков, что прошлогодний курс не изменится. Только вот обещание звучит как-то скользко и неоднозначно. Не всегда ведь играли бременские музыканты свою музыку, повинуясь соперническому ритму. А порой и вовсе «Вердер» напоминал старую расстроенную гитару. Клуб расстался, а точнее ему пришлось расстаться, со своими постановщиками. Тим Боровски, Иван Класнич, Петр Овомойела и Петр Воме отчалили, но главный человек, слухи, об уходе которого заставляют паниковать большую часть Бремена, продолжает носить футболку «Вердера». Кажется, что вот-вот руководство выстроит баррикады возле клубного офиса или пуститься в рукопашную с потенциальными похитителями Диего, который уверяет о своей привязанности к «Вердеру».

«Штутгарт», халатно отнесшийся к обороне собственного чемпионского звания, раскаялся и ожил ближе к концу прошлого чемпионата. Но даже в этот период «швабы» не всегда шли нога в ногу с грандами, подпевая им лидерскую песнь. Клуб тарахтел и едва не улетал в кювет на крутых поворотах, поэтому лишь шестое место досталось парням Армина Фе. Летний шопинг экс-чемпиона произвел впечатление не только на работяг из ближайшего автомобильного завода, но и на местную спортивную прессу, расхваливавшую покупки. Команду пополнил опытнейший вратарь Йенс Леманн и не пригодившийся «Челси» защитник Халид Буларуз. Вот с таким оружием вступает «Штутгарт», сконцентрированный исключительно на внутригерманских делах, в новый сезон.

Об остальных говорить, думаю, не стоит, иначе мы не закончим никогда. Да и пошел нынче сейчас такой середняк, что любые, даже самые аргументированные домыслы, рубит на корню, подпрыгивая к старшим товарищам или проваливаясь в заболоченные зоны вылета.

Свеженькая, еще не зачерканная турнирная табличка, ждет первого тура вместе с болельщиками, которые уже красным карандашом выделили в ТВ-программе трансляции бундеслиги. Впереди много чего будет: и приятного, и не очень. А предвкушать это, включая богатую фантазию, не менее занимательно, чем, собственно, наблюдать.

Павел Тихонов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники