Сергей Ребров: "Любой матч - испытание"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

В минувшее воскресенье он забил свой первый гол в России - точный удар по воротам "Зенита" в исполнении 34-летнего форварда, ставшего в Казани хавбеком, в итоге стал победным для его клуба в памятном матче с чемпионом. Вчера этот киевлянин вместе со своей командой улетел в Томск, где уже сегодня лидер премьер-лиги проведет очередной матч чемпионата. А перед этим дебютант российской премьер-лиги удовлетворил любопытство спецкора "СЭ".

ГОЛЫ - НЕ ГЛАВНОЕ

- Насколько томительным было для вас ожидание первого российского гола?
- Наверное, в большей степени этого ждали болельщики, но не я сам.

- Почему?
- Мне это уже не так важно - свои голы. Они волнуют меня сегодня гораздо в меньшей степени, чем игра команды, ее результаты.

- Лично я от вас и не ждал голов, предполагая, что у Сергея Реброва в "Рубине" будут иные функции, нежели принято думать, вспоминая при этом вашу долгую и яркую карьеру. С другой стороны, болельщики ждали от вас именно этого - голов…
- Может, вы и правы, но я никогда не зацикливался на подобных вещах. Роль футболиста на поле определяет тренер.

- Неужели вам не хотелось забить самому?
- Это давно не та цель, которая может увлечь меня. Я склонен думать сегодня об иных вещах - что важнее и полезнее моей команде.

- В Казани вы на месте форварда не вышли, по-моему, ни разу. Даже заявлены на чемпионат - как хавбек. Новая жизнь?
- Я и в Киеве не раз выходил на поле в амплуа полузащитника. Меня эта роль вполне устраивает. И это интересно, что еще более важно.

- А в каком качестве вас видел Курбан Бердыев, приглашая в Казань, не интересовались?
- Нет. Думаю - как игрока, который может помочь команде. По крайней мере я на это надеялся и очень рассчитывал не разочаровать тренера.

- Поначалу не все ладилось…
- Травмы. Они мне весной мешали, и ощутимо. Когда удалось залечить их и набрать форму, дела пошли заметно лучше.

- Собой вы сегодня довольны?
- Не всегда, но прогресс есть. Постараюсь еще прибавить. Впереди важнейшие матчи, впереди - осень, ключевое время года в российском футболе.

- Роман Шаронов, отвечая на вопросы журналистов после матча с "Зенитом", сказал: "Рубин" в этом году стал сильнее еще и потому, что в команде появились люди, которые на личном опыте знают, что такое спор за медали, лидерство на протяжении многих туров. Вы - именно такой игрок.
- Опыт у меня действительно большой.

- Вы никогда не задумывались над тем, что ради этого опыта вас, может, и позвали в Казань? С вами команда заметно прибавила в уверенности.
- Опыта даже самого большого игрока для успеха мало. Наш нынешний результат - это не Ребров, Семак, Гекдениз или кто-то еще. Если бы в Казани не было сильной и сплоченной команды, ничего бы не получилось.

К "ЗЕНИТУ" ТРЕНЕРЫ НАС ЗДОРОВО ПОДГОТОВИЛИ

- "Рубин" - лидер, и никто сегодня не сможет сказать, что это не по делу. Пора подумать и о борьбе за золото?
- Не уверен, что нам нужно думать и рассуждать о подобных вещах. Думать стоит об игре в отдельно взятом матче. Если мы будем проводить их на пределе, стараясь выиграть, то все может быть…

- Вы говорите банальности.
- Футбол - такая игра, в которой можно атаковать весь матч, но пропустить случайно и проиграть. Мне кажется самым важным то, как мы отдаемся игре, настраиваемся на ближайший матч.

- Но "Зенит" - особая статья, не находите? Вы обыграли этот клуб второй раз за сезон, в этот раз - с крупным счетом.
- Да, это чемпион страны. Такой матч не может быть рядовым. К подобным играм у всех клубов и футболистов одинаковый подход - показать все, что ты умеешь. Мы не стали исключением. Тренеры несколько дней старались настроить нас на этот поединок, готовили к нему. Видимо, хорошо подготовили! А "Зенит" выглядит сегодня несколько утомленным своей серией игр без пауз - через два дня на третий. Пока эта команда не показывает того футбола, который помог ей выиграть Кубок УЕФА. С другой стороны, это не наши проблемы. Эта победа придаст "Рубину" уверенности. Именно так "Зенит" поверил в себя, когда переиграл весной сначала "Марсель", а потом и "Баварию".

- И в итоге выиграл Кубок УЕФА. А теперь вот теряет очки в России.
- Дорога к Кубку в Европе заметно короче турнира в российском чемпионате. И он у вас очень сложный.

- Чем именно?
- На Украине нет такого накала страстей, нет такого количества по-настоящему сильных клубов с амбициями, нет такой ожесточенной конкуренции в борьбе за места в призовой тройке и еврокубки. К тому же "Динамо" и "Шахтер" в любом состоянии и при любой конкуренции в турнире оказываются в группе лидеров. В России никто не может гарантировать подобный результат. Даже самому богатому и влиятельному клубу или самому популярному.

- Вам тут интересно?
- Очень. Любой матч - испытание.

- Между тем самое тяжелое испытание для футболиста, играющего в России, - перелет во Владивосток, где потом нужно играть и пытаться побеждать.
- Так долго лететь - сомнительное удовольствие, но я бы не стал драматизировать ситуацию. В самолете тяжело заснуть - это факт, а потом, добравшись до отеля, - нормально отдохнуть, когда в городе начинается утро. Потом снова тяжело - нужно быстро войти в игру, хотя организм твой знает - еще утро, но при этом все перемешалось после перелета. Тяжело сразу разбежаться, заиграть, как умеешь. Хотя в целом играть и побеждать в этом городе можно. Да и любопытно по-своему - как ты с этим всем справишься?!

- Вы справились?
- Да все нормально. И память останется.

РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ТРУДНЕЕ УКРАИНСКОГО

- Вы не раз боролись за чемпионский титул, побеждали на Украине и в Турции. В том, что "Рубин" сегодня лидирует, есть некая новизна чувств?
- Ну, конечно! Повторюсь: российский чемпионат труднее и турецкого, и украинского, где я семь раз побеждал. Вообще нет простых матчей. Куда ни приедешь - везде играть тяжело. Все норовят выиграть, везде есть сильные игроки в умелой команде, которых отчаянно поддерживают болельщики. У вас, кстати, хорошо ходят на футбол. Может, в Москве немного хуже, но там команд много, а город большой и сложный - не все в нем готовы по пробкам на стадион пробиваться. И моя команда лидирует в этом турнире!

- Вас это заводит?
- Я получаю по такому поводу массу впечатлений и эмоций.

- Поэтому вы так легко согласились уехать в Татарию минувшей зимой?
- И поэтому - тоже. Хотя ключевым в той истории стал другой момент.

- Какой?
- Когда в Киев из Казани прилетел Рустем Сайманов. Он меня просто очаровал. Этот человек умеет убеждать и уговаривать. Я после разговора с ним был готов ехать в Казнь уже на следующий день.

- Что теперь с Саймановым - всем известно. Это правда, что команда переживала шок, узнав о заключении его под стражу на время следствия?
- Да. Это был очень сильный удар.

- Правда, что игроки посвятили победу над "Зенитом" этому человеку?
- Да, включая Карадениза Гекдениза, который накануне матча стал отцом. Мы нашего Черномора спросили, а он - Рустем, Рустем… За ним Сайманов тоже приезжал лично. Он это помнит.

- Вам никогда не приходило в голову, что рискуете, принимая предложение "Рубина"?
- Рискую? А чем я рисковал?!

- После такой блистательной карьеры ехать в столь сложный чемпионат, став его дебютантом в уже зрелом по футбольным, да и житейским меркам возрасте - разве это не риск?
- Думаю, нет. Собственно, чем я рисковал? Не заиграть?

- Это - как один из примеров. Еще у нас жесткий футбол, а вы попали в команду, которая играет так: сначала - схема и дисциплина, а уже потом - импровизация.
- А как еще можно добиться результата?! Я не вижу тут никакой проблемы.

- Еще можно было остаться в тени молодого конкурента и даже намеком не напомнить публике о том Реброве, которого она видела в телевизоре и читала про него в газетах…
- Я об этом не думал. Честное слово! И ничего не боялся. Поздно мне бояться. И потом, поймите, мне было интересно поехать в Россию. По-спортивному интересно, а это уже само по себе первоклассная мотивация. Я видел заинтересованность в своей персоне у клуба, видел, что нужен тренеру, видел, что в Казани собирается серьезная компания. Меня все это очень заводило. Знаете, как это бывает, - ты снова видишь перед собой цель, которой прежде не было в твоей жизни.

- В вашем возрасте можно уже не думать о подобных вещах. Это ребячество какое-то…
- Ну что вам всем дался мой возраст?! Скажите, почему он вас так заботит?! Честное слово, тренеров, не говоря уже обо мне самом, моя дата рождения волнует гораздо в меньшей степени.

- Потому, что в 34 года мало кто дебютирует в российской премьер-лиге, имея при этом за плечами такую богатую на события карьеру.
- Я меньше всего думал о том, что в России буду дебютантом. Мне кажется, я никого не разочаровал.

- Вы нас только удивляете - пониманием игры, страстным желанием побеждать, отдаваться футболу целиком.
- А мне в России все интересно, и это абсолютная правда. Ваш чемпионат сегодня - один из самых напряженных в Европе.

- Его главная черта?
- Он очень ровный. "Шинник", который идет на последнем месте, может отобрать очки у "Зенита" или "Спартака". Причем этот факт не станет сенсацией. Все удивятся, но не сильно. Публику к тому, что в турнире нет откровенных слабаков, уже приучили. А такой чемпионат не может быть скучным.

РАД ЗА КИЕВ

- В среду в Лужниках киевское "Динамо" разгромило "Спартак" в матче предварительного раунда Лиги чемпионов. Глупо, наверное, спрашивать - за кого вы переживали?
- Конечно, глупо. Естественно, за Киев. Рад победе родного клуба, рад за Юрия Павловича Семина, с которым мы неплохо ладили, пусть и недолго поработав вместе. За ребят очень рад - они показали хороший футбол, в котором было много красивых эпизодов, украшающих игру.

- Для вас итог матча - сюрприз?
- Да, и большой. Я был убежден, что шансы равны. По классу собранных в коллективах исполнителей сегодня это примерно равнозначные команды. При этом обе не всегда стабильны, порой игроки ошибаются, но в среду Киев провел блестящий матч.

- И уже шагнул в групповой раунд Лиги чемпионов.
- Это случится только после ответной игры. Думаю, мои земляки своего уже не упустят, но загадывать наперед - последнее дело в спорте. Давайте немного подождем.

В КАЗАНИ МНЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО

- Вы успеваете заниматься в Казани любимым радиоделом?
- Да. Это мое увлечение - и тут ничего не меняется.

- У вас на радиодело всегда найдется свободные пару часов?
- Я постараюсь их найти - так точнее.

- В Казани хорошо уже ориентируетесь?
- Более или менее. Клуб предоставил машину, я сам за рулем - изучаю по мере сил и занятости город.

- Как он вам?
- Один из самых красивых в России.

- А что именно вас в нем впечатляет?
- Очень чисто, все сделано удобно - масса современных торговых центров, где все есть, что нужно для жизни. Есть места, где можно отдохнуть, - и семьей, и с друзьями, и одному. Много чего построено: от громадного аквапарка до кинотеатра с трехмерным изображением.

- Вы что-нибудь знали о Казани до своего переезда в Россию?
- Очень немногое. Первыми сведениями меня снабдил президент "Динамо" Игорь Суркис.

- И что он вам сказал?
- Это такой город, где к тебе пять охранников придется приставить.

- Шутил?
- Ага. Охранники не потребовались. Не могу сказать, что меня тут кто-то тревожит.

- Автографы на улице не просят?
- Это не Киев, где меня все знают. Да и люди в Казани немного иные. К футболу они спокойнее относятся.

- Вы успели осмотреть казанский Кремль, широкую в этих местах Волгу, искупаться в великой реке, порыбачить?
- Где в Казани Волга, я знаю очень и очень приблизительно. Показали направление: мол - там. Все собираюсь доехать, но никак не выберусь.

- А что так?
- Я пока все-таки еще футболист. А у футболиста "Рубина" в этом году очень непростой и интересный сезон. Особо не разгуляешься.

Андрей Анфиногентов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал