"Металлист". На полпути в Зальцбург

Добавлено:

"Один за всех" - именно под таким девизом проходит подготовка харьковчан ко второй части сезона, ведь команде Маркевича придется одной представлять Украину на евроарене. В связи с тем обстоятельством, что первая официальная игра "Металлиста" состоится уже в середине февраля, из отпуска "желто-синие" вышли одними из первых – 12 января команда отправилась в ОАЭ, где и провела свой первый сбор. О результатах учебно-тренировочного процесса – читайте в нашем материале.

1. Новичок пришелся ко двору

Марлос Ромеро Бонфим подписал пятилетний контракт с "Металлистом" накануне отлета в Абу-Даби, и уже на Аравийском полуострове хавбек сумел положительно себя зарекомендовать. Марлос открыл счет в матче против "Насафа", а также забил первый гол в ворота московского "Динамо". Не зря еще несколько лет назад возможность покупки перспективного латиноамериканца рассматривал и другой украинский клуб, донецкий "Шахтер".

Кроме того, бразилец в трех из четырех матчах выходил в стартовом составе, когда уже второй тайм тренерский штаб отдавал на откуп ближайшему резерву. Единственный матч, в котором бразилец вышел во втором тайме – игра со "Спартаком", после которой Мирон Богданович еще раз подчеркнул, что Марлос должен дебютировать в желто-синей футболке уже в Австрии. Главными преимуществами этого игрока являются скорость, маневренность и динамичность (подчас казалось, что остановить Ромера Бонфима можно лишь с помощью фола). К этому мы добавим его универсальность, так как он может с успехом сыграть как на левом, так и на правом фланге.

Впрочем, работу еще предстоит провести колоссальную – экс-игроку "Сан-Пауло" постараются привить вкус к коллективной игре. Как признался Маркевич, 23-летний бразилец злоупотребляет индивидуальными действиями, заигрываясь в центре поля. В Харькове же игра строится совершенно по-другому принципу, отчего хавбеку придется ознакомиться с футбольной концепцией Мирона Маркевича.

2. Дальше без Тащи

Как и анонсировали в Харькове, "Металлист" рассматривал вариант усиления и одним украинским игроком – на просмотре находился 18-летний воспитанник одесского футбола Борис Тащи, который с лета прошлого года выступает за московское "Динамо" (правда, за российский клуб он пока не провел ни одного матча). Но такая возможность у воспитанника "Черноморца" обязательно появится: слобожанам Тащи не подошел, так что украинцу придется вернуться в расположение своего клуба. Конкуренция в средней линии харьковского клуба нынче действительно серьезная, а найти украинского исполнителя сильнее, чем имеющийся легионер — задача не из самых легких. Словом, Тащи отправился в Белокаменную, а главный тренер "Металлиста" решил предоставить шанс воспитанникам харьковской академии Александру Андриевскому и Артему Радченко, которые и попытают счастья на втором сборе в Турции.

3. Старый - новый Бланко

Помните, как недавно высказался президент "Александрии" Николай Лавренко касательно игры своей команды? Мол, смотреть футбол в исполнении александрийцев без валидола просто невозможно, а сам Лавренко ждет финального свистка, как манны небесной. Чего не скажешь о том же "Металлисте" - с латиноамериканскими футболистами Маркевич построил столь аппетитную игру, что ни один болельщик не осмелиться покидать трибуны ОСК "Металлист" до окончания игрового времени.

Но вот по Себастьяну Бланко на сей счет ничего не скажешь: лишь осенью аргентинец полностью оправился от травмы, приступив к тренировочному процессу. Из южноамериканского ансамбля он заметно выпадал. В Премьер-лиге Бланко появлялся на поле семь раз (как правило, выходил на замену после 70-й минуты), так ничем особо и не запомнившись. Наконец-то в Эмиратах футболист, считающийся самым дорогим приобретением за всю историю клуба, стал оправдывать надежды: 23-й номер забил гол в ворота победителя азиатского футбольного кубка узбекского "Насафа", а также продемонстрировал как хорошую функциональную готовность, так и весь свой технический арсенал. Сомнений нет: футболист, вызывавшийся ранее в сборную Аргентины, попытается вернуть себе место в команде Алехандро Сабельи.

Если говорить в общих чертах, то главный "плюс" первой части предсезонки – отсутствие пациентов в клубном лазарете. Конечно, победы над московскими "Спартаком" и "Динамо" наделали много шума, да только перечисленные российские команды в еврокубках участия не принимают, потому и подготовку к сезону не форсируют.

"Мы не придаем результатам большого значения, поскольку "Спартак" и "Динамо" обыграли во время тренировочных сборов. Каждая команда на этом этапе решает свои проблемы, поэтому преувеличивать значение этих побед я бы не стал - и уж тем более трубить в фанфары. Это мы, готовясь к предстоящим всего через три недели матчам Лиги Европы с "Зальцбургом", форсируем подготовку - российские клубы могут сейчас позволить себе постепенность",- подтвердил мысль Вашего автора Мирон Богданович Маркевич.

Ребят удалось уберечь от травм – и это главное. Теперь команда отправляется в Турцию, где примет участие в международном футбольном турнире "Кубок памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова". Соревнования пройдут с 28 января по 3 февраля в турецкой Анталии, а соперниками харьковчан по группе B станут польская "Полония", "Нефтчи" из Азербайджана и узбекский "Пахтакор". Победитель группы выйдет в финал, где сразится с лучшей командой квартета А. Вполне возможно, что в решающем матче харьковчан может ждать встреча с грозненским "Тереком", представители которого уже заявляли о желании взять реванш за "Спартак" и "Динамо". Впрочем, осмелюсь повториться, нам важен не результат и даже не участие в турнире, а здоровье игроков, которые после турецкого сбора, 16 февраля, сразятся с австрийским "Зальцбургом".

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА