Русол - "Днепр": Кто прав?

Добавлено:

На прошлой неделе из стана "Днепра" поступил ряд новостей, которые взволновали футбольную общественность. Сначала недавний кумир болельщиков экс-капитан команды Андрей Русол, завершивший карьеру из-за травмы, рассказал, что вопреки обещаниям руководства подыскать ему место в селекционном отделе клуба, с нового года он является безработным. Затем спустя несколько дней генеральный директор "Днепра" полностью опроверг слова Русола, заявив, что, несмотря на окончание контракта, тот все же числится в отделе скаутинга, однако в клубе не появляется.

Масла в огонь подлил и бывший партнер, а ныне тренер вратарей "Днепра" Николай Медин, заявивший, что экс-футболисту нужно просто "снять корону" и попросить клуб о трудоустройстве.

Своим мнением о сложившейся ситуации поделились игроки, которые в свое время были вынуждены по той или иной причине расстаться с "Днепром".

- Стал ли для вас неожиданностью конфликт, возникший между Андреем Русолом и днепропетровским клубом?

Алексей БЕЛИК: - Когда читал интервью Медина, то вообще не понял, как Коля мог такое сказать. К примеру, если бы я, парень из Донецка, поигравший немного за "Днепр", гипотетически пришел к Стеценко и стал проситься на работу - это одно дело. Но почему о трудоустройстве должен просить человек, который всю жизнь отдал "Днепру" и всегда оставался верен этой команде? Тем более, что травму, которая привела к окончанию карьеры, он получил защищая честь этого клуба. Уверен, если бы я оказался в такой ситуации в "Шахтере", то этот клуб никогда бы так со мной не поступил - даже не сомневаюсь, что если у меня вдруг возникнут какие-то трудности, мне даже не придется обращаться к Ринату Леонидовичу за помощью.

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: - Честно говоря, эта ситуация меня немного озадачила - все-таки после окончания карьеры Русола во всеуслышание говорилось о том, что Андрей переходит на работу в структуру клуба и будет отвечать за определенный участок жизнедеятельности коллектива.

Андрей ВОРОБЕЙ: - Да, конечно, меня это удивило, но чтобы делать какие-то оценки нужно знать все тонкости.

Сергей МАТЮХИН: - Лично я согласен с Колей Мединым, который посоветовал Андрею снять корону и нормально жить дальше. Неужели так сложно зайти к руководству и выяснить что да как? Или это генеральный директор должен бегать за Русолом? Ну, поиграл пять-семь лет за "Днепр" - что дальше? Ты теперь обычный человек, так что живи реальной жизнью. К примеру, я два месяца назад завершил карьеру и сейчас без проблем стучусь в любые закрытые двери, не акцентируя при этом внимание на том, что я бывший футболист.

Сергей НАЗАРЕНКО: - Я разговаривал на эту тему с Андреем, и с его слов понял, что дело обстоит именно так, как он рассказал в интервью - вопреки обещаниям "Днепра" о трудоустройстве, с нового года он является безработным.

- Какую сторону поддерживаете вы?

Белик: - Во всей этой перепалке естественно поддерживаю Русола.

Венглинский: - Что бы там у них не произошло, думаю, Русол поступил немного неправильно. Нужно было решать этот вопрос по-другому, не вынося сор из избы. На мой взгляд, сначала надо было поговорить с руководством "Днепра", найти взаимопонимание, а в противном случае взывать к справедливости через вашу газету. Андрей заявляет, что инициатива его трудоустройства должна была исходить от руководства "Днепра", но с этим я не согласен. Все-таки действующий и закончивший карьеру футболист - две большие разницы. И это надо понимать.

Воробей: - Это с какой стороны посмотреть. Если с точки зрения игрока, то он прав - все-таки он принес очень много пользы "Днепру", был капитаном и настоящим лидером команды. Но ведь Стеценко заявляет, что Русол все же числится в клубе. Так, что тут надо знать нюансы. Андрей говорит, что инициатива должна исходить от руководства и в этом я с ним согласен.

Матюхин: - Сейчас мы можно говорить что угодно. Однако мы ведь не знаем, как было на самом деле, предлагали Русолу должность или нет?

Назаренко: - Конечно, для любого человека попасть в такую ситуацию достаточно неприятно - Андрей не ходил в клуб, ожидая, что руководители сами выйдут на него. Но никто даже не позвонил, чтобы банально спросить: "Как дела?". Лично я не считаю, что такой заслуженный человек, как Русол, должен прийти и упасть на колени с просьбой о трудоустройстве.

- Были ли у вас неприятности во время своего расставания с "Днепром"?

Белик: - У меня также было не лучшее прощание с этим клубом, но сейчас мне не хотелось бы об этом вспоминать.

Венглинский: - Несмотря на то, что у меня все было немного по-другому, нельзя не отметить, что в "Днепре" регулярно возникают противоречивые ситуации с игроками, которые заканчивают свои выступления в этой команде. К сожалению, это уже стало визитной карточкой клуба.

Воробей: - Конфликтных ситуаций у меня не было, поскольку в последний год я отправился в аренду в киевский "Арсенал", а по окончании контракта просто перешел в "Металлист". У меня все прошло гладко, чинно и благородно - "Днепр" выполнил все контрактные договоренности и мы расстались хорошо.

Матюхин: - Нет, мы абсолютно нормально попрощались с "Днепром" и остались друзьями.

Назаренко: - Неприятные ситуации были, но на сегодняшний день стараюсь об этом не думать - что было, то прошло. Честно говоря, не знаю почему "Днепр" так поступает с футболистами, которые отдали много лет клубу.

- В возникновении конфликтной ситуации многие винят генерального директора "Днепра" Андрея Стеценко. Какова, на ваш взгляд, роль функционера?

Белик: - Конечно, не хотелось бы влезать туда, где я не компетентен, но мне кажется, что в "Днепре" назрела нездоровая ситуация. Клуб покупает футболистов, они не подходят, затем берут новых. Когда не подходят и эти, настает очередь следующих. Но ведь дело не только в игроках. "Днепр" ставит перед собой большие цели, но как их достичь, похоже, просто не знает. Полностью отсутствует какое-то направление, нет философии клуба.

Венглинский: - Читал в Интернете, что якобы Русол метит на место Стеценко, но не думаю, что это возможно. Чтобы занимать такую ответственную должность, нужно быть компетентным в этом вопросе. Нельзя, закончив с футболом несколько месяцев назад, претендовать на управление клубом. Возможно, в данной ситуации просто имеет место какая-то неразбериха.

Воробей: - У каждого свое мнение - может подсознательно Андрей и хочет занять место директора, мне это неизвестно. Каждый может думать то, что пожелает, но правду могут знать только непосредственно Стеценко и Русол.

Матюхин: - Это вообще какие-то внутриклубные дебри, поэтому даже не вижу смысла в них залазить.

Назаренко: - Не думаю, что Андрей Викторович боится конкуренции со стороны экс-футболиста - да и вряд ли Русол претендует на его место.

- Чем, на ваш взгляд, завершится этот конфликт?

Белик: - Надеюсь, все будет хорошо - Русол и "Днепр" договорятся. Ведь если отказываться от таких людей, как Андрей, то кого тогда вообще брать. Думаю, конфликт будет улажен и Русол принесет клубу много пользы.

Венглинский: - Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно знать ситуацию изнутри, быть в курсе, какие были договоренности между Русолом и "Днепром". На мой взгляд, возникшая ситуация - следствие того, что Андрей банально не может смириться с окончанием карьеры. Многим было не совсем понятно, когда Хуанде Рамос за футболиста объявил о его решении. Возможно, Андрей оказался психологически не готов к ситуации "без меня меня уволили". Заканчивать с футболом всегда тяжело, а когда это делают за тебя, неприятно вдвойне.

Воробей: - Лично мне бы хотелось, чтобы клуб и игрок нашли какой-то компромисс. Все-таки Андрей отдал часть своей жизни "Днепру", это любимец болельщиков, настоящий капитан. Обоим сторонам нужно встретиться, поговорить и расставить все точки над "і".

Матюхин: - Думаю, закончится тем, что Русол останется в "Днепре" и будет нормально работать.

Назаренко: - Надеюсь, клуб и футболист найдут общий язык, встретятся и поговорят. Хотелось бы, чтобы такой опытный человек, как Русол, еще многое сделал для "Днепра".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора