Луческу: "Спиридон и Николини передали мне команду в прекрасной форме"

Добавлено:

Главный тренер горняков, воссоединившийся с "Шахтером" меньше двух недель назад, поделился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями о команде после завершения турецкого сбора.

- Печальные обстоятельства, предопределившие несчастливое начало високосного года для Мирчи Луческу, боюсь, еще долго будут диктовать первый вопрос в беседах с вами: как здоровье, Мистер?
- Спасибо, восстанавливаюсь постепенно. Все идет нормально. Врачи разрешили присоединиться к команде на турецком сборе с условием, что я безоговорочно буду выполнять их предписания. Не собираюсь подводить ни этих людей, которые после автомобильной аварии так много для меня сделали, ни самого себя. Можно сказать так: в Анталье "Шахтер" выполнял мои установки, я - установки врачей. Речь идет о специальных упражнениях по дыхательной гимнастике. Мой случай на сто процентов подпадает под поговорку про время, которое лечит.

- Когда снимут с ребер титановые пластины?
- Да нет там никаких титановых пластин! Откуда они взялись? Кто-то написал глупость, и ее подхватили. Чтобы зафиксировать сломанные ребра, врачи использовали специальный материал, созданный в Чехии. Его можно убрать через определенное время, а можно не трогать. Я уже привык, никаких неудобств не испытываю и меньше всего думаю о своих ребрах. Сейчас главное - подготовить команду и выиграть чемпионат Украины. Голова занята только этим.

- Каким вы нашли "Шахтер" в Турции после разлуки, затянувшейся на два месяца?
- Первое, что сделал - поблагодарил Александра Спиридона и Карло Николини за то, что они передали команду в прекрасной для завершающего этапа подготовки к сезону физической форме. На мою долю выпала, можно сказать, чистовая доводка: игровая практика. Мы провели шесть матчей за восемь дней, и никто не играл дважды подряд. Для меня было очень важно предоставить футболистам примерно равное время. Большое значение имел и выбор соперников. "Рапид", "Црвена Звезда", "Партизан", "Оцелул", ЦСКА, "Анжи" - это лучший выбор для спаррингов, который можно было сделать в Анталье. Согласитесь, мы неплохо подготовили московских армейцев к встрече с "Реалом". Игра "Шахтера" в этих матчах, можно сказать, шла по восходящей. Меня особенно порадовала заключительная встреча с амбициозным "Анжи". Временами наша игра, без преувеличения и скидок на подготовительный период, выглядела феноменально!

- Незадолго до вас с "Шахтером" воссоединился Дмитрий Чигринский, прошедший курс восстановления в Лондоне. Что можно сказать о нем?
- Невозможно судить об уровне готовности футболиста, который провел на поле всего 45 минут - в игре с "Оцелулом". Чигринский сыграл хорошо. Однако сложно рассчитывать, что он сразу начнет играть в чемпионате - это будет большой риск. Дима говорит, что с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше, и эти самоощущения очень важны. В данном случае только сам футболист может принять окончательное решение по поводу своей готовности к испытаниям серьезными матчами.

- Возвращение Илсинью в "Шахтер" стало одной из сенсаций уходящей футбольной зимы в Украине. Совсем не осталось обиды на блудного бразильского сына?
- По-моему, Илсинью невозможно наказать больше, чем он сам себя наказал, когда поддался, скорее всего, на уговоры агентов и решился на опрометчивый шаг. Поступил как мальчишка. Теперь ему предстоит игрой оправдывать прощение, полученное от "Шахтера". В Бразилии Илсинью больше действовал в середине поля, у нас он, как и прежде, атакующий игрок. Большой плюс в том, что никакой адаптации ему не требуется, что он хорошо знает организационные принципы нашей игры.

- Что скажете о Виллиане, для которого уходящая зима тоже складывалась непросто?
- Это правда. Несостоявшийся трансфер в "Челси", чего уж лукавить, негативно сказался на моральном состоянии футболиста. Но Господь не оставил Виллиана и осчастливил его сразу двумя очаровательными дочками! Думаю, это более чем достаточная компенсация за несостоявшийся переход, особенно с поправкой на молодость футболиста. Надеюсь, возобновится чемпионат - и мы снова увидим прежнего Виллиана.

- Притом что вы отлично знаете потенциал всех футболистов "Шахтера", к кому-то из них приглядывались на турецком сборе особенно пристально?
- Дайте подумать... Возможно, к Алану Патрику, прогресс которого очевиден, невзирая на высокую конкуренцию. Патрика нужно подготовить таким образом, чтобы он как можно уверенней исполнял роль, которая прежде отводилась Жадсону.

- Проще говоря, роль плеймейкера?
- (Смеется). По-моему, мы с вами уже когда-то договаривались: в моих командах нет "плеймейкера" в привычном толковании этого слова. Это непозволительная роскошь - держать футболиста, чье предназначение ограничено только последним пасом. Согласно моей игровой концепции, таким пасом должен владеть любой атакующий игрок "Шахтера", оказавшийся с мячом на чужой половине поле.

- Сорвавшийся из-за непогоды вояж в Сплит на товарищеский матч с "Хайдуком", которую инициировал Дарио Срна, не состоится до начала сезона?
- Увы, на эту игру уже не остается времени. Отложим ее до лучших времен.

- Чем будет занята для "Шахтера" декада, оставшаяся до возобновления чемпионата Украины?
- С четверга снова работаем на базе. Серьезных спаррингов больше не предвидится. Ну, может быть, проведем в воскресенье контрольную встречу с командой второй украинской лиги. Проблемы в том, что футболисты постепенно начнут разъезжаться по национальным сборным: Срна, Эдуарду да Силва, Мхитарян, Рац, Хюбшман, Фернандинью, Кучер, Ракицкий. И вернутся только перед встречей с "Днепром" 4 марта на "Донбасс Арене". Победный старт в сезоне чрезвычайно важен для нас.

- Победить во всех десяти оставшихся матчах турнира, чтобы с гарантией отстоять чемпионский титул, - это реально?
- Не знаю. По-моему, не стоит замахиваться сразу на десять матчей, правильнее - на каждый в отдельности. Начнем по порядку - с "Днепра".

Юрий Юрис

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона