Игорь Суркис: "Оспорить результат матча с "Шахтером"? Исключено"

Добавлено:

Президент "Динамо" Игорь Суркис поделился впечатлениями от матча с "Шахтером". Первым делом Суркис ответил на вопрос, собирается ли клуб подавать протест с целью добиться переигровки, как того хотел наставник команды Юрий Семин.

- Если речь о том, чтобы оспорить результат состоявшегося матча, то это исключено. Ведь, будь такие протесты возможны, команды не соглашались бы с исходами каждой второй игры, а то и каждой первой.

Не думаю, что приведенный Семиным пример встреч "Локомотива" и "Тироля" в квалификации Лиги чемпионов аналогичен нашей ситуации. (В 2001 году московский клуб выиграл дважды - 3:1 и 1:0, но УЕФА назначил переигровку, поскольку в ответном матче судья выписал "горчичник" не тому игроку железнодорожников и не оставил команду в меньшинстве. - Прим. "СЭ")

- Да и свои возражения, скорее всего, австрийцы вписали в протокол матча сразу после финального свистка, а не спустя какое-то время…
- Наверное, это действительно было так. Могу понять нашего главного тренера: он давал интервью на эмоциях, которые после такой насыщенной событиями игры еще не утихли. Я же намеренно взял паузу, не давая никаких комментариев по горячим следам: хотелось послушать мнения специалистов, с холодной головой просмотреть видео неоднозначных эпизодов. Комментировать судейство по-прежнему не склонен - по крайней мере до той поры, пока свою позицию относительно произошедшего не выскажет синьор Коллина. В нашей стране нет человека с более авторитетным мнением в этой области - вы, думаю, с этим согласитесь.

Если же вам интересно мое мнение не как официального лица, а как простого болельщика, человека, которому не безразлична судьба родной команды, то арбитраж, скажем так, не в полной мере соответствовал статусу поединка. Могло даже сложиться впечатление, что на восьмой минуте Гармашу была показана желтая карточка лишь для того, чтобы найти при случае повод для повторного предупреждения. А это, поверьте, несложно, ведь Денис - не только жесткий игрок, но еще и довольно эмоциональный парень.

Но я, говоря о судействе, не сбрасывал бы со счетов колоссальное давление, которое на арбитра оказывалось накануне игры со стороны "Шахтера". Припоминались все матчи с участием Юрия Вакса, в которых мы побеждали, включая игру с горняками за прошлый Суперкубок. Но почему-то никто не говорил о том, что при судействе того же рефери мы проиграли "Ворскле" - 1:3. Эмоции - не лучший советчик, и я, не располагая аргументами, не взялся бы упрекать его в предвзятости. Возможно, он просто ошибался, а быть может - его квалификации оказалось недостаточно для матча такого накала.

- Не так давно в нашем футболе был создан прецедент: полузащитник "Днепра" Сергей Кравченко получил желтую карточку, после которой обязан был пропустить поединок с "Динамо", но КДК, разобравшись в причинах ее предъявления, дисквалификацию игрока отменил. Предпримет ли ваш клуб шаги к тому, чтобы еще до встречи с "Ворсклой" был пересмотрен "горчичник" Гармаша?
- В конце концов, дело не в конкретном игроке - Денису, быть может, с психологической точки зрения и было бы полезно взять паузу. Он молодой, талантливый парень, которому не всегда удается совладать с эмоциями. Мне кажется, если контрольно-дисциплинарные инстанции посчитают возможным отменить наказание Гармашу, это в какой-то степени восстановит справедливость. Но это ни в коей мере не улучшит моего настроения. Наша команда 25 туров боролась за то, чтобы прийти к финишу чемпионата первой, и теперь - ей поставили подножку не самым спортивным образом.

Сейчас не хотелось бы углубляться в детали и разбирать, следовало ли назначать пенальти за фол Фернандинью против Бетау - на этот вопрос точнее ответили бы те, кому это ближе по роду деятельности. А лично для меня, человека, не связанного с судейством, остается загадкой, почему Гармаш может быть наказан за то, что в него врезался Шевчук, а Срна может беспрепятственно останавливать жестким приемом Гусева при выходе один на один. И это было не единственное нарушение капитана "Шахтера".

Мне кажется, удовлетворения от такой победы мой донецкий коллега Ринат Ахметов не получил. Встречались сильнейшие команды страны, одна из которых могла еще больше оторваться от конкурента, а другая - восстановить равновесие и сделать вполне реальной перспективу проведения золотого матча. "Донбасс Арена" оказалась заполненной сверх номинала, установив рекорд посещаемости, заметьте, не на поединке Лиги чемпионов с "Барселоной", а на игре с "Динамо", что свидетельствует об огромном интересе публики. Болельщики "Шахтера" хотели получить удовольствие от красивой игры, но оказался ли им по душе результат, достигнутый таким недвусмысленным образом?

- Мирча Луческу заявил после победы над "Динамо", что у его команды более сложный календарь в концовке чемпионата, и скорее горняки потеряют до финиша очки, чем их прямые конкуренты…
- До финиша остается четыре тура, и если бы я был уверен в прозрачности предстоящих нам игр, то, быть может, не переживал бы так в связи с поражением в Донецке. Команде калибра "Шахтера", по моему убеждению, уступить не зазорно - конечно, в том случае, если это происходит в честной борьбе. Считаю, что горняки могли победить "Динамо", играя и в равных составах - помощь такого сомнительного толка им не нужна, поскольку лишь бьет по репутации клуба. Сложись ситуация в зеркальном отображении, я бы такой победы не хотел.

Что до календаря, то предлагаю из чистого любопытства сравнить, как с "Шахтером" в ближайшем туре сыграет "Заря" - и как через неделю с нами. Посмотрим, как сложится для нас встреча с "Ворсклой", которую горняки уже победили. Не менее интересно будет взглянуть на наш матч в Луцке - "Волынь" проиграла донецкой команде в самой концовке благодаря пенальти, в чистоте которого несложно усомниться. Поставят ли в подобной же ситуации 11-метровый в нашу пользу - вопрос.

Я не забыл, что "Металлист" в этом чемпионате отобрал у "Динамо" важнейшие очки - и хотел бы взглянуть, окажется ли у решивших уже турнирные задачи харьковчан такой же высокий уровень мотивации во встрече с "Шахтером". Мне кажется, для команды Мирона Маркевича, в этом сезоне удивившей яркой игрой и добравшейся до четвертьфинала Лиги Европы, важно показывать столь же высокий уровень и на внутренней арене. Недаром же "Металлист" позиционирует себя как третью силу в украинском чемпионате и полагает, что готов к роли второй.

Много вопросов, впрочем, возникает не только в связи с нашей донецкой игрой. Может, вы знаете, почему три футболиста "Ворсклы" из числа ключевых исполнителей получают дисквалифицирующие предупреждения накануне матча с "Шахтером"? Или у вас есть версия, почему подобное не случилось в принципиальном, как уверял Николай Павлов, поединке его команды с "Волынью" - в преддверие встречи с "Динамо"? А почему "Черноморец", игравший с нами в Киеве на пределе мотивации, не оказал столь упорного сопротивления горнякам? О разнице между играми "Ильичевца" с участниками золотой гонки я сейчас и не говорю.

- В связи с арбитражем донецкого матча вновь заговорили о приглашении на поединки особой ответственности иностранных судей. Вы поддержали бы эту инициативу?
- Сказал бы иначе - не стал бы возражать. Но лишь в том случае, если бы инициатива исходила от Пьерлуиджи Коллины. Судейство в нашем чемпионате - это его парафия. Могу лишь сказать, что иностранец был бы избавлен от любых подозрений даже в том случае, если его работа не оказалась бы идеальной. Когда два года назад итальянский арбитр Паоло Тальявенто не назначил пенальти в ворота "Шахтера" за игру рукой при счете 0:0, и мы уступили чемпионство, я поздравил с победой коллегу. Но после этого матча, считаю, мне не с чем его поздравлять.

- Вы не поехали в субботу Донецк - как, впрочем, и на все предыдущие выездные матчи сезона. Если возникнет необходимость в дополнительном поединке на нейтральном поле с "Шахтером" - поедете?
- Вне всяких сомнений. Не ездил с командой в этом чемпионате, чтобы не нарушить, как говорят футбольные люди, фарт, Но теперь, когда уступили горнякам, традицию можно и поменять. Оставшиеся до конца сезона выезды планирую посетить обязательно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м