Из истории: сентябрь сборной - месяц равновесия

Источник: ФФУ

Сентябрьский реестр украинская сборная начала в 1994-ом году с поражения от команды Литвы в своем первом отборочном матче - к Евро-1996. Потом были два неожиданных спарринга в Южной Корее. Полные протоколы тех встреч наша пресса никогда не публиковала, а состав нашей команды пришлось возобновлять по тренерским записям Владимира Мунтяна, который вместе с Николаем Павловым повез игроков на восток после проигрыша литовцам и отставки Олега Базилевича.

В дальнейшем, в первый месяца осени "сине-желтые" проводили только официальные поединки. Среди наиболее памятных матчей - победа над россиянами в Киеве, выездной выигрыш у сегодняшних соперников-белорусов, тяжелая ничья с датчанами, с которой начала свое турнирное восхождение команда Олега Блохина, и еще одно мирное соглашение - в Тбилиси, после которой путевка на мировое первенство наконец очутилась у нас.

Общая сентябрьская наработка украинской команды - 20 матчей, семь из которых выиграно и столько же проиграно, при шести ничьих и соотношении мячей - 25:24.

Белоруссия - Украина - 1:1.
Товарищеский матч. 28 октября 1992 г. Минск. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей.
Голы: 1:0 Гоцманов (49), 1:1 Максимов (79).
Белоруссия: Шанталосов, Орловский, Лесун, Деменковец (Гоцманов, 46), Зигмантович, Тайков, Антонович (Белькевич, 46), Алейников, Герасимец (Кукар, 76), Метлицкий, Величко. Тренер - Вергеенко.
Украина: Помазун, Беженар, Гусев, Дирявка (Сак, 29), Дудник (Жабченко, 76), Кузнецов (Топчиев, 87) Михайличенко (Максимов, 68), Москвин, Полунин, Похлебаев, Призетко (Кандауров, 46). Тренеры - Павлов, Ткаченко.

Подготовки к этому спаррингу украинская команда практически не имела. Подопечные тренерского тандема Павлов-Ткаченко (они в пожарном порядке заменили Анатолия Конькова), собрались сразу после очередного тура внутреннего чемпионата, а по завершении матча в Минске вернулись домой, где уже через два дня должны были играть в первенстве страны. Белорусы, которые дебютировали на международном уровне, действовали очень вдохновенно. Вскоре по перерыву Гоцманов после подачи с углового ударом головой открыл счет. Гости ответили также результативной атакой, которая завершалась со "второго этажа". Навес Полунина воплотил в гол Максимов. Кстати, с капитанской повязкой сборную Украины выводил на поле ее нынешний наставник Алексей Михайличенко.

Украина - Белоруссия - 3:1.
Товарищеский матч. 25 мая 1994 г. Киев. НСК "Олимпийский". 12 000 зрителей.

Голы: 0:1 Белькевич (45), 1:1 Леоненко (62), 2:1 Беженар (65, c пенальти), 3:1 Михайленко (82).
Украина: Тяпушкин, Лужный, Беженар, Попов, Букель, Василитчук (Сак, 46), Михайленко, Ковалец (Максимов, 73), Шкапенко (Коновалов, 82), Леоненко, Скаченко. Тренер - Базилевич.
Белоруссия: Сацункевич, Хрипач (Гуренко,70), Лесун, Белькевич (Яхимович, 86), Островский, Тайков, Герасимец, Юсипец (Деменковец, 80), Метлицкий, Шуканов (Широкий, 51), Качуро (Вехтев, 59). Тренер - Боровский.

Валентин Белькевич на тот момент еще не был игроком киевского "Динамо". Свой дебют на поле "Олимпийского" он отметил голом, который провел после ошибки Василитчука. Победа в первом тайме стала справедливым отображением игрового преимущества гостей. Однако после перерыва сборная Украины заиграла более агрессивно. Неплохие шансы отметиться имели Скаченко, Михайленко и Леоненко, попал в стойку Ковалец. Именно из-под паса последнего во время розыгрыша свободного удара Леоненко восстановил равновесие. Еще через несколько минут проход Ковальца лишь ценой фола в штрафной площадке остановил Лесун. Беженар четко выполнил приговор. А в конце встречи блеснул индивидуальным мастерством Леоненко. Пытаясь перебросить Сацункевича, он попал в стойку, но на добивание первым успел Михайленко.

Украина - Белоруссия - 0:0.
Отборный матч ЧМ-2002. 24 марта 2001 г. Киев. НСК "Олимпийский". 79 000 зрителей.
Украина: Шовковский, Лужный, Ващук, Головко, Несмачный, Дмитрулин (Тимощук, 78), Попов (Воробей, 64), Яшкин, Кардаш, Ребров, Шевченко. Тренер - Лобановский.
Белоруссия: Тумилович, Шумейко, Яскович, Островский, Штанюк, Гуренко, Хацкевич, Белькевич, Милевский, Василюк, Ромащенко (Лаврик, 75). Тренер - Малофеев.

Белорусы отдали инициативу, но первыми получили шанс открыть счет. На 5-й и 12-й минутах грубыми ошибками наших защитников дважды пытался воспользоваться Максим Ромащенко, однако огорчить Шовковского ему не удалось. В дальнейшем на поле доминировали украинцы, создавая около владений Тумиловича опасные моменты друг за другом. Но Кардаш, Яшкин, Попов, которые выходили на ударные позиции, так и не смогли забить. Совместными усилиями украинские футболисты нанесли по воротам соперника 25 ударов, 10 из них пришлись в створ, но количество так и не перешло в качество. Самый реальный момент отметиться имел Шевченко, мяч после его удара защитнику пришлось выцарапывать из линии ворот в сногсшибательном прыжке.

Белоруссия - Украина - 0:2.
Отборный матч ЧМ-2002. 1 сентября 2001 г. Минск. Стадион "Динамо". 38 000 зрителей.
Голы: 0:1 Шевченко (45), 0:2 Шевченко (56).
Белоруссия: Хомутовский, Яхимович, Островский (Яскович, 52), Лухвич, Штанюк, Гуренко, Хацкевич (Тарловский, 46), Белькевич (Мак.Ромащенко, 60), Шунейко, Качуро, Володенков. Тренер - Малофеев.
Украина: Вирт, Лужный, Ващук, Головко, Несмачный, Зубов, Тимощук, Парфенов, Шевченко, Ребров, Воробей (Мелащенко, 71). Тренер - Лобановский.

Белорусы, которые перед очной встречей опережали оппонента на два очка, в случае победы реально претендовали бы на путевку к мировому первенству. Однако лишь в течение стартовых минут хозяева владели небольшим территориальным преимуществом. Впрочем, к реальным угрозам воротам дебютанта "сине-желтых" Юрия Вирта дело так и не дошло. Гости понемногу освоились, и и гол не заставил себя ждать. Один из активнейших в составе украинцев Геннадий Зубов выполнил с правого фланга точную передачу в район 11-метровой отметки на Андрея Шевченко и тот вколотил мяч в верхний угол ворот.

После перерыва преимущество команды Лобановского стало еще очевиднее. По крайней мере трижды гости должны были забивать. Вышло лишь однажды. На 56-й минуте тот же Шевченко метров с 20 пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника сборной Беларуси влетел в сетку. Борьба могла завершиться и разгромом, но в конце матча Мелащенко попал в перекладину.

Белоруссия - Украина - 2:0.
Финал турнира LG Cup. 19 мая 2002 г. Москва. Стадион "Динамо". 4 000 зрителей.
Голы: 1:0 Белькевич (48), А.Глеб (63).
Белоруссия: Тумилович, Островский, Кульчий (Ковба, 50), Шунейко, Штанюк, Гуренко (Яскович, 90), Хацкевич (Кутузов, 78), Мак.Ромащенко (Омелянчук, 82), Белькевич, А.Глеб (Володенков, 86), Храпковский. Тренер - Малофеев.
Украина: Шовковский, Дмитрулин (Задорожный, 79), Ващук (Шищенко, 61), Головко, Несмачный, Федоров, Гусин (Попов, 68), Мусолитин (Скрипник, 61), Калиниченко, Воробей (Зотов, 77), Ребров (Кормильцев, 56).
Тренер - Буряк.

К финалу выставочного Кубка LG украинцы пробились, победив сборную Сербии и Черногории (2:0), а белорусы в серии послематчевых пенальти преодолели россиян (основное время - 1:1). На финальную игру прилетел Андрей Шевченко, однако участия в игре форвард "Милана" не принимал, ограничившись символическим введением мяча в игру. Без его помощи украинцы не смогли справиться с командой Эдуарда Малофеева, которая и стала победителем турнира.

В первом тайме продолжалась ровная борьба, которая не подарила болельщикам большого количества опасных моментов. А в начале второй половины игры Ромащенко пяткой вывел к воротам Шовковского Валентина Белькевича, и тот открыл счет в матче, переиграв своего одноклубника. "Сине-желтые" ответили опасным ударом Воробея, который, впрочем, цифры на табло не изменил. А вскоре выход один на один реализовал Александр Глеб. Концовка матча прошла в атаках украинцев, но забить хотя бы гол престижа им не удалось.

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня