"Никифоров и Цымбаларь обошлись в 30 тысяч $. Оба!"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

На сайте Sports.ru вышла очередная заметка крупного футбольного специалиста Александра Тарханова о футбольной селекции.

"Зенит", конечно, потратился. Но выиграл от этого в первом же матче. "Динамо" выиграло финансово, но на поле ему португальца стало явно не хватать. 10-кратная прибыль пришла немножко не вовремя.

Как я к этому отношусь? Положительно, потому как я в первую очередь тренер, и, видя позитивную динамику в прогрессе "Зенита", на месте Адвокаата также не отказался бы от Данни. Деньги ведь не мои…

Но можно ли было на месте руководства "Зенита" не слишком навредить принципу самоокупаемости? Безусловно. Ведь купило Данни "Динамо" за 3 миллиона. Ведь мог "Сатурн" купить того же самого Данни за один единственный миллион! Мы с Олегом Романцевым, бывшим в то время главным тренером подмосковной команды, просмотрели присланную кассету с игрой полузащитника молодежной сборной Португалии и "Маритиму" из Фуншала.

Вскоре, на остров Мадейра вылетел другой помощник Романцева – Сергей Павлов. Конечно, мы понимали, что речь идет о довольно внушительной сумме в миллион долларов. Понятно, что любая стоимость выстраивается относительно конкретной персоны, но для человека, который только начал ходить во взрослом футболе, миллион – цена высокая. Тем более, и мы, тренерский штаб, были приучены к выполнению максимальных задач за минимальные деньги. Только не смейтесь, но Никифоров и Цымбаларь нам в свое время обошлись в 30 тысяч долларов. Оба!

В общем, просмотренный и оцененный Павловым Данни нам подошел, и мы поставили вопрос о приобретении игрока перед руководством "Сатурна". А в ответ услышали: "Дорого". Проехали.

Наверное, на тех, кто принимал финансовые решения, сказался ещё и малоизвестный футбольный клуб, за который выступал Данни. "Маритиму" все-таки я бы сравнил с серией B чемпионата Бразилии – неэлитной лигой элитной страны, возможности которой реально представляют далеко немногие. До поры не представлял их и я.

Сделать шаг эшелоном вниз во время очередной поездки в Бразилию мне посоветовал очень мудрый человек, многолетний президент "Палмейраса", а ныне руководитель Ассоциации профсоюза футболистов и тренеров страны – влиятельнейшей организации, к слову для сравнений – Мустафа Мажзуб. Кстати, именно он, бразильский Гершкович, предложил ЦСКА Вагнера. "Чего ты смотришь на эти ходячие миллионы? Если имеешь футбольное видение, понаблюдай за вторым дивизионом. За небольшие деньги можно отыскать весьма талантливого парня, а то и будущую звезду", – полушепотом советовал Мустафа. Тамошняя вторая лига широко освещается на телевидении, так что проблем с получением нормального объема информации о её уровне у меня не возникло. И уровень действительно оказался интересным.

Нынешний защитник "Челси" Алекс, поигравший в прошлом году в аренде в ПСВ, несколько лет назад засверкал в "Сантосе". Засверкал сразу после перехода из клуба серии B. Тогда мы вместе с президентом самарских "Крыльев Советов" Германом Ткаченко ездили просматривать этого парня. Секрет привлекательности того первенства в том, что цена на футболиста, которому удалось блеснуть, не скачет моментально ввысь, как у нас.

При этом прогрессирующего парня у них не держат в клубе любыми средствами. И стоимость повышается лишь тогда, когда человек переходит в клуб рангом выше, и уже разительно увеличивается лишь в случае попадания парня в команду уровня "Коринтианса" или "Сан-Паулу". А далее уже наверняка в Европу. Тот же "Сан-Паулу" редко когда играет одним составом дольше двух лет, однако перманентно держится среди лидеров. Я бы назвал подобный процесс профессиональной текучкой кадров, которая возможна лишь при грамотном отношении к делу. Грамотные же селекционеры должны уметь перехватывать Алексов и прочих до того, как за них запросят 30 миллионов евро.

Тем не менее, цены, конечно, растут везде. Большой бизнес идет как в российский спорт, так и в европейский, поэтому гонка вооружений вертлявыми ногами Робинью и реактивными Криштиану Роналду сопряжена порой с зашкаленным за разум смыслом. Скажем, они на таких игроков как Вагнер Лав образца 2003 года или Жо образца 2005-го возросли в 2-2,5 раза. При этом в промышленных городах и культурных столицах бывшего СССР находятся люди, готовые платить за подобных ребят по 15-18 миллионов.

Рассуждаю об этом, и вспоминается мне прибывший однажды из бразильской серии B в Россию Самарони, стоивший нам то ли 50, то ли 80 тысяч долларов. И в ЦСКА мы создали потрясающее трио в середине поля – Хохлов – Семак – Самарони. Знаете, ни разу не видел так хорошо говорящего по-русски иностранца как этот бразилец. Сейчас он агент, пристраивает соотечественников в чемпионаты Словакии, Чехии, Словении... Но о Самарони в другой раз.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер