Украино-белорусские амбиции

Добавлено:
Источник: uefa.com

Субботним матчем во Львове сборные Украины и Беларуси стартуют в отборочном турнире ЧМ-2010.

Дорога в Африку

Оставшись за чертой участников финального турнира Евро-2008™, украинцы и белорусы полны решимости наверстать упущенное в кампании ЧМ-2010, где жребий свел их вместе со сборными Англии, Хорватии, Казахстана и Андорры. И хотя на старте квалификации команды Алексея Михайличенко и Бернда Штанге не выглядят фаворитами шестой группы, каждая из них готова побороться за одну из путевок в ЮАР. Прояснить шансы обеих стран поможет их очный поединок на львовском стадионе "Украина", который является фартовым для хозяев: на нем одержаны четыре победы во всех четырех матчах.

Без Чигринского

Начав подготовку к субботней встрече еще в понедельник на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе, украинцы подходят к предстоящей игре отнюдь не в оптимальном состоянии. Так, из тренировочного лагеря команды уже по ходу сбора вернулся в "Шахтер" травмированный центральный защитник Дмитрий Чигринский, и теперь наставнику сине-желтых Алексею Михайличенко придется крепко подумать, кого поставить в пару с Тарасом Михаликом. Также наставнику необходимо решить проблему Александра Глеба.

Проблема Глеба

"Глеб, безусловно, является знаковой фигурой в команде соперника. От него зависит чуть ли не половина атакующей мощи белорусов", - признает наставник хозяев. Впрочем, по мнению Михайличенко, для достижения победы усилий одного игрока в современном футболе недостаточно, а потому, отмечая общий прогресс в игре сборной Беларуси, он все же ждет от своих подопечных более цельных и агрессивных коллективных действий.

Возвращение Алиева

Правда, в этой связи совсем некстати для украинцев пришелся спад в игре "Днепра", исправно поставляющего по 3-4 игрока в основу сборной. И хотя представительство днепропетровского клуба в ней по-прежнему велико, форма Максима Калиниченко и Сергея Назаренко, главных плеймейкеров сине-желтых, пока далека от идеала. Зато приглашен в ряды команды динамовец Александр Алиев, во всей красе проявивший себя в матчах квалификации Лиги чемпионов со "Спартаком".

Мотивация Милевского

Еще не так давно Михайличенко отказывался от услуг 23-летнего хавбека, нередко пренебрегавшего спортивным режимом. Однако ныне Алиев - один из потенциальных лидеров сборной. К слову, как и его давний партнер по клубу Артем Милевский, который несколько лет назад предпочел украинское гражданство белорусскому. Для лучшего футболиста премьер-лиги двух последних месяцев предстоящая встреча - особенная. "Для меня это не просто игра, - не скрывает он, - а очень значимый момент".

Старые счеты

Впрочем, матч во Львове станет принципиальным не только для Милевского, но и других игроков обеих сборных. После 1982 года, когда минское "Динамо" обошло в чемпионате СССР киевлян, и 1987-го, когда уже украинцы в финале Кубка Союза вырвали трофей из рук лучшего клуба Беларуси, встречи представителей бывших советских республик вызывали повышенный интерес. На уровне сборных пока перевес на стороне сине-желтых, добывших две победы при одном поражении и двух ничьих.

Любопытство Штанге

Если перед украинцами стоит задача выхода в финальную часть мирового форума, то у белорусов она чуть скромнее: "Мы все настроены оптимистично. Минимальная цель - занять третье место в группе. Ну, а задача-максимум - стать первыми. За тридцать лет работы тренером я понял: к успеху надо двигаться постепенно, шаг за шагом. И мы все идем сейчас по лестнице, ведущей наверх. Гордимся уже достигнутым, но знаем, что надо работать еще больше. Качество нашей игры в матчах со сборными Голландии, Германии и Аргентины не было оптимальным. Даже БАТЭ в матчах с "Валуром", "Андерлехтом" и "Левски" действовал недостаточно хорошо. Посмотрим, что нам удастся показать на этот раз".

Опыт лидеров

Учитывая состав группы, белорусам, чтобы финишировать хотя бы третьими, необходимо обойти как минимум одного из более рейтинговых оппонентов - англичан, хорватов или украинцев. Естественно, сделать это будет очень непросто. Правда, результаты товарищеских встреч вселяют определенный оптимизм. Ничьи со сборными Турции (2:2), Германии (2:2) и Аргентины (0:0) говорят сами за себя. Однако официальные поединки, конечно, не чета товарищеским. Многое будет зависеть от того, насколько заметно обновленная сборная Беларуси справиться с волнением. Большие надежды Штанге связывает с опытными лидерами - Александром Глебом, Виталием Кутузовым и Александром Кульчием. Они должны повести за собой более молодых партнеров.

Психологическое преимущество

Перед стартом в отборочном цикле белорусы, как и в прежние годы, настроены позитивно. Штанге, рассуждая о предстоящей игре, говорит: "Психологическое преимущество на нашей стороне. Дома от украинцев ждут только победы, потому что все понимают: фаворитам на своем поле терять очки нельзя. В нашей команде никто не боится соперника, футболисты спокойны и расслаблены. Я им только внушаю, что об успешных спаррингах надо забыть. Начинаем с нуля".

Ориентировочные составы

Украина (4-4-2)*: Пятов - Ярмаш, Кучер, Михалик, Шевчук - Кравченко, Тимощук, Алиев, Назаренко - Милевский, Воронин.

Беларусь (4-1-4-1): Жевнов - Корытько, Филипенко, Верховцов, Омельянчук - Кульчий - А.Глеб, Кутузов, Путило, Стасевич - Булыга.

* Игроки указаны по линиям справа налево.

Игорь Линник, Денис Орлов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким