Плеймейкер сборной Франции и мадридского "Реала" Зинедин Зидан заявил о завершении своей карьеры по окончании ЧМ-2006. "Мне уже 33 года, а это возраст, который не позволяет играть на высоком уровне каждый год, - заявил Зидан. - Я не хочу провести следующий сезон, как провожу этот или два последних

Зинедин Зидан

1972, 23 июня - родился в Марселе (Франция)
1988 - Подписал контракт с клубом "Канны". В 61 матче забил шесть мячей
1992 - Перешел в "Бордо", в составе которого провел 139 матчей, забил 28 голов
1994, 17 августа - дебютировал в сборной Франции в матче против чехов (2:2). Выышел во втором тайме и забил два мяча в течение 17 минут
1995/96 - вместе с "Бордо" дошел до финала Кубка УЕФА
1996 - перешел в "Ювентус". Помог клубу дважды завоевать чемпионский титул в течение двух первых лет выступления в составе туринцев. Завоевал вместе с "Юве" Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок
1997, 28 мая - принял участие в финале Лиги чемпионов, в котором "Ювентус" уступил дортмундской "Боруссии" (1:3)
1998, 20 мая - принял участие в финале Лиги чемпионов, в котором "Ювентус" уступил мадридскому "Реалу" (0:1)
1998, 1 июня - удален на 70-й минуте матча против сборной Саудовской Аравии (4:0) на ЧМ-98. Дисквалифицирован на два игры
1998, 12 июля - дважды поразил ворота сборной Бразилии в финале ЧМ-98
1998, 21 декабря - признан лучшим футболистом Европы 1998 года
1999, 1 февраля - признан лучшим футболистом мира 1998 года
2000, июнь - признан лучшим игроком Евро-2000, завоевав вместе со сборной Франции титул чемпиона Европы
2000, сентябрь - продлил свой контракт с "Ювентусом" до 2005 года
2000, декабрь - во второй раз признан лучшим футболистом мира
2001 - "Ювентус" финиширует вторым в Серии А, отстав на два очка от "Ромы". Всего в составе "Старой Сеньоры" Зидан провел 191 матч, забив 28 мячей
2001, 9 июля - устанавливает рекорд на трансферном рынке: мадридский "Реал" выплачивает "Юве" 66 млн. долларов
2002, 15 мая - помогает "Реалу" победить в финале Лиги чемпионов леверкузенский "Байер" (2:1)
2002, 27 мая - получает травму в контрольном матче против сборной Кореи и пропускает два стартовых матча французской сборной на ЧМ-2002. Выходит на поле в заключительном поединке группового турнира против датчан, в котором сборная Франции терпит поражение (0:2) и покидает ЧМ-2002
2002, 3 декабря - во второй раз становится обладателем Межконтинентального кубка
2003 - завоевывает с "Реалом" титул чемпиона Испании
2003, 15 декабря - в третий раз признается лучшим футболистом мира
2004, февраль - продлевает свой контракт с "Реалом" до 30 июня 2007 года
2004, 22 апреля - назван лучшим футболистом Европы за последние 50 лет по результатом опроса УЕФА "Золотой юбилей"
2004, 13 июня - в компенсированное время дважды поражает ворота сборной Англии в групповом турнире Евро-2004 (2:1)
2004, 12 августа - объявляет о завершении выступлений в составе сборной Франции
2005, 3 августа - возвращается в сборную, помогая ей выйти в финальный турнир ЧМ-2006

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня