Гецко: "Шахтер" и "Металлург" в полных составах не доиграют, уверяю"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Спустя пять лет финал Кубка Украины возвращается на киевский "Олимп". В воскресенье на главной арене страны трофей разыграют донецкие "Металлург" и "Шахтер" - ни разу не владевшая призом команда против 7-кратного его обладателя. Букмекеры дают 17% на победу "Металлурга" (коэффициент - 5,3) и 83% (1,12) - на "Шахтер". Однако статистика не сулит горнякам прогулки - оба предыдущих противостояния с МД, в 1/8 Кубка-98 и полуфинале Кубка-2010, они проиграли.

Интересно, что соперники выкупили по 10 тысяч билетов для своих болельщиков на игру в столице. Но если "Шахтер" их в кассах "Донбасс Арены" продает, то "Металлург" - раздает: 3 тысячи - среди членов фан-клубов и 7 тысяч - среди сотрудников предприятий, входящих в структуру ИСД.

ПРОГНОЗ ГЕЦКО. "Я даю 60 на 40% в пользу горняков. Но со множеством вариантов итогового счета. Никто ничего просто так не отдаст, - считает победитель первого Кубка Украины-92 в составе одесского "Черноморца" Иван Гецко. - Кубок - это непредсказуемость. На одну игру может настроиться любая команда. Вы видели, какой бой горнякам дала "Волынь". А "Металлург" сейчас по классу намного выше Луцка. Так что я бы не спешил утверждать, что вечером 6 мая трофей будет в руках футболистов "Шахтера".

Да, это гранд еврофутбола, выше классом своего соперника. Но при этом где-то может произойти недооценка. Если бразильцы "Шахтера" выйдут не с тем настроем, то перестроиться по ходу матча им будет очень сложно. И это облегчит задачу "Металлурга". Вспомните 2009-й. Выиграв Кубок УЕФА, "Шахтер" спустя 10 дней проиграл в финале Кубка Украины считавшейся аутсайдером встречи "Ворскле" 0:1. Что-то похожее может произойти и в этот раз. Ведь перед финалом Кубка страны подопечные Мирчи Луческу практически обеспечили себе решение главной задачи на внутренней арене - завоевания чемпионства.

Если горняки брали этот трофей много раз, то для "Металлурга" он может стать первым в истории клуба. Добавьте сюда материальное стимулирование и то, что "Металлург" уже на правах финалиста попадает в Лигу Европы, а стало быть, может сыграть раскованно. На поле будет драка, заруба, причем с удалениями - команды в полных составах не доиграют, я вас уверяю. По крайней мере, очень хочу именно такого финала - со страстью".

ДЕРБИ №2. Это второй случай, когда в финале сошлись команды из одного города. В 98-м "Динамо" с помощью дубля Шевченко обыграло на "Олимпийском" ЦСКА 2:1. За динамовцами и лидерство по выигрышам турнира - девять. В случае завтрашней победы горняки сократят отставание до минимума.

Как известно, из нынешнего трофея, увенчанного фигуркой богини Ники, нельзя испить шампанского. Из приза, вручавшегося 31 мая 1992 года, было можно. Но - с трудом. "Я помню те эмоции. Это было что-то неописуемое, - говорит Гецко, чей "Черноморец" тогда благодаря голу Ильи Цымбаларя на 107-й минуте обыграл "Металлист" 1:0. - Тогда из Одессы на автобусах приехали в Киев несколько тысяч болельщиков - на то время это было очень много. По классу мы превосходили харьковчан, но сказалось нервное напряжение, не все получалось на поле, и все же мы вырвали историческую победу. Сразу после матча не вылетели из Киева, остались в гостинице "Спорт" на праздничный ужин. Но когда обратились к бармену в ресторане за шампанским, от ответил, что еще в обед, до игры, все игристое выкупил "Металлист".

Пришлось нашему администратору выбежать в город в поисках шампанского, чтобы таки наполнить им кубок. Вмещалось в него бутылок двенадцать. Но, вот досада, трофей оказался дырявым. И когда стали наливать шампанское, оно, достигнув середины чаши, начало вытекать. Где-то полкубка вылилось. Тем не менее трофей прошел по кругу и каждый, кто внес лепту в его завоевание, пригубился. Что делал с выкупленным ранее шампанским "Металлист", не знаю. Но выпивают ведь не только от радости, но и от горя".

По словам Григория Ярмаша, с "Ворсклой" выигравшего трофей-2009, невозможность испить шампанского из кубка его с партнерами не сильно огорчила. "Пили из бутылки и пластиковых стаканчиков", - сказал Григорий.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках