Дортмундская "Боруссия" оформила "золотой дубль"

Добавлено: 12.05.12 23:27

Обыграв в финале Кубка Германии мюнхенскую "Баварию" со счетом 5:2, подопечные Юргена Клоппа по итогам сезона стали авторами "золотого дубля".

Еще до стартового свистка на Олимпийском стадионе в Берлине царило сумасшедшее напряжение. "Боруссия" мотивировала себя возможностью оформить "золотой дубль", а для "Баварии" этот матч должен был стать генеральной репетицией перед финалом Лиги Чемпионов.

Дортмундцы начали с места в карьер - уже на третьей минуте Кагава открыл счет. Обрезка от Густаво привела к резкой смене положения дел близ штрафной мюнхенцев, чем и воспользовался Блащиковски, который выложил японцу мяч, как на блюдечке. В середине первой половины игры "Бавария" отыгралась. И сделали это номинальные гости с пенальти, который был назначен за фол Вайденфеллера на Гомесе. Роббен подошел к "точке" и был удачлив - 1:1.

Тем не менее, концовка тайма все равно осталась за черно-желтыми. Да еще и как осталась! На 41-й минуте рефери снвоа назначает пенальти, но на сей раз уже в ворота Нойера. Оддинадцатиметровый исполнил Хуммельс. К слову, Нойер этот удар едва не отразил, зацепив мяч кончиками пальцев. Не прошло и пяти минут, как "Боруссия" увеличила разрыв в счете. "Живчик" Кагава отдал великолепный пас на Левандовски, и Роберт не промазал - 3:1! На перерыв Клопп и его команда шли в хорошем распоряжении духа.

Второй тайм был не менее богатым на события. Не прошло и пятнадцати минут второй половины игры, как "Боруссия" сделала счет разгромным. Образцовая контратака с участием все того же Кагавы, Гросскройца и Левандовски завершилась великолепным ударом последнего в противоход Нойеру. На 75-й минуте Рибери подарил болельщикам своей команды надежду на спасение, забив красивый гол в ворота дотрмундцев. Правда, с таким раскладом не были согласны Левандовски и компания. Чудовищная ошибка основного вратаря немецкой сборной и "Баварии" привела к пятому забитому мячу в его ворота. Нойер не смог зафиксировать мяч в руках, Пищек подобрал сферу, и мягко навесил на Левандовски - 5:2, и это последняя заноза в воротах финалиста Лиги Чемпионов.

Подопечные Юргена Клоппа, показывая очень красивый футбол на протяжении всего сезона, смогли выиграть чемпионат и Кубок страны, тем самым оформив "золотой дубль".

2011-12. Кубок Германии.

"Боруссия Д" - "Бавария" 5:2 (3:1)
Голы: Кагава, 3 (1:0); Роббен, 25 (пенальти) (1:1); Хуммельс, 41 (пенальти) (2:1); Левандовски Р., 45 (3:1); Левандовски Р., 58 (4:1); Рибери, 75 (4:2); Левандовски Р., 81 (5:2)

"Боруссия Д": Вайденфеллер (Ланжерак, 34); Шмельцер; Хуммельс; Суботич; Пищек; Блащиковски (Перишич И., 84); Кагава (Бендер С., 81); Кель; Гюндоган; Левандовски Р.; Гросскройц
"Бавария": Нойер; Боатенг; Лам; Бадштубер; Луис Густаво (Мюллер, 46); Роббен; Алаба (Контенто, 70); Кроос; Швайнштайгер; Рибери; Гомес

Предупреждения: Вайденфеллер, 24; Хуммельс, 83 - Бадштубер, 51; Швайнштайгер, 70; Гомес, 87

10:31
Чемпионат мира-2018. День 12. Египетская утка, российская угроза, испанские птички, иранская романтика...