С "Базелем" "Шахтер" сыграет в белой форме

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

На игру с самым старым клубом группы C ("Базель" на 6 лет старше основанной в 1899 году "Барселоны", на 13 - "Спортинга" и на 43 - "Шахтера") дончане выйдут в чисто белой форме. В той самой, которую в минувшую пятницу успешно опробовали в победном для себя кубковом матче с "Ильичевцем".

До игры в Мариуполе последний и, наверное, единственный раз в своей истории подобную цветовую гамму футболисты "Шахтера" использовали 20 с гаком лет назад. Да и то, если не ошибаюсь, в паре-тройке матчей. И, дабы окончательно покончить с игровой формой, та амуниция не была исключительно белой - на воротничках имелась черная полоска. Впрочем, несвойственный и непривычный для "Шахтера" цвет не самое главное в сегодняшнем матче на поле хорошо нам знакомого по недавним баталиям ЕВРО-2008 стадионе "Санкт Якоб Парк". Который, к слову, находится приблизительно в километре от отеля "Хилтон", где остановились футболисты "Шахтера".

В расположенный между Францией и Германией Базель (до обеих стран отсюда рукой подать) донецкая команда в количестве 24 игроков прибыла в понедельник в 13.20 по среднеевропейскому времени (перелет длился три с половиной часа). Дома остались трое - не включенный в заявочный список на Лигу чемпионов Кравченко, травмированный защитник Чижов и вратарь Вирт. Все остальные живы-здоровы. В том числе Чигринский и Рац. И тот, и другой заявили, что полностью восстановились, чувствуют себя хорошо и готовы принять участие в игре.

Приезд чемпиона Украины у местных журналистов ажиотажа не вызвал. Кто-то из коллег высказал предположение, что швейцарцы еще не отошли от шока, который испытала альпийская страна после недавнего поражения от сборной Люксембурга. Хотя это совсем не так. Дело в том, что в это же время главный тренер соперника "Шахтера" Кристиан Гросс проводил предматчевую пресс-конференцию. А что касается упомянутого нами национального позора, то в нем, к слову, есть и частичка вины "Базеля", честь которого в игре с Люксембургом уронил хавбек "гранатово-синих" Валентин Штокер. Правда, думаю, масштабы этого позора несколько преувеличены. Кажется, ничто не может сильно огорчить жителей "шоколадной" страны, привыкших к размеренной, спокойной жизни. К тому же сборная - это одно, а команда и Лига чемпионов - это совсем другое.

Накануне очной встречи сегодняшние соперники успешно сыграли во внутренних турнирах. В пятницу "Шахтер" со счетом 3:0 разгромил "Ильичевец" в Кубке Украины, а на следующий день "Базель" в 9-м туре национального первенства благодаря точным ударам своих ветеранов - 31-летнего Бенжамина Хуггеля и 32-летнего Скотта Чипперфилда - взял верх над "Люцерном" - 2:0. Впрочем, особого значения этим победам придавать не стоит. И те, и другие победили аутсайдеров своих чемпионатов. К тому же и "Шахтер", и "Базель" провели эти матчи не в оптимальных составах.

В отличие от дончан, у команды Гросса дела в чемпионате Швейцарии складываются отлично. "Гранатово-синие" проиграли только раз (0:2 "Сьону"), а остальные восемь матчей выиграли. Идущий на втором месте "Цюрих" отстает от "Базеля" на 5 очков. Пожалуй, единственное, что серьезно беспокоит Кристиана Гросса, так это травма нападающего Эрена Дердийока - 20-летней восходящей звезды швейцарского футбола. Не так давно форвард надорвал мышцу. Его участие в сегодняшнем матче было под вопросом, но скорее всего Дердийок выйдет на поле.

В отличие от своего соперника, "Шахтер" провалил старт национального первенства. Затяжная серия неудач на отечественных полях не могла не отразиться на психологическом состоянии подопечных Мирчи Луческу. Чтобы и кто ни говорил. В этом отношении игроки "Базеля" находятся в более выгодном положении. К тому же от них здесь никто не требует и не ждет европейских подвигов. Выиграли - молодцы, проиграли - ничего страшного.

Подопечные Луческу и сам тренер "Шахтера" подобной роскоши лишены. Сегодня они уже не имеют права на ошибку. И прекрасно это понимают, поскольку полностью исчерпали лимит, отпущенный на неудачи. Летний кошмар во внутреннем первенстве "Шахтер" может компенсировать только выходом из группы. И задача перед командой стоит не эфемерная, как в прошлые годы, а конкретная.

Что из этого следует, догадаться несложно. Не буду говорить, что сегодня "Шахтер" обязан взять в Базеле три очка (хотя, наверное, именно такая цель должна стоять перед дончанами), но то, что они не имеют права на поражение, даже не подвергается сомнению.

Эдуард КИСЕЛЕВ из Базеля

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники