Врач "Динамо": "У нас такой менталитет, что все иностранное считается лучшим"

Добавлено:
Источник: Обозреватель

Футбольный клуб - сложнейший механизм. Потому для достижения успеха важно, чтобы каждый "винтик" работал на все сто. При этом если игроки, тренеры, руководители ФК постоянно на виду, то о функционировании других структур мы практически ничего не знаем. Скажем, таких, как медицинская служба.

"Обозреватель" решил приоткрыть завесу врачебных тайн в футболе. А поможет в этом один из самых известных спортивных медиков Украины Леонид Миронов из клуба "Динамо" (Киев).

- Леонид Андреевич, вы уже почти 40 лет в спортивной медицине. Довольны тем, как сложилась карьера?
- В приципе - да. Я прошел путь от врача команды мастеров второй общесоюзной футбольной лиги до врача национальной сборной, участника чемпионата мира...

- Какой этап биографии вспоминаете с особой теплотой, а, возможно, что-то хотели бы забыть?
- В первую очередь, вспоминаю с большим позитивом работу с такими замечательными тренерами, как Виктор Степанович Жилин, Алексей Иванович Мамыкин, Виктор Трофимович Фомин, Виктор Федорович Мунтян, Виктор Михалович Колотов... А как не вспомнить выход команды мастеров киевского СКА в первую лигу СССР! И, естественно, участие в двух чемпионатах мира по футболу - в 2001-м с "молодежкой" и в 2006-м с национальной сборной Украины.

А забывать ничего не хочу, потому что все этапы моего пути, какими бы они не были, являются большим опытом в познании и совершенствовании в профессиональном плане.

- Кроме футбольных команд, вы работали также в гандбольных и баскетбольних... Есть "врачебные" отличия между упомянутыми видами спорта?
- Принципиальных - нет. Есть только специфика получаемых спортсменами травм, некоторые отличия в фармакологической подготовке, питании и функциональной диагностике.

- А что скажете по поводу врачебной этики в спортивной медицине? Ведь спортсмены - особенно известные - как говорится, несколько иная каста?
- Работать в таком знаменитом клубе, как "Динамо" очень почетно и ответственно, так как здесь есть звезды, достигшие значительных успехов в мировом футболе. Однако разграничивать игроков по нынешним и прошлым заслугами, цвету кожи, вероисповеданию - не в моих правилах. Как врач, я должен относиться ко всем футболистам с огромным уважением, высоко ценить их тяжелейший труд, стараться быть внимательным к каждому, к их семьям, не отказывая им в какой-либо помощи...

- Правда, что вы стали первым в украинском футболе врачом высшей категории?
- Да. В 2005 году я успешно сдал экзамены на высшую врачебную категорию по спортивной медицине и в том же году успешно ее защитил в Министерстве здравоохранения Украины. Мой учитель и наставник - професор Геннадий Леонидович Опанасенко, заведующий кафедрой спортивной медицины Академии последипломного образования врачей, поздравляя меня с успешной защитой категории, так и сказал: "Ты - первый из футбольных врачей Украины, кто имеет высшую категорию по спортивной медицине".

- В одном из интервью вы говорили, что используете в работе методики академика Душенина. Расскажите "простым языком" для наших читателей, в чем суть данной методики?
- Она была положена в основу комплексной компьютерной программы экспресс-диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы и резервных возможностей организма человека. Модифицировал, дополнил и адаптировал эту программу для спорта кандидат педагогических наук , заслуженный тренер СССР и Украины Карпенко.

Сущность метода заключается в том, что Душанин обнаружил тесную связь между высотой некоторых зубцов электрокардиограммы и определенными биохимическими изменениями в организме человека. Методика позволяет в сжатые сроки - буквально за 6-10 минут - дать оценку функционального состояния футболиста , как быстро он восстанавливается после тяжелых игр и тренировок, его готовности к следующей физической нагрузке...

МЕДСЛУЖБА "ДИНАМО" РАБОТАЕТ КАК ЧАСЫ

- Вы уже больше года в киевском "Динамо". Сравните работу здесь и в других клубах.
- Получив предложение от президента "Динамо" Игоря Суркиса, не буду скрывать, был весьма польщен, и считаю это наградой за свой труд на благо советского и украинского спорта.

Организация работы медслужбы в ФК "Динамо" значительно отличается от других клубов, где я работал. В первую очередь - условиями для медперсонала и наличием современной учебно-тренировочной базы. Там есть кабинет функциональной экспресс-диагностики сердечно-сосудистой и дыхательной систем, манипулиционная, камера горного воздуха, криосауна, гидроблок с ванными для гидромассажа, физиотерапевтический и медико-реабилитационный комплексы - это массажные, сауна, бассейн, джакузи и так далее. То есть все, что требуется для качественного лечения травм футболистов и для их восстановления после напряженных игр и тяжелых тренировок.

- Кто входит в медицинскую службу "Динамо"? Как распределены обязанности между вами и коллегами?
- В медслужбе "Динамо" работает три врача , один физиотерапевт и три массажиста. Главный врач команды - Владимир Малюта - корифей футбольной медицины, в клубе уже 36 лет! Он отвечает за планирование и организацию работы всей медицинской службы. Врач Андрей Шморгун отвечает за медицинское обеспечение, за организацию и качество питания футболистов, оказание срочной неотложной помощи на поле при травмах. Я занимаюсь экспресс-диагностикой функционального состояния игроков, метаболической коррекцией организма футболистов, спортивной фармакологией и мезотерапией, гомотоксикологией (применение комплексних биологических препаратов немецкой компании "Хеель") и вертеброневрологией (позвоночник).

Медицинская служба клуба работает как часы - слаженно и точно, используя полную взаимозаменяемость между врачами. Каждый на самом высоком профессиональном уровне может оказать первую врачебную помощь, сделать необходимые медицинские манипуляции и провести нужные физиотерапевтические процедуры, начиная от обычной аппликации лечебной мази до процедуры ударно-волновой терапии.

- Как часто футболисты "Динамо" проходят медосмотры? Каких врачей посещают, сдают ли какие-то особенные анализы?
- Два раза в год игроки "Динамо" проходят комплексное медицинское обследование в клинике "Борис" - после зимнего отпуска и летом перед стартом чемпионата Украины. Обследования традиционные: эхо-кардиограмма, узи внутренних органов, электро-кардиограмма, осмотр всеми ведущими специалистами, развернутый общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентген легких и консультации профильных специалистов по показаниям. В случае необходимости, делаем игрокам МРТ и компьютерную томографию.

Также два раза в год мы делаем биохимический анализ крови на так называемые биохимические факторы утомления.

ПРОБЛЕМА ДОПИНГА ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА

- Многие говорят: проблема допинга в футболе надумана. Как считаете вы? И что делаете в клубе, дабы не случилась такая ситуация, как, например, с вратарем "Шахтера" Александром Рыбкой?
- Проблема допинга актуальна. И даже очень! Потому мы проводим серьезную информационную работу - предоставляем футболистам полные данные о правилах и рекомендациях медицинского комитета УЕФА, ФИФА и особенно Всемирного Антидопингового Агентства (ВАДА). Каждый игрок получает красочный буклет УЕФА, где прописаны основные правила и положения проведения допинг-контроля. Мы предупреждаем футболистов об обязательной консультации с врачами команды даже в том случае, если ему надо срочно принять какой-то простой обезболивающий препарат от зубной боли.

Однако в жизни бывают разные ситуации, когда врач просто не в состоянии предотвратить некоторые необьяснимые поступки игроков, как это случилось с Рыбкой...

- Когда вы работали в "Черноморце", то хвалили одесскую клинику "Подоспорт" и говорили, что ей нет аналогов в Украине. Сейчас ситуация изменилась? Например, в "Динамо" уже есть подобные технологии?
- В середине 2000-х один частный бизнесмен построил в Одессе небольшую клинику "Подоспорт" (подология - учение о заболеваниях и травмах стопы. - Прим.). Он оснастил ее самым современным компьютерно-диагностическим оборудованием, которое определяет распределение нагрузки человеческого тела на разные отделы стопы, а также создал микроцех по изготовлению специальных стелек для спортсменов.

На то время клиника была единственной в Украине. Все игроки "Черноморца" прошли диагностику, и для них изготовили персональне стельки. В дальнейшем, к сожалению, этот центр из-за экономических проблем и высокой себестоимости изготовления стелек прекратил регулярно сотрудничать с ФК "Черноморец" и дальнейшая его судьба мне неизвестна.

В "Динамо" игроки уже несколько лет для подобной диагностики выезжают на обследование в Германию или Францию, там же им изготавливают индивидуальные стельки для их спортивной обуви.

О "ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ" И "ЧАСТО ТРАВМИРУЕМЫХ"

- В минувшем межсезонье в "Динамо" было много травмированных. С чем это связано? Какие повреждения встречались чаще всего?
- Количество наиболее часто встречающихся травм в "Динамо" (ушибы разной степени тяжести, растяжения связок и мышц, носящие статус микротравм) из года в год практически одинаковое. А вот количество тяжелых травм, требующих оперативного лечения бывает разное. Действительно, 2011 год оказался тяжелым для медслужбы "Динамо", ведь сразу шесть футболистов были прооперированы, а двое из них - дважды. Что касается минувшого межсезонья, то количество серьезных травм было гораздо меньше обычного - прооперирован только один футболист в связи с повреждением мениска. Кстати, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, гриппом в клубе не заболел ни один человек - ни среди игроков, ни среди технического персонала.

- Двух игроков "Динамо" - Михалика и Богуша - травмы буквально замучили. Это связано с какими-то особенностями организма или ребятам, так сказать, просто не везет?
- К сожалению, как в обычной жизни, так и в профессиональном спорте есть понятие так называемых часто болеющих и часто травмируемых. И в "Динамо" есть группа игроков, которые перенесли несколько операций в святи с травмами опорно-двигательного аппарата.

Причин этому может быть множество - особенности строения соединительных тканей ("предел прочности"), особенности психоэмоциональной сферы спортсмена, заболевания и травмы, залеченные или недолеченные в детстве и юности, скрытые очаги хронической инфекции (в первую очередь, это кариозные зубы), глистные инвазии и т.д. Конечно, большое значение имеет и фактор случайности и невезения. Очень часто игрок, получивший серьезную травму, которая заканчивается операцией, попадает в состояние психологического шока, постепенно переходящее в состояние глубокой депрессии. Получается замкнутый круг - решив одну проблему оперативным лечением, мы не решаем другую проблему - чисто психологическую. У игрока появляется неуверенность в своем абсолютно полном выздоровлении, есть боязнь снова получить травму, он как бы зацикливается на болячках, что еще больше усугубляет состояние. Эта проблема очень серьезная, и ей, к сожалению, некоторые врачи клубных команд не уделяют должного внимания или попросту не знают, как с ней бороться.

- Почему большинство наших футболистов делают операции за границей - в клиниках Германии, Испании, Швейцарии? В Украине нет специалистов надлежащего уровня или соответствующего оборудования?
- В настоящее время в Украине есть и клиники с современным оборудованием, и специалисты в области спортивной травматологи, обладающие высокой профессиональной квалификацией. Это Линько (возглавляет клинику Спортивной травматологи), Зазирный (Феофания), Сергиенко (НИИ травматологии), Риган (клиника спортивной травмы КГИФК)... Медслужба "Динамо" активно пользуется услугами этих специалистов, как в лечебной, так и в консультативной сфере. Но профессиональный футболист, как и любой другой человек, вправе сам выбирать себе доктора для лечения. Это прописано в их контрактах с клубом. Вот они и едут в европейские клиники к ведущим оперирующим специалистам в области спортивной травматологии . В первую очередь - легионеры. Да и наши тоже...

К сожалению, после развала СССР мы почти не изменили "советский" менталитет, когда все иностранное считается лучшим и более качественным. Потому футболисты из Украины и постсоветского пространства чаще всего пользуются услугами ведущих спортивных травматологов Германии (таких как профессоры Айхорн и Шоленберг) и Бельгии (профессор Мартинс).

ПРИ УШИБАХ ПОМОЖЕТ ПЛДП И МАЗИ

- В последнее время погода обманчива, и простуда стала настоящим бичом - для спортсменов в том числе. Как Вы с этой проблемой боретесь?
- В борьбе с простудными заболеваниями, а это в первую очередь грипп и многочисленные разновидности аденовирусных инфекций, мы используем в основном профилактические методы. В первую очередь - сезонное противогриппозное вакцинирование в строго обозначенные сроки. Также очень важны правильное питание, дополнительная витаминизация, адекватная физическая нагрузка, полноценный сон, хорошее настроение и вера в свои силы. Все это создает основу наших усилий в борьбе с возможными простудними заболеваниями футболистов, особенно в зимнее межсезонье во время учебно-тренировочных сборов.

Кроме того, я являюсь лицензированным специалистом в области гомотоксикологии и широко использую в своей практике с лечебной и профилактической целью комплексне биологические препараты немецкой компании "Хеель". При первых симптомах или жалобах со стороны игрока я применяю метод "биологического укола", состоящий в экстренной инъекции комбинации гомеопатических препаратов компании "Хеель". Они заставляют организм активно включать все защитные системы в борьбе с вирусной инфекцией. Данный метод очень эффективен и дает возможность футболисту в большинстве случаев не прерывать участия в тренировках.

- В завершение - познавательный вопрос. Многие наши читатели не только любят смотреть состязания, но и сами ведут активный образ жизни, играют в футбол, занимаются другими видами спорта. Что посоветуете при традиционных ушибах и гематомах? Есть ли какие-то универсальные средства?
- В случае получения бытовой или спортивной травмы легкой и средней степени тяжести (в основном - это ушибы и растяжения) я рекомендую самый простой метод в любых условиях - это "ПЛДП". П - покой, Л - лед (холод), Д - давление, П - подьем (поднять поврежденную конечность на горизонтальный уровень и немного вверх).

Холод применять так: в первые сутки через каждые час-полтора не более 10-15 минут на одну процедуру; на вторые сутки - 1-2 раза в день от 6 до 10 мин.

Еще при всех видах ушибов в первые сутки можно применять мази и гели содержащие гепарин - это фастум-гель, гепатромбин-гель, лиотон-гель, а также комплексные биологические препараты компании "Хеель" - Траумель С (мазь, таблетки), Цель-Т (мазь), Арника (капли).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока