Томаш Хюбшман: "Порой покрикиваю на бразильцев"

Добавлено:
Источник: Болельщик

В противостоянии с "Базелем" чешский полузащитник горняков был одной из ключевых фигур. Не только надежно справлялся со своими прямыми обязанностями, "охраняя" середину поля, но имел реальный шанс отличиться и сам. Именно с перипетий этого важнейшего в первую очередь в психологическом плане матча и начался разговор корреспондента "Болельщика" с Томашом Хюбшманом.

– Со стороны ваша игра, а, следовательно, и победа показались весьма уверенными. Неужели "Базель" не преподнес ни одного сюрприза?
– К их огорчению, ни одного. Мы очень внимательно изучали видеозаписи предыдущих поединков "Базеля". Особенно победных поединков. И сразу же отметили, что успеха в тех встречах швейцарцы добивались в первую очередь благодаря резким и быстрым фланговым атакам и хорошей реализации опасных моментов. Словом, если позволить такой команде закрутить карусель у своих ворот, это может закончиться неприятностями. А вот при защите собственных владений, как мне показалось, швейцарцы не очень уверенно выглядят. Ну и, конечно же, особое внимание следовало обратить на лидера "Базеля" – португальца Карлитуша.

…Понятное дело, что мы с первых же секунд постарались лишить соперника возможности маневрировать именно на бровках. Вот и получилось, что у них практически ничего не получилось в нападении, да и Карлитуша мы надежно прикрывали.

– Но в концовке матча показалось, что "Шахтер" отдал хозяевам немного инициативы. Расслабились или подсели физически?
– Ни то ни другое. Мы уверенно контролировали ход встречи. И, на мой взгляд, должны были побеждать со счетом 4:0. Видимо, соперники тоже посчитали, что им все равно, с каким счетом проигрывать. Вот и понеслись в атаку большими силами, создали несколько моментов, гол забили. Но победили ведь мы… Теперь нужно придерживаться этого победного курса.

– И, наверное, не только в Лиге чемпионов. Томаш, почему в играх национального первенства твоя команда преображается, точнее, ее попросту не узнать? Неужели на еврокубковые матчи настрой более сумасшедший?
– Настрой и желание показать Европе свою силу, естественно, огромный. Но ведь настраивается команда, и настраивается каждый футболист в отдельности. Лично для меня начало матчей Лиги – наиболее оптимально, люблю играть вечером. Мотивация, понятно, выше, особенно когда сражаешься с сильным оппонентом да еще при заполненных трибунах. Такая праздничная атмосфера еще больше вдохновляет.

Не стоит забывать и о судействе. В Европе рефери – более квалифицированные, дают командам поиграть, порой даже жестко. Это ведь не чемпионат Украины, где в одном поединке игроки могут в общей сложности по 40 минут в каждом матче на газоне лежать. А еще – падать, даже если ты его даже пальцем не коснулся… Вот из таких слагаемых и можно создать объяснение нашим локальным неудачам на внутреннем фронте, и, считаю, очень приличным выступлениям на евроарене.

– Еще раз вернемся к национальным турнирам. В последнем поединке Кубка Украины против "Ильичевца" ты вывел "Шахтер" на поле в качестве капитана…
– Нет-нет, никаких перевыборов не было. Просто перед матчем мне сказали, что капитанскую повязку на эту встречу надену именно я. В принципе, у нас в Донецке подобрался такой коллектив, в котором не важно, кто капитан, кто на какой позиции играет. Главное, добиваться положительного результата в каждом матче.

– Кстати, о позиции на поле. В большинстве поединков – ты единственный европеец в линиях полузащиты и нападения, компанию тебе составляют бразильцы. Общий язык находите всегда?
– Вне футбольного поля – у нас с бразильскими ребятами абсолютно нормальные, веселые отношения. А вот на самом поле иногда случаются неприятные моменты. Те южноамериканцы, кто приехал в Донецк раньше, уже усвоили, что в Европе играют в несколько другой футбол, чем на их родине. Поняли, что если впятером стоят у чужих ворот и ждут хорошей передачи, можно не только не дождаться, но и матч проиграть.

Вот и приходится постоянно напоминать, подсказывать: мол, нужно и в защите отрабатывать. Порой, когда не доходит, и голос повысить приходится, прикрикнуть. Вроде бы понимают, но иногда все равно заигрываются. Что поделаешь, бразильцы – любят они с мячом повозиться.

Виктор Иванченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов