Голкипер "Донбасса": "Минувший сезон ставлю на первое место в карьере"

Добавлено:
Источник: goals.by

Минувший сезон Степан Горячевских называет лучшим в карьере, пусть его "Донбасс" и остался без трофеев.

В интервью Goals.by белорусский голкипер, который вскоре может дебютировать в КХЛ, вспоминает перипетии сезона в российской "вышке". Рассказывает о стремительном развитии украинского хоккея. Верит в то, что побороться с Лацо и Эрсбергом за место в воротах вполне реально. И сожалеет, что чемпионат мира в этом году прошел мимо него.

- Отпуск в Минске проводите?
- Именно так. Соскучился по столице. Сейчас прохожу реабилитацию после травмы, а позже планируем вместе с семьей съездить на море, отдохнуть недельку.

- Какие впечатления привезли из Донецка?
- "Донбасс-Арена" - это нечто. Великолепный футбольный стадион. Правда, ходил туда только на экскурсию, на матчах так и не побывал. В остальном же, как и везде. Разве что по площади город очень большой. Когда занятия проходили на тренировочном катке, было далековато добираться, ведь живем мы в центре.

- Скоро стартует Евро-2012. Может, планировали выбраться на какой-нибудь матч?
- Нет, не собирался. В Донецке и так приличные пробки на дорогах, а будут еще больше. Лучше проведу это время с семьей.

- Давайте коснемся сезона в "Донбассе"? Каким он для вас получился?
- Неплохим. Главное - снова удалось пробиться в состав. Провел половину всех матчей. Выступали мы вроде хорошо, но упустили Континентальный кубок. Да и в плей-офф ВХЛ не удалось победное шествие.

- Что больше огорчило: неудача в международном турнире или сход с дистанции во внутреннем?
- Все в равной степени. Совсем не ожидали, что все так сложится на Континентальном кубке. Мы имели все шансы выиграть. Что касается ВХЛ, то, когда сыграли два первых матча с "Торосом", поняли, что будет крайне тяжело. В итоге уступили, хотя силы оказались более-менее равны.

- Михаил Захаров подчеркивал, что "Юность" опередила "Донбасс", который располагает большим бюджетом.
- А причем здесь бюджет? Не могу понять. Если бюджет большой, то команда должна непременно всех громить? Вот у московского "Динамо" бюджет невелик, но обыгрывают же москвичи конкурентов.

- Сейчас много разговоров ходит о вступлении белорусской команды в ВХЛ. Можете сравнить уровни турниров как человек, поигравший в обоих?
- В чемпионате Беларуси в этом году на приличном уровне играли пять команд. То есть, случались проходные матчи. В высшей лиге такого не наблюдалось. Даже с командой, которая шла на последнем месте, играть было тяжело. Вроде и можно вспомнить результаты 6:1 или 8:3, но все равно до середины третьего периода разрыв в счете составлял одну шайбу. Словом, каждый матч был на пределе. Не случалось такого, чтобы в самом начале забросили все, что можно, а к нашим воротам даже не подъехали. Уровень-то, может, и такой же, но больше команд одинакового класса. В ОЧБ с каждым годом таких становится все меньше и меньше.

- В общем, вы чувствовали себя уверенно после опыта ОЧБ?
- Конечно. Понимал, что уровень ВХЛ примерно такой же, как и в нашем чемпионате. Боязни не было.

***

- На какое место поставили бы прошлый сезон в своем рейтинге?
- Считаю, он был очень хорошим. Конечно, огорчает, что не выиграли трофеи. А так выступили хорошо. Коллектив - отличный, равно как и тренерский штаб, руководство. Думаю, можно поставить этот сезон на первое место. Потому что впервые уехал из Беларуси, оказался в новой обстановке и все получилось удачно. Мне очень понравилось.

- За место в составе тяжело было бороться?
- Поначалу понимал, что меня приглашали на роль второго вратаря. В итоге получилось, что сыграли поровну. Я даже на пару игр больше провел, но Царегородцев отбывал шестиматчевую дисквалификацию.

- С Евгением вратарский тандем сложился?
- Я со всеми стараюсь ладить. Не скажу, чтобы мы с Женей созванивались каждый вечер, но в раздевалке хорошо общались, обсуждали рабочие моменты, шутили, смеялись.

- В "Донбассе" также играли Шагов, Боровков, Матерухин, Шафаренко, Люткевич. Помогал тот факт, что знали их еще по выступлению в Беларуси?
- Я и других хорошо знал. Но вот так получается, что с Лешей Шаговым уже пять лет играем в одной команде, где бы ни оказались. Не скажу, однако, что я общался только с перечисленными хоккеистами. Разделения никакого не было. Познакомились со всеми. Еще раз скажу, что коллектив подобрался очень хороший.

- Как проводили свободное время?
- Его много и не было. Выезды на три-четыре игры... Каждый раз, когда приезжали домой, все спешили в семью, к жене, детям. В конце сезона команда выезжала играть в пейнтбол, на шашлыки. А в разгар чемпионата такого не было. Только перед Новым годом собрались всей командой вместе с семьями.

***

- Играя в ВХЛ, вы наверняка рассчитывали попасть в сборную?
- Конечно, рассчитывал. Вроде и сезон получился нормальным... Но тренерам виднее. Значит, в определенный момент они посчитали, что так нужно.

- Вы ездили со сборной на Кубок Австрии, но там так и не сыграли. Какова была ваша реакция?
- Честно говоря, не понял этого. Вроде как меня хотели проверить в деле, но так и не проверили. Сафонов сказал: "Хотим на тебя посмотреть". Хорошо, я приехал. В итоге получилось, что Андрей Мезин сыграл две игры. Не то, чтобы я сорвался. Просто не понял, что к чему. Если не хотели вызывать, то не вызывали бы. Если хотели посмотреть, то посмотрели бы. А так ни туда, ни сюда.

- После этого турнира кто-нибудь из тренеров или менеджеров звонил вам?
- Нет, после Кубка Австрии на связь никто не выходил.

- Отсутствие приглашения на сбор перед чемпионатом мира огорчило?
- Должно быть, посчитали, что это не нужно. Значит, на тот момент были вратари сильнее. Вот и все. Не было такого, что "Ах, меня не взяли". Тем более, тогда у меня была травма.

- За самим турниром следили?
- Очень не везло нам. Именно такое мнение сложилось, когда наблюдал за чемпионатом по телевизору. Все ребята старались, но... не то, чтобы не фарт, ведь говорят, что везет сильнейшим. Но очень на это похоже. Вот Грабовский буллит не реализовал. А ведь забрось он тогда, глядишь, чемпионат сложился бы по-другому. Где-то все-таки не хватило фарта.

- Какие мысли вызвал у вас отъезд Андрея Мезина?
- Я не знаю причин и мотивов его поступка. Они много обсуждались. Уехал и уехал. Он взрослый человек, а не пацан. В сборной Андрей много лет, раньше так не делал, а тут сделал. Значит, были у него свои причины. Что-то большее не могу сказать по этому поводу.

***

- Недавно вы продлили контракт с "Донбассом". Общались с новым главным тренером?
- Когда Юлиус приехал, он рассказал только о плане подготовки. В команде остались примерно 15 человек, с которыми были продлены контракты. Остальные вакансии заполнятся новыми игроками. А уже на сборах будет видно, кто останется в команде.

- Говорили о том, что на вас в клубе рассчитывают?
- Говорили-то говорили. Но каждому сказали, мол, "рассчитываем, а там посмотрим".

- Вашими конкурентами станут сильные голкиперы Лацо и Эрсберг.
- В начале минувшего сезона Царегородцев тоже считался основным вратарем. Чемпионат длинный, сборы все покажут. Окажусь не нужен - отправят. Все будет видно. Главное - попробовать.

- Готовы к уровню КХЛ?
- Прошлым летом я играл против СКА и рижского "Динамо". Да, в первые минуты чувствовал себя неловко, но потом вкатился, все было нормально. Там такие же игроки, просто все быстрее, точнее. Главное - вкатиться, привыкнуть, а дальше будет видно.

- Вот в КХЛ будете больше на виду. Соответственно, и получить приглашение в сборную будет больше шансов.
- Туда сначала надо попасть, чтобы шансы оценивать :). Я же еще не основной вратарь. Буду пытаться закрепиться, а если не получится, будем думать, что дальше делать.

- Вы, кстати, считаетесь в команде легионером?
- Ситуация складывается примерно такая же, как и в минском "Динамо". Должно быть пять хоккеистов из Украины. Остальные вакансии можно заполнять кем хочешь. Получается, что я легионер, ведь украинского паспорта у меня нет. Но "Донбасс" почти полностью будет состоять из иностранцев.

- В ОЧБ, кстати, недавно запретили играть иностранным голкиперам. Что думаете по этому поводу?
- Сложно сказать. С одной стороны, молодым вратарям дают шанс. Но получается, что все это искусственно. У них будет больше практики, но у кого они будут учиться, перенимать все лучшее? Читал слова Леонида Фатикова. Он говорил, что можно было сделать как в России, ограничив игровое время легионеров. А полностью запрещать им играть... Раньше ведь были в Беларуси хорошие голкиперы из других стран, и это не мешало пробиваться белорусам. Играли Валера Иванников, Эдгарс Масальскис, и никто ничего не говорил. Сейчас каждый год непонятно что вводят. Пытаются что-то улучшить. Но пока лучше не становится.

***

- Как в Украине развивается хоккей?
- Очень стремительно, несмотря на то, что национальная сборная страны вылетела в группу "C". Хоккею в Украине уделяется много внимания. Борис Колесников взялся за дело, создал "Донбасс". Остальные города тоже начали подтягиваться. "Беркут" сейчас комплектует очень приличную команду. Также и в Харькове. Во Львове создается клуб, хотя раньше там вообще не было хоккея. Это здорово. Плохо, что раньше этим никто не занимался, ведь у наших соседей была хорошая сборная. Когда она сделала очередной шаг назад, задумались. И происходит это все на фоне падения уровня белорусского чемпионата. Вроде у нас и пытаются что-то делать, деньги огромные вкладывают, но результат не очень хороший.

- То есть, вполне возможно, скоро чемпионат Украины по уровню догонит ОЧБ?
- Там уже сейчас есть несколько приличных команд. Тот же "Сокол" всегда был на хорошем счету. "Беркут" собирает на следующий сезон добротный состав. То же можно сказать о "Харькове". В "Донбассе-2" будут играть хоккеисты до 25 лет. С такими темпами чемпионат Украины может и перегнать ОЧБ. Потолка зарплат там нет. Правда, везде частные клубы. Государство не помогает, люди все сами делают. А у нас вроде и поддержка государства огромная, а уровень чемпионата падает. Осталось пять команд, которые могут на что-то претендовать. Остальные просто выживают.

- Как думаете, что надо предпринять для того, чтобы и наш чемпионат прогрессировал?
- Думать об этом у нас должны специально обученные люди. И делать - тоже. А наша задача - выходить и работать.

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

Беседовал Владимир Криулин

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали