Олег Блохин: "Нужно реально смотреть на вещи"

Добавлено:

Наставник сборной Украины Олег Блохин рассказал о ходе подготовки своей команды к первому поединку Евро-2012 против шведов.

- Вы уже решили, где будет сборная между двумя матчами в Донецке? Вернется в Киев или останется в Донецке?
- Пока не решили. Даже не обсуждали. Буквально перед тренировкой мы обсуждали игру с Турцией и будем обсуждать матч со Швецией.

- Сегодня утром главный тренер шведской команды сказал, что, по его мнению, украинская сборная является фаворитом
- Нужно спрашивать у него, по каким критериям он считает нашу сборную сильнее? Он обозначил какие-то позиции?
- Он сказал, что прежде всего потому что вы являетесь хозяевами Евро-2012.
- Это я уже слышал, когда пришел на пост главного тренера. Почему-то считается, что если мы хозяева, то должны выиграть чемпионат Европы. Тогда надо эту медаль разделить между нами и Польшей. Но он хорошо сказал. Если бы это так было, я был бы доволен.

- В каком состоянии футболисты после отравления?
- Давайте закроем эту тему. Прошло уже двое суток, ребята в нормальном состоянии. Ни одного травмированного нет, они будут сегодня тренироваться в полную силу. Тема отравления закончена.

- В каком психологическом состоянии находятся футболисты после неудач в контрольных поединках против Австрии и Турции?
- Я думаю, что команда в нормальном психологическом состоянии. Если вы оцениваете игру сборной по товарищеским играм, то вы неправильно это делаете. Почему? Потому что я начитался такого после Турции... Мне эта игра тоже не понравилась. Закончили эту тему, разобрали игру и идем готовиться к Швеции. Я знаю, что вы увидите совсем другую команду. Я в этом уверен. Вы анализируете, как сыграла сборная, а потом внизу идет приписка - 12 человек отравилось. Так же неправильно, нужно об этом сразу говорить. Какую игру могла показать команда, если я хотел вообще отменить матч. Игры не было. Я признаю это.

- В каком физическом состоянии находится команда?
- Если посмотреть на матчи с Австрией и Турцией, то с 75 по 90-ю минуты команда прибавляла. Если бы она была в ненормальных кондициях, то игроки садились бы на поле в эти минуты.

- Сумели ли игроки, которые играли против Турции, воспользоваться своим шансом и убедить вас бросить в бой кого-то из них?
- Это останется внутри команды по той простой причине, что я никогда не перехожу на персоналии. Сегодня был разбор в течение часа. То есть разговор был серьезный. Обычно разбор игры ведется около 30-ти минут. Сегодня в течение часа я рассказывал игрокам... Но это останется между нами. Кто-то взял шанс, кто-то - нет. Увидите 11 июня.

- Единственный игрок российской Премьер-лиги в вашей сборной Андрей Воронин, к сожалению, мало играл в последнее время. Можете сказать, в каком он состоянии?
- Сложный вопрос. Конечно, то, что произошло с Ворониным в "Динамо", для меня загадка. До зимнего перерыва он был одним из лидеров "Динамо", а перед самым Евро оказался на лавке запасных. Он приехал в сборную не в том психологическом состоянии. Сейчас он набирает кондиции, я с ним разговаривал. Я проблем не вижу. А выйдет он в стартовом составе или нет - увидим. Если бы не это отравление, он играл бы с Турцией. Но он в нормальном психологическом состоянии.

- Какую игру вы ожидаете в понедельник. Будет ли эта игра такой же тяжелой, какой была в Харькове?
- Думаю, что да. Первая игра всегда сложная. И для хозяев, и для других участников этого короткого турнира. С моей точки зрения, будет очень тяжелая игра. По прессе, все пишут, что если кто-то из нас проиграет в этом матче, то шансов выйти в четвертьфинал уже нет - Франция и Англия записаны в фавориты. Я предлагаю бросить монетку, чтобы не играть. Кто выиграет, тот и будет играть дальше.

- Какие ваши ожидания в ходе этого чемпионата? И как вы будете справляться с давлением?
- Давление будет и есть. Я ограждаю команду от всего негатива и принимаю удар на себя. Такова тренерская доля. А взвинчивать сейчас ребят... Их все равно народ заставит играть, они никуда не денутся. Но пресс все равно будет. Просто я попрошу прессу не наращивать эйфорию, мол, мы хозяева, мы должны выиграть. Вот в чем дело. Нужно реально смотреть на вещи, а футбол - вещь непредсказуемая. И хозяева мы или нет - мы должны показывать какой-то футбол, чтобы идти дальше. А если мы готовим таким образом народ, а команда где-то оступится, то это будет считаться колоссальным провалом. Нужно реально смотреть на вещи и нормально все освещать. Потому что даже фавориты Евро высказываются осторожно, говоря, что они могут не выиграть турнир. Я могу привести в пример Данию и Грецию. На них никто не ставил, а они выиграли.

- В Австрии команда больше работала физически. Над чем будете работать перед матчем со сборной Швеции?
- Мы не подтянем физику. Больше будем работать над тактикой и психологически. У нас завтра два тактических занятия.

- Вы кажетесь спокойным и расслабленным. Это так на самом деле?
- Я понимаю всю ответственность. Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что я не понимаю, на каком месте я сижу. Я понимаю, что от нас ждет страна. Но тренерская работа научила меня не показывать то, что у меня внутри. Бывает, прорывается, но... Каким я был непредсказуемым игроком, я такой же непредсказуемый тренер. Потому что когда я перед ЧМ-2006 заявил, что мы выйдем с первого места, то многие журналисты из числа здесь присутствующих подумали, что я немного сумасшедший. Но я четко знал, что я говорю и что делаю. Да, я тоже волнуюсь. У меня есть предстартовое волнение. Но это нормально. Как я буду спать накануне - не знаю. Перед Турцией, когда мы обыграли их 3:0, я спал, как ребенок. А здесь, может быть, буду всю ночь смотреть кассеты. Хочется уже вступить в бой.

- Григорий Суркис уже озвучил размер премиальных. Как команда восприняла эту информацию?
- Она прошла мимо нас. Сначала нужно сыграть, потом думать о премиальных. Никак не восприняла. Команда сейчас думает о Евро, а не деньгах. Это хороший признак.

- Будут какие особые правила дисциплины для футболистов на время Евро? Не общаться с женами, не писать в социальных сетях и так далее?
- Мы в каком веке живем? Я могу запретить ipad, скайп, Интернет... Вы думаете, что Блохин рубит - то запретил, это запретил. Я ничего не запрещаю. Не запрещаю общаться с журналистами. Они хотят - значит общаются. Они должны быть в каких-то рамках, которые есть внутри коллектива. Все остальное - пожалуйста. Если игрок какой-то внутренний распорядок, уйдет со сборов и будет всю ночь гулять, то, конечно, примем меры. Но я не думаю, что кто-то во время Евро захочет где-то погулять... Пускай попробует.

- Что значит этот чемпионат для Украины?
- Я думаю, что наша страна сразу продвинулась лет на 20-30 вперед благодаря Евро-2012.

- Какой результат вы будете считать успешным?
- То, что мы участвуем в финальном турнире чемпионата Европы, впервые за годы независимости, это уже колоссальный успех. Второе - я сказал ребятам, представьте сколько футболистов, а вы - элита, которой выпала честь представлять страну на таком форуме. А какой результат? Начнем играть - видно будет.

- Как отреагировала тройка выбывших на ваше непростое решение?
- Надо у ребят спрашивать. Я знаю, что повел себя порядочно. Мы не прятались, сказали им все в лицо. Это наше решение. Мы попрощались с ребятами. Надо было принять это сложное тяжелое решение, но его нужно было принять. Остальное нужно спрашивать у ребят. Если они считают, что я неправильно поступил, они могут об этом сказать. Это обида, которая присутствует у любого игрока, который прошел определенный путь, какие-то сборы, а не поехал с семьей в отпуск... Это - нормальная реакция человека. Что бы ребята не сказали, я это принимаю. Но я поступил с ними порядочно и честно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году