Журналист украинского издания: "Блохину везде мерещатся враги"

Добавлено:

Олег Блохин - человек своеобразный, за словом в карман не полезет. Порой его поведение выходит за рамки приличий. Блохин завершил Евро на резкой ноте.

На пресс-конференции, посвященной матчу Англия - Украина (1:0), слух наставника резануло острое словцо в вопросе журналиста, и он пригласил его на "мужской разговор". Вчера спецкор "Советского спорта" поговорил с оппонентом Блохина Евгением Швецом (редактор отдела спорта издания "Левый берег") - как украинская пресса реагирует на угрозы?

- Ваш диалог с Олегом Блохиным набирает на сайте SOVSPORT.RU множество просмотров. Что это было?
- Да ничего особенного. Олег Владимирович вроде мягко так высказался, хоть и было что-то от бойцовских замашек. Он ведь не "тыкал" на этот раз, а "выкал", что уже говорит о некой сдержанности.

Разве в России к Блохину не привыкли? Когда он в "Москве" работал, то гонял вашего брата будь здоров. Вообще-то репортеры в России зубастые - они Олега Владимировича сами "гоняли".

- Согласитесь, ваша реплика прозвучала колко: "Команда "мертвая". Вы могли корректнее выразиться?
- Да, была такая реплика с моей стороны. Но это реакция на троекратное увещевание Блохина, что "команда сыграла великолепно". Наверное, части болельщиков игра нашей сборной в матче с Англией (0:1) могла понравиться на фоне ужасной игры с французами (0:2). В таком случае и высказывание Блохина кому-то могло показаться уместным. Но я не смог промолчать, когда услышал слово "великолепно".

- Да уж: "молчание - золото" - это не про репортеров.
- Можно, конечно, покивать: да, великолепная была игра, Олег Владимирович. У славян такой менталитет: добрые, отходчивые, быстро забываем, что надо в неудачах разобраться. Через пару месяцев нам будет казаться, что Евро для сборной и впрямь прошел великолепно и сейчас мы еще прибавим. Блохину достаточно было сказать, что сборная провела турнир на своем обычном уровне. Сейчас же акцент в комментариях главного тренера делается на том, что молодые игроки прям на глазах расцветают - Ярмоленко, Коноплянка и другие. На самом деле никто из них не сыграл сильно ни по отдельности, ни в команде.

Мы уже забыли, что киевское "Динамо" провалилось в Лиге Европы, а "Шахтер" - в Лиге чемпионов. Так будет и в случае со сборной, если поверить словам Блохина.

- Неужели такую плохую игру показала команда? Вы придирчивы.
- Худшее впечатление оставил матч с французами. Они могли побеждать с разницей в четыре или пять мячей, но наши ребята их профессионально усыпили, благодаря чему все обошлось 0:2. Эксперт Виктор Леоненко правильную вещь сказал: "Именно игра с французами дала ответы на все вопросы". Англия давно уже не суперкоманда, но Блохин попытался внушать нам, что все великолепно.

Лично мне увиделось другое. Как команда подсела. Рибери легко разбирался с Гусевым на фланге, хотя в данном случае можно говорить об индивидуальном превосходстве в скорости. Но ведь в командной скорости сборная также уступала! Ярмоленко продолжают хвалить, но он словно загнанная лошадь. Есть основания говорить, что функционально команда была готова неважно.

- Почему Блохину столь многое дозволяется в отношениях с прессой?
- Общение с ним - как хождение по минному полю. Никогда не знаешь, как он отреагирует и какие эмоции последуют в ближайшую минуту. Причем вопрос может быть совершенно невинный. А в контратаки тренер переходит мастерски. Многие находят выход: скукожиться и переждать его гневные тирады.

А в последнее время у Олега Владимировича началось что-то похожее на манию преследования. Везде ему мерещатся враги. Не зря он закончил свой спич на пресс-конференции фразой: пишите, что хотите, только подписывайтесь. Я-то всегда подписываюсь. Накануне Евро, после поражения от Турции, он сказал примерно следующее журналистам: "Вы мне в лицо улыбаетесь, а за глаза критикуете". Возможно, он что-то знает. В федерации футбола ведь грядут кадровые изменения. И неизвестно, как новый руководитель поведет себя по отношению к Блохину, хотя тренер недавно продлил контракт до окончания финальной части ЧМ-2014.

"ФУТБОЛ - НЕ ШОУ. ОН БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА"

- Почему спортивные журналисты на Украине такие скромники? Почему Блохину нельзя возражать? Почему нельзя спорить? Он что, цербер?
- Он - признанная всеми легенда. И, что немаловажно, ощущает себя этой легендой. Характер у него такой. Да и я, признаться, не агнец божий. Вот и не сошлись в какой-то момент.

- Почему же тогда не пошли за дверь дожидаться?
- Ну что вы. 30-летний бугай - а рост и вес у меня достаточные - пойдет куда-то наедине разбираться или драться с заслуженным тренером, убеленным сединами. Я бы выглядел глупцом! Хорошо, что мы не переступили разумную грань.

- Ребята, давайте жить дружно. У вас есть возможность обратиться к Блохину с посланием - быть может, ваши слова растопят его сердце.
- Блохин, как я заметил, приветливо реагирует на корреспондента "Советского спорта" Артема Локалова. Из чего можно сделать вывод, что Олег Владимирович регулярно читает вашу газету. Но специально обращаться к нашему тренеру не буду. Футбол - это больше, чем игра. И мне меньше всего хотелось бы превращать его в шоу.

"ФУТБОЛ РАЗЪЕДИНЯЕТ"

Спецкор "Советского спорта" попросил украинского коллегу ответить на вопрос: что изменил Евро?

- Болельщикам многого не нужно, - считает Швец. - Самолеты летают, поезда ходят, пива предостаточно. Но каких-то системных изменений в нашей жизни я не обнаружил.

Хотя журналистам в пресс-центре было хорошо: Wi-Fi работает без сбоев, кондиционеры холодят. Даже слишком.

Атмосфера на играх сборной порадовала. В ноябре на матче Украина - Германия почему-то было много пьяных, что насторожило накануне Евро. Но июньские матчи прошли в хорошей атмосфере. Единственное, чего не могу понять: все интересуются, сможет ли Евро-2012 объединить украинцев? Но в нашей стране футбол не объединяет, а разъединяет - Евро завершится, и на авансцену снова выйдут взаимоотношения между "Динамо" и "Шахтером".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной