Николай Павлов: "Денис Кулаков заметно прибавил"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Взобравшись на третью строчку в турнирной таблице еще в конце августа, "Ворскла", похоже, не собирается сдавать позиции. Непростой экзамен в виде серии домашних игр с ведущими клубами премьер-лиги полтавчане сдали на "отлично". Вслед за "Динамо" и "Шахтером" в гостях у команды Николая Павлова недосчитался очков и "Днепр".

"ОБИДЕТЬ" ПРЕЖНЮЮ КОМАНДУ

- А ведь в весенней части минувшего сезона вы "Днепру" уступили. Получается, взяли реванш? - спрашиваю наставника "Ворсклы".
- Выходит, что так. Хотя и весной по игре мы днепропетровцам не очень-то уступали.

- В свое время вы не раз отбирали очки у своей прежней команды. И вот теперь взяли верх над "Днепром" в роли тренера "Ворсклы".
- Жаль, но подобных ситуаций в футболе не избежать. Ведь о времени, проведенном в Днепропетровске, у меня остались приятные воспоминания. "Днепр" образца 1992-94 годов за все время проведения национальных чемпионатов был самым сильным. Как по результату, так и по игре.

- Если не ошибаюсь, в первом полновесном, двухкруговом национальном первенстве "Днепр" только по разнице мячей уступил золото "Динамо"...
- Все верно. Действуй в ту пору сегодняшний регламент, мы стали бы чемпионами.

- Судя по счету, победа над "Днепром" в воскресенье далась вам непросто?
- Тяжелая была игра, очень тяжелая... Первые двадцать минут соперник имел преимущество во владении мячом. Но в итоге нам удалось повернуть сюжет поединка в свою сторону.

- За счет чего?
- Во всех играх "Ворскла" побеждает благодаря коллективным действиям. Так было и в игре с "Днепром". Это подтвердил и разбор матча, показавший, что в этом компоненте игра у нас была налажена должным образом.

- По подбору квалифицированных исполнителей "Днепр" занимает одно из ведущих мест среди клубов элиты. Чего, по-вашему, не хватает днепропетровской команде в этом сезоне?
- В отличие от журналистов, специалисты мнение о наличии в ней по-настоящему сильных игроков не разделяют. Смотрел игру днепропетровской молодежной команды с резервным составом "Ворсклы", и не сказал бы, что их квалификация намного выше, чем у игроков, выступающих в национальном чемпионате.

ПО ПРИМЕРУ МЭТРА

- Календарь первой половины осеннего этапа чемпионата для "Ворсклы" стал настоящим испытанием на прочность. Что, на ваш взгляд, помогло неплохо пройти дистанцию - правильное распределение сил или устойчивая психология?
- После злополучной домашней игры с "Зарей" (в ней "Ворскла" уступила со счетом 0:1. - Прим. В.К.) каждый из игроков и тренеров пересмотрел свое отношение к делу. Надо признать, что факт недооценки луганской команды в данном случае имел место. Зато потом у нас были такие соперники, на которых не настроиться было невозможно. В игре с сильными командами, как правило, можно проверить себя каждому футболисту. Пока мы с честью выходили из серьезных испытаний. Но впереди нас ждут не менее сложные - на очереди "Металлист" и лидер чемпионата донецкий "Металлург".

- В летнее межсезонье один из этапов подготовки "Ворскла" провела в Ялте, куда ездила на краткосрочный сбор и во время сентябрьской паузы в чемпионате. Похоже, работа в Крыму благотворно сказывается на последующих результатах вашей команды.
- Безусловно. Скажу больше: в октябре, когда в чемпионате будет очередной перерыв, "Ворскла" вновь поедет в Ялту. Принципы подготовительной работы, которые в свое время заложил Валерий Лобановский - а я имею в виду постоянное проведение летних подготовительных сборов в Ялте - были взяты мною на вооружение. Валерий Васильевич, хоть и имел возможность готовиться к сезону в Швейцарии или Германии, почему-то ездил с командой на Южный берег Крыма. Стало быть, видел в этом эффективность. Вот и я по примеру мэтра делал летом то же самое, когда работал с мариупольской командой. Помнится, "Металлург" и "Динамо" даже регулярно проводили спарринги в Ялте. Было это до тех пор, пока в азовском городе не создали все условия для продуктивной подготовки футболистов.

- Оправдывает ли ваши надежды приглашенный в команду на исходе трансферного периода нападающий Василий Сачко?
- Не только мои - всех наших футболистов, а также болельщиков. Я знал, что Сачко - квалифицированный футболист, и когда появилась возможность пригласить его, тут же воспользовался возможностью. Его опыт и мастерство, уверен, еще пригодятся "Ворскле". Василий в свое время не один сезон провел в "Волыни" - команде Виталия Кварцяного, к которому я отношусь с огромным уважением. А в его коллективе, как известно, футболисты с недостатком человеческих качеств долго не играют. Сачко - человек очень хороший, и я это ценю.

ВМЕСТО ХОРВАТСКОГО ДЕНИСА - УКРАИНСКИЙ

- В последнее время не попадает в стартовый состав хорват Денис Главина. А ведь еще совсем недавно без него трудно было представить основу "Ворсклы".
- Хороший коллектив всегда должен отличаться здоровой конкуренцией. Именно так дело обстоит у нас. Пропустивший из-за травмы весеннюю часть минувшего чемпионата Денис Кулаков заметно прибавил и очень здорово выглядит на позиции, где играл Главина. При нем команда не проигрывает, потому менять что-либо пока не вижу смысла. Но вместе с тем, хорвата не сбрасываем со счетов - на Главину рассчитываем. Он в строю, и в любой момент готов помочь команде. Как это было в Кировограде в кубковой игре со "Звездой".

- Можно ли говорить, что оптимальный состав уже окончательно сформировался?
- Если говорить о сегодняшнем дне, то да. А что будет завтра - не знаю. У нас есть игроки, которые в любой момент готовы заменить коллегу.по амплуа и сыграть не хуже. Это относится к Деспотовски, Чичикову, Янузи. Пока не предоставляли мы шанса Чеснакову. однако на него я также возлагаю надежды.

- В Полтаве вы работаете девять месяцев. Пришла пора подводить промежуточные итоги?
- Нам, если продолжать заданный вами ассоциативный ряд, удалось произвести на свет хорошего ребенка. Здорового, крепкого. В коллективе благоприятная аура и очень добрые отношения.

- В предстоящем туре "Ворсклу" ожидает очередное испытание - встреча с "Металлистом".
- К поединку с бронзовым призером готовимся в обычном режиме. От привычной игры в противостоянии с харьковчанами отказываться не собираемся. После серии встреч с сильными соперниками хотим проверить себя и на уровне такой команды, как "Металлист", удачно играющей как на внутренней арене, так и в Кубке УЕФА. Я беру не результат первого матча с "Бешикташем", а содержание игры. В Харькове мы намерены оказать достойное сопротивление "Металлисту" - благо, поле харьковского стадиона находится сейчас в хорошем состоянии. Надеюсь, что и судейство в этом матче будет квалифицированным...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, "Спорт-Экспресс" в Украине

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге
13:45
Жиру переходит в МЛС
13:28
Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца