Диктатура Луческу

Добавлено:

Перед стартом 22-го чемпионата Украины официальный сайт УЕФА оценивает шансы действующего обладателя титула донецкого "Шахтера" и его соперников в борьбе за золото.

За последнее десятилетие много чего произошло в чемпионате Украины, однако наиболее значимым результатом этого периода стала смена лидера премьер-лиги. Гегемония киевского "Динамо", к 13 советским титулам успевшего прибавить столько же комплектов национального золота, осталась в прошлом. Ныне во внутренних соревнованиях моду диктует донецкий "Шахтер" - шесть из его семи чемпионских званий добыты начиная с 2005 года.

Свои претензии на лидерство горняки в очередной раз подтвердили в минувший вторник, выиграв матч за Суперкубок Украины у "Металлурга" и собрав таким образом полный комплект национальных трофеев 2012 года. Это уже 15-й успех "Шахтера" во всех турнирах, включая победу в Кубке УЕФА-2009, под руководством Мирчи Луческу! "Как ни странно, с каждым годом нам легче выигрывать, - рассказывает 66-летний румынский специалист. - Потому что все эти годы команда прогрессировала, превратившись в машину для завоевания титулов".

"Перед нами всегда стоит задача выигрывать трофеи, но сейчас меня в большей степени интересует не чемпионат, а Лига чемпионов УЕФА, - продолжает Луческу, признанный лучшим тренер Украины прошлого сезона. - "Шахтер" уверен в своих силах и показывает зрелищный футбол. Мы уже не раз меняли состав команды, с каждым годом уменьшая ее средний возраст, но это не отражалось на игре. Да, у нас есть опытные футболисты: Дарио Срна, Александр Кучер, Рэзван Рац, однако немало и молодежи, которая в других клубах, наверное, еще и не играла бы. А в "Шахтере" это "основа".

В летнее межсезонье состав донецкого клуба не претерпел серьезных изменений. Пока в "Шахтере" остается даже Виллиан, настойчивый интерес к которому проявлял действующий победитель Лиги чемпионов "Челси". Зато в числе подопечных Луческу оказался 28-летний форвард сборной Украины Марко Девич, ранее защищавший цвета харьковского "Металлиста". Таким образом, болельщики черно-оранжевых вправе ожидать от своей команды не только новых успехов в еврокубках, но и сохранения "диктатуры" на внутренней арене.

Кто же готов составить конкуренцию "Шахтеру"? В первую очередь, разумеется, "Динамо", вот уже три года сидящее на голодном пайке. В сезоне 2011/12 бело-синие долго опережали горняков в таблице и лишь на финише уступили непримиримому сопернику - в том числе и в самой принципиальной, очной встрече. Горечь поражения динамовцев усиливает и то, что именно "Шахтер" пять лет кряду выбивает их из Кубка Украины.

Если и в новом сезоне подопечные Юрия Семина останутся без побед в чемпионате и кубке, тогда беститульный период Киева затянется на четыре сезона. Такой засухи в столице Украины не было с 1961 года. "Я отработал здесь два полных сезона. Один раз выиграл золото, потом финишировал вторым, - напоминает российский тренер, под руководством которого в 2009 году "Динамо" в последний раз становилось чемпионом. - Ни мне, ни игрокам не нужно объяснять, чего ждут от нас болельщики. Никто не простит нам еще одной осечки".

Не случайно в преддверии кампании 2012/13 бело-синие решились на реформу состава. Его уже пополнили хавбеки сборных Португалии и Хорватии Мигел Велозу и Нико Кранчар, а также перспективные игроки молодежной сборной Украины Андрей Богданов и Виталий Каверин, чемпион Европы-2009 среди юношей до 19 лет. Мастер штрафных ударов Александр Алиев вынужден подыскивать себе другой клуб, а ветеран Андрей Шевченко, чей трехлетний контракт с киевлянами истек, думает о продолжении карьеры.

После шестилетнего упоения бронзой шаг вперед мечтает сделать и "Металлист", в минувшем сезоне впервые дошедший до еврокубкового четвертьфинала (в Лиге Европы УЕФА). Не менее амбициозные планы вынашивает и "Днепр" под руководством Хуанде Рамоса, похоже, созревшего на сей раз поставить на карту все. Подбор игроков в Днепропетровске позволяет решать такие задачи - здесь, к примеру, выступает лучший футболист Украины сезона 2011/12 Евгений Коноплянка.

"Я уверен, что в этом году конкуренция со стороны "Динамо", "Металлиста" и "Днепра" возрастет еще больше, - предвидит наставник чемпионов Луческу. - Скорее всего, помимо нас, претендовать на титул будут именно эти команды. Перед каждой из них поставлена задача опередить, обыграть "Шахтер". Поэтому нам очень важно хорошо начать чемпионат. Я рад, что мы уже выиграли суперкубок и теперь сможем стартовать в премьер-лиге на мажорной ноте".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким