Игорь Суркис: "Условия аренды Алиева - наша с Коломойским договоренность"

Добавлено:

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис рассказал о том, как проходила трансферная кампания его клуба в летнее межсезонье.

- Если раньше Семин давал понять, что больше не видит Алиева своей команде, то теперь допускает, что зимой тот вернется в "Динамо"...
- На привычную для Алиева позицию мы приобрели Краньчара, которого Семин знает, в которого верит и на приобретении которого сам настоял. При этом не надо рассматривать хорвата исключительно как замену Саше: интерес к Нико был у нашего главного тренера и год назад.

Как я уже говорил, Юрий Павлович поступил мудро, предложив найти для Алиева команду, где тот мог бы иметь стабильную игровую практику. Покажет он в "Днепре" футбол, отвечающий уровню "Динамо", - получит шанс вернуться в наш клуб. Последнее слово при этом, конечно, будет за Семиным, ведь ответственность за результат несет тренер.

- Предусмотрено ли в арендном соглашении Алиева право "Днепра" выкупить его трансфер?
- Права "первой руки" мы днепропетровцам не предоставляли. И вообще, условия, на которых Саша арендован, являются предметом нашей с Игорем Коломойским взаимной договоренности. А коль мы с ним о чем-то договорились, прописывать какие-то детали нет никакой необходимости. Достаточно, я бы так сказал, понятийного разговора. Если будем видеть необходимость вернуть Алиева, мы его вернем. Но если "Днепр" окажется настойчив в желании заполучить этого игрока на постоянной основе, цена вопроса будет соответствующей.

- Станете учитывать в данном случае и мнение самого футболиста?
- Все сейчас, как я уже говорил, в его руках. Он попал к хорошему тренеру, поэтому не исключаю, что к зиме Саша сам выскажет желание остаться в "Днепре". Препятствовать успешному развитию его карьеры, если он захочет связать ее именно с этим клубом, мы точно не станем. Но если Алиев рассчитывает вернуться в "Динамо", он должен четко и ясно понимать, что должен стать таким игроком, каким был в первый приход в команду Семина.

- Раз уж мы заговорили о "Днепре"… Заявлено, что перебравшийся из Днепропетровска в Киев Виталий Каверин также уйдет в аренду. Есть ли уже решение - в какой клуб?
- Первым делом замечу, что Каверин очень понравился Семину. Однако в "Динамо" на его позициях играют Ярмоленко и Гусев, которых не так-то просто потеснить из состава. Юрий Павлович убежден, что клуб, который решит взять футболиста в годичную аренду, окажется в выигрыше. Не проиграем и мы, поскольку к нам Виталий вернется с хорошей игровой практикой и перспективой стать одним из ведущих наших футболистов. Скажу вам честно: при его приобретении опирался еще и на мнение Павла Яковенко, у которого Каверин играл в молодежной сборной. Сейчас, правда, у парня есть небольшая мышечная проблема, но дней через десять, от силы через две недели он восстановится и будет готов на время сменить клуб.

По душе Семину и приобретенный в "Арсенале" Андрей Богданов. Воспитанник нашего клуба, в свое время игравший в "Динамо-3", очень хорошо проявил себя на сборах и, судя по всему, будет получать в нынешнем сезоне игровую практику. Сезон нам предстоит не самый простой, играем на трех фронтах, поэтому 11 футболистами совершенно точно не управимся.

- Возвращаясь к потенциальному усилению команды: Семин сказал, что клуб планирует приобрести до закрытия трансферного окна еще и левого защитника.
- Да, мы находимся в поиске. А по отдельным кандидатурам - и в стадии переговоров.

- Как, например, с "Ворсклой" относительно Евгения Селина?
- Со своей стороны я для трансфера этого игрока сделал все возможное, но влиять на мнение руководства полтавского клуба не могу. В "Ворскле" тратят деньги, приглашают нового тренера, ставят перед командой высокие задачи. Я сделал по Селину предложение - достойное, на мой взгляд. Теперь мяч на стороне полтавчан: захотят они отпустить парня - мы с удовольствием его приобретем. А если нет, будем решать вопрос по позиции левого защитника при помощи других кандидатур.

Что касается самого Селина, то, насколько я понимаю, он был бы не прочь сменить команду, перейти на качественно иной уровень, поиграть в Лиге чемпионов и вместе с новой командой побороться за чемпионство в Украине. Кроме того, в "Динамо" у него была бы совершенно иная мотивация - в том числе и финансовая. Но в ходе переговоров мы с уважением относились к позиции не только футболиста, но и президента "Ворсклы" Олега Бабаева и владельца клуба Константина Жеваго.

- Насколько верна информация, что в контракте у Селина прописаны 2 миллиона евро отступных, но "Ворскла" настаивает на большей сумме - от 2,5 до 3 миллионов?
- Контракт игрока не читал и с прописанными в нем деталями не знаком. Впрочем, на бумаге у Селина с "Ворсклой" может быть зафиксировано все что угодно, но, вполне допускаю, существуют какие-то личные договоренности. Я разговаривал на эту тему исключительно с Бабаевым, которому известно мое предложение. Если полтавскому клубу оно покажется интересным, рассчитываю услышать ответ. Но - не перед самым закрытием трансферного окна, а в обозримо ближайшем будущем.

- Каковы планы "Динамо" относительно возвратившегося из аренды в "Гремиу" Факундо Бертольо?
- Несколько дней назад мы беседовали в моем кабинете. Прежде всего Бертольо предстоит залечить небольшое мышечное повреждение - с этой целью он улетел на консультацию во Францию. По мнению наших врачей, на восстановление после старой травмы, полученной в Бразилии, необходимо десять-двенадцать дней. Факундо полон решимости доказать, что он нужен "Динамо". Особенно вдохновляет парня появление в команде соотечественника Марко Рубена.

К сказанному могу добавить, что считал и по-прежнему считаю Бертольо классным футболистом, которому только травмы не позволили пока заиграть в нашей команде. Среди плюсов молодого аргентинца отметил бы его поразительную психологическую устойчивость и отличный, уживчивый характер. В отличие от многих других игроков, которые приходили в нашу команду, не выходили на поле и объясняли это как правило тем, что к ним, великим, несправедливо относятся, Факундо понятлив, жизнелюбив и, к тому же, по-юношески любит футбол.

- Вы говорили, что давно следили за Рубеном и вели переговоры с его прежним клубом, но сам футболист заявил, что об интересе со стороны "Динамо" узнал лишь недели за две до подписания контракта. Верно ли ощущение, что окончательное решение относительно этого игрока было принято после того, как сорвался вариант с Нилмаром?
- А мы и не проявляли к бразильцу ни малейшего интереса. Никаких переговоров о нем с "Вильярреалом" не вели. Что до Рубена, то его кандидатура - это совместное творчество нашей селекционной службы и главного тренера. По поводу сроков могу сказать, что, на взгляд авторитетного эксперта в испанском футболе Дмитрия Селюка, резона обращаться к испанскому клубу раньше не было - он до последнего тура сохранял надежду остаться в примере. Если бы это удалось, наши переговоры по Рубену оказались бы стократ сложнее. Тем более, что из разговора с коллегой из "Вильярреала" я понял: для начала они хотели продать Нилмара. Но нам в любом случае было непросто договариваться с испанцами, и хочу верить, что селекционеры и Семин с выбором не ошиблись.

- Как следует относиться к информации, что "Сан-Паулу" хочет заполучить Дуду - то ли в аренду, то ли полностью выкупив его трансфер?
- Бразильский клуб к нам не обращался. Но если бы и обратился, мы не дали бы согласия. Этот игрок нужен "Динамо".

- В продолжение темы несостоявшихся трансферов: что за загадочное бразильское трио (Фелипе Оливейра, Бруно Силва и Диего Виейра) провело в лагере команды семь дней - два в Киеве и пять на первом австрийском сборе? Всерьез ли рассчитывали на молодых парней из четвертого дивизиона своей страны?
- Представители нашей селекционной службы постоянно бывают в Бразилии. Там они получили предложение взять на просмотр - не в основную команду, а во вторую или в молодежный состав - трех перспективных парней. В свою очередь Юрий Павлович, с учетом нехватки игроков на первом австрийском сборе, предложил: "А давайте я сам посмотрю их в деле".

Следует понимать, что если бы мы и взяли кого-то из этой троицы, то исключительно на перспективу, не для главной обоймы. В общем, приехали бразильцы, потренировались - и тренерский штаб пришел к выводу, что ребята они хорошие, но по уровню мастерства не выше молодых украинских парней, которые уже есть в команде.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой