Метревели: "Блохину нужно извиниться и побыстрее забыть, каким игроком он был"

Добавлено:

Заместитель гендиректора "Первого национального" Михаил Метревели пояснил суть своей критики в адрес Олега Блохина по итогам Евро-2012.

- Во-первых, видео с моим комментарием игры национальной сборной по поводу ошибок тренерского штаба (и, в частности, погрешностей Блохина), появившееся в Интернете, с точки зрения подачи материала было размещено некорректно. Это была последняя часть программы, в которой я подводил итоги. А до этого был период в 5-10 минут, посвященный анализу и объяснениям.

Везде же появилась только последняя фраза, которая начинается так: "У нас есть национальная сборная Украины, но нет тренера". Поясню: ребята сыграли на пределе своих сил и возможностей, особенно против шведов. И третий матч они провели удачно. Заслуга тренера в том, что он их мотивировал, и после пропущенного мяча от Англии команда продолжала бороться. Но во встрече с Францией был заметен обратный эффект. Наша сборная остановилась, пропустив второй мяч, и поэтому болельщики на "Донбасс Арене" начали скандировать что-то против команды. А потом Блохин позволяет говорить, что они не поддерживают коллектив! Так пусть он разберется в себе, в своем тренерском штабе и, наконец, признает ошибки! А болельщик свистел, потому что команда обреченно ходила пешком.

Он говорит: "Посмотрите на поклонников других сборных!" На это я ответил: "Ирландцы проиграли 0:4 испанцам, несмотря на это, все их фаны пели песни, потому что даже при таком счете игроки бежали вперед и пытались забить хотя бы один мяч. Это - командный дух, за это болеют! "Вот после матча со сборной Англии никто из фанатов уже ничего плохого не сказал.

Надо быть слепым, чтобы не увидеть очевидных тактических ошибок Блохина на левом фланге обороны и в центре защиты в первых двух матчах. Я даже фамилий не называю, потому что ребята там ни при чем. А тренер ставит в центр, на ключевую позицию, игрока, который не выходил на поле полгода в чемпионате! Слева выпустил футболиста, который не имеет опыта международных встреч, играл только в отборочном этапе. А на скамейке запасных у него были опытные исполнители - те, за которыми следят Италия, Англия, Испания. Олег Владимирович говорит: "В нашей сборной вопрос клубов закрыт", а затем через две минуты противоречит сам себе: "Вы помните, в спарринге против сборной Франции я поставил всю защиту из донецкого "Шахтера", и вы знаете, чем все закончилось" (проиграли 1:4 - прим.).

Вернусь к тактическим моментам: я не говорил, что в атаке должен быть Селезнев! Наоборот, я считаю, что роль второго нападающего должен выполнять Назаренко или Воронин. Если вы проанализируете, почему у меня претензии к левому флангу обороны и в центральной зоне, то увидите, что большинство острых моментов во всех матчах исходило именно слева и из центральной зоны, где играл недостаточно опытный защитник. У меня есть свое понимание футбола, как, наверное, и у любого болельщика сборной, и я уже давно занимаюсь этой проблематикой (автор и ведущий информационно-аналитических программ "Футбольное обозрение", а также "Футбол в лицах" на ТРК "Украина" - прим.).

- А что бы вы посоветовали главному тренеру, чтобы решить эти проблемные для команды вопросы?
- У меня есть несколько советов для Олега Владимировича от болельщика сборной: 1) извиниться перед болельщиками команды, которых он практически на каждой пресс-конференции критикует, 2) нам, и самому Олегу Владимировичу, нужно как можно быстрее забыть, каким великим игроком был Блохин, и анализировать его действия как тренера. Некорректно приводить примеры, каким он был нападающим в сравнении с теми, кто играет в национальной сборной, 3) ему нужно отвечать на прямые вопросы, почему именно тот футболист играл в составе, а не другой, 4) он должен извиниться перед Селезневым, Бутко и другими игроками за то, что ставит их в пример на пресс-конференциях, унижая тем самым и клубы, и этих футболистов, 5) чтобы наша сборная не напоминала плохой шампунь, от которого волосы вроде чистые, но потом начинают выпадать, пусть всесторонне разберет свои ошибки и возьмет на себя ответственность за результат.

И еще: когда наша сборная дошла до четвертьфинала чемпионата мира-2006, никто не подвергал сомнению объективность кадровых решений. Может, это заслуга Семена Альтмана, который был тогда в штабе сборной. И, не взяв его на Евро-2012, мне кажется, Блохин допустил колоссальную ошибку. Скажу вам больше: в своих интервью я не говорил, что Блохин должен уйти в отставку, но сказал, что для меня главная интрига - когда он подаст в отставку. Ведь так поступили главные тренеры команд, которые не прошли групповой этап. Хотя четко понимал, что никакой отставки не будет.

Тренер должен понимать, что ему все равно придется отчитываться за результат своей работы. Наверное, сегодня у него самый большой опыт во главе национальной команды, и, мне кажется, более сильной кандидатуры среди украинских тренеров на эту должность не существует. Если бы он публично признал свои ошибки и подал в отставку, я первым сказал: "Олег Владимирович, не делайте этого!"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной