"Шахтер" свежим взглядом (мнение Василия Уткина)

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Нечасто приходится комментировать матчи с участием украинских клубов. Вчера мне досталась игра "Шахтера" с командой, которую я знаю очень тщательно – с "Барселоной". Часто спрашивают, как мы, комментаторы, готовимся к матчам; вот расскажу вам, что когда выдается довольно редкий, кстати, случай, когда работаешь на матче команды, которую знаешь значительно хуже подавляющего большинства зрителей канала, я поступаю следующим образом.

Разумеется, я изучаю всю текучку – предматчевые заявления, уточняю, есть ли травмированные, справляюсь, как дела в национальном чемпионате и смотрю состав в последних матчах – в данном случае Лиги и чемпионата страны. Но при этом я нарочито не стараюсь иметь никаких углубленных, что ли, сведений. Не выясняю, как обыкновенно строится игра, с какой ноги больше любит бить нападающий, не сопоставляю схемы по сезону. Просто потому, что слишком велик риск отработать игру сквозь призму случайных представлений. Мне кажется более плодотворным "свежий взгляд": есть самые общие сведения о команде, и вот я смотрю на нее незамыленно. Словно впервые (хотя, конечно, не абсолютно впервые), формируя все необходимые выводы и предположения уже по ходу игры.

Матч на матч, разумеется, не приходится, но в целом подход, по-моему, работает. С точки зрения профессиональной его плюс в том, что очень настраиваешься не упустить главного. Концентрируешься. И вот взгляд, который сформировался у меня за этот матч о донецком "Шахтере" (уж и не знаю, когда в следующий раз посмотрю матч с его участием).

Это, безусловно, высокоорганизованная команда. В первую очередь в смысле задач, которые она перед собой ставит – сами задачи подразумевают и дисциплину, и отточенность тактического маневра. Матч с "Барсой" "Шахтер" начал с того, что повязал ее по рукам и ногам в центральной зоне. В общем, готовились! "Барса" отличается вообще-то не очень торопливым переходом от обороны к атаке; она ведь стремится к тотальному контролю над территорией, а в этом случае – куда спешить. "Шахтер" встречал соперника в районе центральной линии и первым делом старался блокировать двух главных разгонщиков атаки – Хави и Дани Алвеса. Последний просто-таки в капкан попадал раз за разом.

Такую линию "Шахтеру" удавалось гнуть первые минут пятнадцать-двадцать. Дальше команда отступила глубже, отдавая территорию – и это было неизбежно. С одной стороны, потому, что нельзя поддерживать такую интенсивность движения все время. С другой – потому, что, перехватывая мяч, ничего быстрого и эффективного "Шахтер" сам организовать не мог. Две передачи вперед точные, дальше – или потеря, или в борьбу, или назад.

В построении "Шахтера" бросалась в глаза здоровая асимметрия. То есть, например, функции правого защитника не равняются функциям левого. По той простой причине, что справа Срна, а слева, при всем к нему уважении – Шевчук. И потому перед Срной на фланге играет атакующий игрок Илсиньо, и он по краю не действует – на бровке хорват. У Илсиньо же появляется большая свобода, и он может оказаться, в принципе, в любой точке "под" нападающим. По мере необходимости. А слева, наоборот, атакующий футболист Брандао практически пришпилен к позиции, потому что если его там не будет – моментально сузится фронт атак.

Брандао, кстати, характерный такой персонаж. Отмашка при первой возможности, хоть в ухо, хоть в зубы. Очень быстрый – я давно не видал, чтобы кто-то настолько стабильно убегал от Дани Алвеса, хоть тот и не эталон скорости, конечно.

Нападающий Луис Адриано, при том, что вовсе не громила по фигуре, отлично справляется с ролью тактического центрфорварда – в просторечии "столба". Мы забываем, что маневр – такое же оружие такого игрока, как и мощь. Так что ему совсем не обязательно быть громоздким.

Ну, и самый классный игрок – это, конечно, Фернандиньо. Главное качество – моментально принимает решение. Подкат – так подкат. Удар – так удар. Пас – так вот он, по ниточке. И появиться может где угодно. Хочу за ним посмотреть при случае. Мне кажется, это футболист уровня сборной Бразилии.

С такой атакой – полностью бразильской, кстати, при поддержке Срны – прекрасно "Шахтер" поддерживал в напряжении соперника. Тут надо отметить, что "Барса" сейчас практикует построение в три чистых защитника – как только у команды мяч, Дани Алвес убегает вперед. И оставшиеся игроки обороны играют строго в три, причем Пуйоль – слева.

Запомнился диагональный пас от центрального защитника донетчан на правый фланг – точно на свободное место. Запомнились рывки Брандао. Запомнился моментальный, как хлыстом, удар Фернандиньо после углового. И гол получился хрестоматийным. Очень похожий когда-то забили киевляне в Лиге "Реалу", только там атаку начинал вратарь Шовковский. Здесь было так: длинный пас от центрального защитника, тактический центрфорвард Луис Адриано метрах в десяти от линии штрафной выигрывает мяч и сбрасывает его затылком дальше, а в свободную зону врывается набравший скорость Илсиньо. Пике проиграл верховую борьбу, Маркес заметался, не подстраховав, а Пуйоль не угнался за Илсиньо. Гол. На последней минуте первого тайма. И "Шахтер" впереди.

Однако никоим образом этот гол не отменял того простого обстоятельства, что игра-то шла равная. "Барса" спокойно нащупывала свои варианты; и у нее был выход один в один (Анри смазал), и Дани Алвес уже протаптывал дорожки на своем краю, и полузащита Донецка все ближе отступала к своим воротам. Наступало время игры тренеров – кто своевременнее, точнее, хлестче сможет перестроить свою команду.

И здесь нужно поаплодировать Гвардьоле. Он переиграл Луческу просто вчистую. Настолько вчистую, что, можно сказать, он его даже и не переигрывал – просто гнул свою линию, и все, а соперник не обращал на растущую угрозу внимания.

Например, мне не до конца понятно, как команда, ответственно играющая с "Барселоной", дает сопернику возможность получить три штрафных в опасной близости от ворот в первые десять минут второго тайма. Мне непонятно, как можно игнорировать тот факт, что соперник перегруппировывается просто радикально – вместо Это'О и Анри, двух форвардов-атлетов, выходят Месси и Боян, игроки маневренные и очень быстрые. Месси моментально выводит один на один Это'О (тот неожиданно потерял равновесие и элементарно "простил"), а потом зарабатывает один из тех штрафных, который опаснейшим образом пробивает Даниэл Алвес.

При всей действенности контрмер – быстрые атаки отодвигают соперника от ворот, а Илсиньо (наиболее свободная, не привязанная к конкретной зоне атаки фигура "Шахтера"), просто великолепен – "Шахтер" все заметнее и заметнее сворачивает активность впереди. Выход Селезнева вместо Луиса Адриано в этом конкретном матче заставил вспомнить нетленную истину, что песок – неважная замена овсу. А потом и Илсиньо уходит – вместо него на очень короткий отрезок, в который элементарно включиться непросто, выходит Вильян. И все. И "Барса" уже совершенно безвылазно сидит на воротах "Шахтера" и шатает уставших защитников, как редеющие зубы.

Там была скандалеза с тем, как забивался первый гол – вроде как донетчане вынесли мяч в аут потому, что лежал их товарищ. Я написал об этом в конференции и не буду повторяться. Тем более, что гол стал абсолютной реализацией перестройки "Барселоны", к которой хозяева так и не оказались готовы – справа остался совершенно свободным игрок, который прострелил в штрафную, ошибся впервые за матч Пятов, и Месси ударом в упор сравнял счет. Буквально через пару минут Иньесту сбивают в штрафной и нет пенальти (уж не знаю, что там не углядел судья Уэбб), а на добавленной минуте Месси получает пас вразрез, выходит один на ворота и приносит победу "Барсе". Два гола в последние десять минут... Какой там. Почти в пять минут – и на своем поле.

Ну да, там ошибся защитник в передаче, "Барса" перехватила мяч. Но ошибки на своей половине прямое следствие отказа от атак. От эффективных атак.

Для меня главнейший вывод этого матча – еще и еще раз в том, что мастерство тренера в ведении игры на протяжении самой игры является важнейшим критерием класса специалиста. Луческу, безусловно, подобрал классных исполнителей. Все они находились на своих местах. Взаимопонимание – отличное. Стандарты, кстати, – наработаны. Но все это было перечеркнуто тем, что уважаемый наставник совершенно не заметил нарастающих угроз по ходу матча. И недооценил их.

Точно так же нужно отметить ту спокойную здравую силу, с которой осуществил свои перестановки Гвардьола. Почти годящийся маститому румыну в сыновья, а если сравнивать европейский опыт, то это будет пугающая разница.

Вот такие дела.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии