Закон о налогах во Франции подстегнул игроков к бегству за рубеж

Добавлено:
Источник: Известия

Новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд, сдержав свое предвыборное обещание о введении на трехлетний срок 75-процентного подоходного налога на граждан, чей доход превышает €1 миллион в год, невольно подстегнул отток ведущих игроков французской футбольной Лиги 1 в другие национальные чемпионаты.

Данное нововведение серьезно ударит по карману футболистов, выступающих в чемпионате Франции и имеющих на руках солидные контракты. В этой связи ряду российских клубов, ведущих активную деятельность на трансферном рынке, будет легче переманивать в свои ряды игроков Лиги 1.

Первыми воспользовались изменениями во французском законодательстве представители московского «Спартака». «Красно-белые» договорились о переходе мастеровитого шведского полузащитника «Лиона» Кима Чельстрема.

— Прежде всего хочу сказать, что это именно Ким захотел перейти в нашу команду, — заявил «Известиям» президент столичного клуба Леонид Федун после победного матча «красно-белых» с «Волгой». — С нового сезона во Франции вводятся огромные подоходные налоги — 75%. Швед не захотел отдавать три четверти своей зарплаты в казну французского государства и решил покинуть клуб. В свою очередь, наши селекционеры сумели оперативно отреагировать на пожелания шведского игрока и молниеносно провернули сделку.

В российских клубах уверены, что данные изменения в налоговом кодексе Франции скажутся на работе селекционных отделов и интерес к футболистам этого первенства только вырастет.

— Конечно, данное обстоятельство скажется на политике клубов Российской премьер-лиги, — заявил «Известиям» начальник селекционного отдела «Локомотива» Кирилл Котов. — Теперь пристальное внимание будет уделяться представителям французского чемпионата. Со своей стороны отмечу, что наш отдел внимательно изучает футболистов со всех ведущих лиг, не только французской. Если нас заинтересует игрок именно французского чемпионата, то нам конечно же будет проще.

Тем временем российские футбольные агенты отмечают, что из Франции в наш чемпионат в основном будут приезжать уже состоявшиеся возрастные футболисты на рубеже 30 лет и старше.

— Естественно, футболист, у которого главным стимулом являются деньги, будет искать другую страну, в первую очередь Россию, — пояснил «Известиям» футбольный агент Арсен Минасов. — Поэтому данный закон увеличит поток в Россию футболистов из Франции. Но в первую очередь данное обстоятельство касается возрастных футболистов, у которых спортивный стимул уже позади. Надо еще посмотреть, как будут на данное новшество реагировать руководители французских клубов. Возможно, в контрактах теперь станут прописывать сумму в €999 999.

— Во Франции очень добротный футбол, да и качество игроков отменное, — продолжил Минасов. — Несмотря на неудачи сборной и местных клубов в Лиге 1, очень много высококлассных футболистов, способных усилить любую команду Российской премьер-лиги.

В свою очередь, председатель совета профсоюза футболистов и тренеров России Владимир Леонченко заявил, что приток иностранных футболистов в российский чемпионат вне зависимости от изменений в законодательстве Франции будет только расти из-за невысокого налогообложения у нас в стране.

— Считаю, что кардинальным образом закон о налогах во Франции не повлияет на ситуацию на российском рынке, — отметил Леонченко. — Налогообложение в России достаточно льготное по сравнению с другими европейскими странами. В этой связи иностранные футболисты, приезжая в Россию, зарабатывают «чистыми» намного больше, чем в других чемпионатах. Данное обстоятельство касается и российских футболистов, которым для получения сопоставимых сумм в Европе нужно зарабатывать в два раза больше.

— 
Другой вопрос, что у нас нет конкретной стратегии, по которой должен развиваться российский чемпионат, — продолжил Леонченко. — На мой взгляд, нужно использовать элементы пиара, приглашая раскрученных футболистов, чтобы улучшить имидж отечественной лиги и привлечь к ней внимание. С другой стороны, необходимо вводить экономические меры, регулируя ситуацию с зарплатами и трансферными делами клубов для создания условий для здоровой спортивной конкуренции. Считаю, что нужно установить контроль над потоком государственных денег в клубы. В российском футболе все команды ФНЛ, а также 12 клубов Российской премьер-лиги финансируются из государственного бюджета и средств госкомпаний.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями